Волка ноги кормят...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Волка ноги кормят...

Один из основных способов спиннинговой рыбалки — активный поиск. Зачастую нет смысла долго задерживаться на одном месте, даже если оно выглядит очень перспективным. Если рыба тут есть, то она обязательно проявит себя на первых же забросах. Постоянно передвигаясь, мы увеличиваем шансы на встречу с желанным трофеем.

Именно такую тактику я сегодня и выбрал: два-три заброса — и иду дальше... Меня ждал новый участок реки протяженностью около трех километров. Я решил ловить исключительно на небольшие, до 80 мм длиной, воблеры. Почему не крупнее? Все очень просто: хоть щука в это время и активна, все же  большая часть брюшной полости у нее забита икрой и места в желудке не так уж и много.

Основным удилищем был Norstream Nibble 732UL, ранее очень хорошо себя зарекомендовавший при ловле на джиговые приманки. Это легкий, посылистый спиннинг с высокой визуальной и тактильной чувствительностью. Мне хотелось посмотреть, справится ли он с рывковой проводкой небольших минноу, ведь если верить описанию, то это универсал с легким акцентом на джиг и твичинг. Что ж, посмотрим, так ли это на самом деле.

Приехав на уже знакомый мне участок реки, я увидел неутешительную картину: место, где я все время рыбачил в гордом одиночестве, оккупировали поплавочники. Такого поворота событий я никак не ожидал: проехать больше ста километров, дабы посмотреть на то, как там, где ты предполагал ловить щуку, сидят другие рыболовы и таскают мерную плотву.

Делать было нечего, оставалось только уйти от этой толпы подальше и попробовать поискать хищника в других местах. Пройдя по берегу километров пять, я так и не увидел ни одной поклевки. Был, правда, один выход щуки, примерно на килограмм, которая преследовала мой воблер, но до финальной атаки дело так и не дошло. Места на новом участке сильно отличались тех, где я предполагал ловить; тут не было буквально ничего, за что рыба могла бы зацепиться, негде было ей спрятаться в засаде. Ни ям, ни коряг, абсолютно голые берега с ровным течением и глубиной меньше метра.

Решив, что хватит с меня этих странствий, я пошел обратно, в надежде, что ряды поплавочников поредели. И правда! Многие рыболовы уехали, и свободных мест стало гораздо больше. Конечно, мой марш-бросок отнял много времени, и ловить мне оставалось всего около часа. За это время надо было успеть хотя бы уйти от нуля.

Сразу иду в то место, где в приямке с небольшой корягой на дне всегда клюет «дежурная» щука. Если рыба там стоит, то она откликается сразу. Трачу на приямок минут десять, понимаю, что стою тут зря и надо двигаться дальше, но ведь не может же ее тут не быть!

—  Щуку ловишь? — спрашивают меня из-за дерева.

— Да!

— Тут мужик нынче плотву ловил, так щука у него рыбешку схватила. Да и у других так частенько бывало. Ну, так он забросил живца и поймал щуку.

Вот оно что! Поплавочник поймал мою «дежурную» щуку! Значит, задерживаться смысла нет. Перехожу на следующую свободную точку выше по течению.

Слева от меня — нависшее над рекой дерево с корнями, уходящими в воду.Справа — тоже дерево, но поваленное и полностью погрузившееся в воду. Между ними — небольшой прогал. Мне всегда здесь нравилось, но вот поймать рыбу никак ни удавалось, хоть я всегда уделял этому месту немало времени, в надежде, что хищница подстерегает свою добычу, спрятавшись в деревьях.

Аккуратно обловил завал плавающими воблерами, в частности воблером Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F. Проводка должна быть очень осторожная, медленная, это могут быть легкие удары кончиком спиннинга или плавные протяжки, и как только вы почувствуете, что приманка во что-то уперлась, сделайте паузу, дав воблеру немного всплыть, подняться над препятствием и благополучно миновать его. Очень простой и, в тоже время, эффективный прием.

С корягами все понятно, или они пустые и щуки нам нет, или она уже наелась плотвы за целый день и лежит себе балдеет, переваривает ужин. Меняю приманку, ставлю «проверенного бойца», не раз выручавшего меня в этих местах — Jackall Colt Minnow 80SP. «Кольт» идеально подходит для малых и средних рек с небольшой глубиной, щука от него просто без ума. На моем «Кольте» уже живого места не осталось от щучьих зубов. Пробую облавливать противоположный берег и середину реки.

Очень радует меня мой Norstream Nibble. Никогда бы не поверил, что при такой небольшой цене удилище может настолько хорошо работать. Уже успев  ранее отличиться в джиге, Nibble теперь показывает, на что он способен в твичинге. Анимировать небольшие воблеры этим деликатным удилищем — одно удовольствие, все продумано до мелочей. Малейшее движение вершинки моментально передается на приманку, и, в то же время, удилище сглаживает небольшие оплошности в проводке. Контроль приманки на высоте. В качестве верхней границы по воблерам-минноу я бы назвал 80 мм.Сейчас вот «Ниббл» отлично продергивает Сolt Minnow 80SP, бланк не проваливается, а проводка получается идеальная.

После довольно агрессивного дерганья делаю продолжительную паузу. Воблер зависает в толще воды, его сносит течением... Легкое касание... Тук! Подсекаю — есть, рыба, и неплохая. Щука выходит на свечку, привлекая внимание всех рыболовов вокруг. К берегу идти она не хочет, а устремляется под коряги. Приходится затянуть тормоз катушки и, полагаясь на мощность ниббловского комля, буксировать щуку в сторону от опасного места. После этого взять ее не составляет большого труда.

IMG 5386

 

IMG 5391

Прошу соседа-рыболова сделать несколько фото на память и отпускаю добычу обратно, что вызывает непонимание со стороны окружающих. Перехожу на другое место и уже под занавес беру еще одну небольшую щуку, соблазнившуюся все тем же Jackall Colt Minnow 80SP.

P 20170317 142942 BF

 Проводку в данном случае я делал апстрим, и это еще раз подтверждает универсальность «Кольта», который одинаково хорошо подходит как для стоячей воды, так и для течения. В отличие от предыдущей щуки, которая была гораздо крупнее, эта клюнула очень резко, мощно, но, к, сожалению ее размер не соответствовал тому удару, с которым она атаковала мой воблер.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту