Весенняя щука. Часть 2
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Весенняя щука. Часть 2

Очередной день на реке! После предыдущего моего выезда была надежда, что вода немного поднимется и помутнеет, ведь днем термометр показывает уже больше плюс пяти градусов, солнце припекает, снега таят, вот-вот должно все начаться!

В этот раз я решил не тратить время на малоперспективные участки, а сосредоточиться на интересных, хорошо знакомых мне местах, и выбрал для ловли небольшой, метров в пятьсот, участок реки, с тем чтобы целенаправленно облавливать отдельные точки. С собой взял два комплекта снастей:

1) удилище Norstream Discovery 702ML с катушкой Shimano Vanquish 2500S и плетеным шнуром диметром #0.8 (в расчете на легкий джиг);

2) удилище Norstream Dynamic III 682ML с катушкой Shimano Rarenium 2500FA и плетеным шнуром #1.0 (в расчете на рывковую проводку, или твичинг).

План действий был прост: сначала несколько забросов воблера, а если на него реакции нет, то тогда — легкий джиг. Ловля ведется с подхода, в темпе, в знакомых мне местах, так как времени сегодня у меня и так мало, а тут еще и на реку прибыл почти с часовым опозданием: на дороге был жуткий туман, ехать пришлось очень медленно и осторожно; рисковать не хотелось — хватит с меня прошлогодних «выкрутасов».

Начал я с небольшой ямки глубиной чуть более двух метров. Попасть в нее не так просто. Дело в том, что она находится под нашим берегом, прямо под нависшим над водой деревом. Как же забросить приманку, чтобы она прошла по самой ямке? Выполняем заброс вниз по течению, немного выше ямки. Течение подхватывает воблер и прибивает его к берегу. И вот когда воблер оказывается за ямкой, мы начинаем проводку, очень медленную, спокойную, с продолжительными паузами. Разумеется, приманка должна быть послушной, реагировать на малейшие движения удилища и идти строго на той глубине, которая нам нужна. Я выбрал воблер Jackall Squad Shad 65 в классическом щучьем цвете (matt tiger), рабочая глубина которого составляет около полутора метров. Можно загнать его еще глубже, но сейчас мне это не нужно. Игра у приманки яркая, разнообразная, и она хорошо держит струю, что особенно важно в данном случае.

Первая проводка ничего не принесла. Мне не удалось провести приманку прямо по ямке, все как-то рядом, по бровке, причем воблер задевал дно, поднимая не нужную в данном случае муть. Второй заброс — опять мимо! Третий заброс. Кладу приманку идеально, она зависает над самой ямкой, лопатка уже не задевает дно. Дерг — пауза — дерг — дерг — пауза (такой рваный, «умирающий» твичинг). Еще шевельнул слегка приманку — бац! —попалось что-то приличное, заворочалось. Dynamic тут же включился в борьбу; сказать честно, я не ожидал такой отличной работы его бланка на рыбе. Спиннинг работал весь, нагрузка грамотно распределялась по бланку, гасились все рывки, а жесткость комля не позволила рыбе уйти в прибрежные коряги. Когда я втащил щуку на лед, она выплюнула приманку, и пришлось ее скорее хватать, чтобы не остаться без фото на память! На вид я оценил ее в два килограмма и почти угадал, весы показали немного больше. 

Щука была вся в пиявках, брюхо было набито игрой. Такие рыбы обязательно должны жить, тем более что скоро нерест. Задумайтесь! Забирая одну рыбу в этот период, вы убиваете сотни. Надо думать и о завтрашнем дне.

Еще какое-то время я потратил на это место. А вдруг щука там была не одна? И такое бывает, особенно когда щуки ранней весной ходят стаями. Но больше поклевок не было. Видимо, борьба со щукой насторожила других обитателей ямки, если они там присутствовали, и они решили затаиться до лучших времен.

Прошло около часа без поклевок, пока я не дошел до того самого места, где несколько дней назад открыл свой счет весенним поимкам в этом году. Тогда это была щучка чуть больше килограмма, что же будет теперь? Место напоминает сегодняшнее первое: нависшее дерево, под которым находится яма, а на дне ямы лежит коряжка, под которой всегда стоит щука. В прошлый раз она откликнулась на первых же забросах, и это понятно: я был первый, кто туда добрался.

Пробую опять воблеры, но они, к сожалению, не срабатывают. Может быть, стоило поставить приманку с большим заглублением, чтобы лопатка задевала за то самое бревно на дне ямы. Но тогда был бы велик шанс зацепить приманку и оборвать ее, а этого мне очень не хотелось. И я решил обратиться к моей второй снасти, джиговой: приманка, оснащенная офсетным крючком, без проблем пройдет это место.

Долго ждать мне не пришлось. Как только я нащупал эту корягу и аккуратно перевалил через нее приманку, произошла поклевка небольшой, но очень бойкой щучки. А еще через пять забросов — вторая поклевка, четкая, на паузе, и тут щука попалась уже покрупнее.

Хоть щуки были и не крупные, но приманку длиной 3,5 дюйма брали жадно, в заглот. Возможно, это говорит о том, что начало жора уже не за горами. Что ж, будем готовиться.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту