Дон после шторма
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Дон после шторма

 

IMG 6577

Конец октября на Юге России выдался крайне нестабильным. Циклон, который проходил 6 дней и сопровождался сильным восточным ветром с порывами до 18 м/с, сделал своё дело: уровень воды в реке Дон упал до критической отметки, на некоторое время остановилось судоходство. Но я не удержался и решил всё же выехать на Дон в поисках щуки. Я хорошо знал эти места — мелководные участки с прилегающими свалами и обширными обратками. Щука в быстрой реке очень сильна, и встреча с ней доставляет много эмоций. За сутки до выезда на Дон верховой ветер стих, а при выходе на воду с утра потянуло с юго-запада. За долгие годы занятия рыбалкой я заметил, что на активность рыбы влияют не только погодные явления, но и другие факторы, и один из них — резкое изменение уровня воды.

Спустив на воду мою лодку Volzhanka Legend Fish 64 в районе хутора Калинин, я направился вниз по течению к станице Старочеркасская, где в протоках за островами есть щука. По пути встречались лодки, стоявшие на судачьих местах; на воде в этот день было много рыболовов.

В утренние часы я подолгу задерживался в перспективных местах, на бровках, но надежды на щучью поклёвку не оправдались, рыба игнорировала как джиг, так и воблеры. Что ж, погоду мы не выбираем, а едем на рыбалку, когда есть время. В этот раз погода была против нас. Но даже в такие дни щука выходит покормиться на 15-20 минут, и за это  время можно успеть поймать несколько рыб, пусть и потратив полдня на выжидание.

Я всё же решил перебраться поближе к станице Багаевская. Двигаясь вверх по течению реки, я заметил, что большинство лодок сбилось на окунёвых и бершовых точках, но активного клёва не было. В этот день со мной был товарищ, Юрий, который любит половить поплавочной удочкой и фидером, но не упускает возможности порыбачить и спиннингом. При ловле на русле реки он использовал поводковую оснастку, а я — джиг и вибы, и обе тактики принесли нам мелких судачков и одиночных окуней.

IMG 6578

Не теряя надежды на поимку щуки, я установил «Волжанку» неподалёку от одного из затонов на русловом свале (бровке), где течение позволяло использовать диповые миношки и лёгкий джиг. Юра ловил с  поводковой оснасткой на KANDO KDS-762M и время от времени поднимал на борт мордастых окуней.

IMG 6576

Щука упорно молчала, и я решил подключиться к ловле окуня. На днях у меня появилась силиконовая приманка, напоминающая многолапое насекомое. Окуню и пассивному крупному хищнику нравятся «пушистые» приманки, которые на паузе парят в толще воды. Jackall Scissor Comb 2.5″ я оснастил крючком OWNER S59 №4 и чебурашкой, предоставив приманке больше свободы. Я выполнял джиговую проводку с мягкими подбросами, и рыба не заставила себя долго ждать.

IMG 6579

Практически с каждой проводки я поднимал на борт «Волжанки» окуня; мы решили остаться на этом месте до конца дня, но переставить лодку, совершив манёвр над предполагаемым местом скопления рыбы, чтобы занять более выгодную позицию. Сканер рисовал сплошные шарики, окунь плотной стоял у дна. Лодку мы расположили так, чтобы можно было работать накоротке, не теряя зря времиени. Scissor Comb на чебурашке намного превосходил поводковую оснастку в скорости ловли окуней. Не могу сказать, что окунь бросался на приманку с ходу, сначала он щипал ее, пробовал на вкус, а на следующей ступеньке заглатывал. Правильная позиция плюс подходящая приманка — залог успеха в ловле полосатого разбойника.

IMG 6575

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту