Спонтанная поездка
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Спонтанная поездка

 

Много от кого слышал, что щука уже переболела после нереста и начинает активно питаться. И звонок моего друга из соседнего региона в очередной раз это подтвердил.

— У вас щука начала ловиться? — спрашивает он меня.

— У нас сейчас запрет!

— Ну, тогда милости просим к нам, приезжай в гости, и вместе сходим на одну небольшую реку. Очень заманчивое предложение, вот только на часах уже девять утра

.— Не поздно ли? — спрашиваю

.— Нет! Пока соберешься, пока доедешь, будет как раз самое время.Оказывается, по его статистике, щука начинает активно кормиться с трех часов дня и продолжает до самого заката. На том и порешили. В этот раз я решил ловить исключительно на воблеры, ведь посленерестовая щука тяготеет к местам, где она не так давно метала игру, а это участки с небольшой глубиной, травой… На глубине искать ее сейчас смысла нет, тем более что и малек, со слов товарища, крупными стаями курсирует вдоль берега.

Взял я с собой спиннинг Norstream Dynamic III 682ML. Ловлю им уже не первый раз, и вот что хочется сказать в первую очередь: удилище очень посылистое, отлично бросает, приманки в пределах нижней границы теста на шнуре #1.5 улетают на весьма приличное расстояние. Кроме того, оно хорошо сбалансировано, а это очень важно, когда целый день дергаешь приманки, особенно большие приманки, ближе к верхней границе теста. И если после дня такой рыбалки рука не устала, это уже о многом говорит.

Собрав пару коробок с приманками, я погрузил все вещи в машину и отправился в соседний регион ловить голодную посленерестовую щуку!

В назначенном месте меня уже ждал мой друг Игорь. Нам предстояло еще преодолеть пару километров пешком, поскольку на наших машинах было не проехать. Наконец, мы добрались до реки. Очень скрытной, надо сказать, реки. Вернувшись домой, я посмотрел на карте тот район и никакой речушки там не обнаружил. Вот и хорошо, есть еще, значит, такие места, которые мало кому известны.

По словам моего друга, хоть река и небольшая, в ней водятся весьма приличные щуки. Ранней весной он здесь ловил щук по четыре-пять килограммов, а осенью попадались и по шесть. Но сейчас, говорит, на такой трофей рассчитывать не стоит, сейчас средний вес — семьсот-восемьсот граммов, очень много попадается мелочи, чуть длиннее воблера, но все равно рыбалка веселая и азартная.

Выйдя на берег, я сразу обратил внимание на воду, которая была удивительно прозрачная. А глубина… Я бы не сказал, что большая, в среднем — около метра, возможно, чуть больше. Видно, что присутствует подводный рельеф с углублениями, но они-то сейчас малоинтересны. А вот прибрежные коряги, трава — прямо идеальные места для зубастой хищницы.

Начал я с воблера Jackall Timon Tricoroll 83S, это небольшой минноу, который, как мне кажется, идеально вписывается в условия сегодняшней ловли. Отличные полетные характеристики, ярко выраженная игра на рывках разной силы и амплитуды, плюс, что немаловажно, своя собственная игра, которая позволяет вносить разнообразие в проводку: не просто рывок — пауза, а еще и протяжка.

Я неспроста взял модель с индексом S, тонущую. Она позволяет облавливать абсолютно все горизонты — верхний, средний и нижний — и тем самым  ускорять процесс поиска активной рыбы.

Первая поклевка случилась спустя несколько минут после начала ловли. Все как полагается: несколько рывков, небольшая пауза, тук! Подсекаю, чувствую — кто-то сидит, но небольшой, больше похоже на окунька. Подвожу ближе и не верю своим глазам: на мой Tricoroll 83S позарилась плотва. Вот это да! Эту рыбу спиннингом я еще не ловил.

IMG 5752

— Где щука? — спрашиваю товарища.

—  Знал бы, что здесь есть такой «хищник», приехал бы с маховой удочкой!

Товарищ смеется.

Идем дальше. Ближе к противоположному берегу — небольшой плавень из травы, сбоку от него поваленное дерево. Идеальное место для стоянки щуки. Глубина небольшая. Заброс делаю впритирку к укрытию, так чтобы на агрессивном твиче приманка немного зашла под «навес». Проводку выполняю с минимальными паузами, поскольку щука сейчас активна и делать долгие паузы смысла нет, они хороши, когда мы уговариваем рыбу на поклевку, а тут совсем другое, тут надо, наоборот, спровоцировать атаку агрессивной хищницы. И вот когда приманка уже прошла это укрытие, отошла от него метров на пять, чувствую, как рыба бьет мой воблер и уходит в сторону. Очень злая поклевка, Tricoroll 83S целиком у нее в пасти, и это подтверждает, что щука сейчас очень активна.

IMG 5763

IMG 5757

Потом поклевки мелкой щучки пошли чуть ли не на каждом забросе, мы уже просто не знали, куда от нее деваться, куда ни кинь — всюду она. Но в одном месте я почувствовал глухой, резкий удар, после которого моя леска провисла. Двадцатисантиметровый поводок плюс приманка длиной 83 мм — все это куда-то делось, кому-то досталось! Жалко, отличный был воблер, да и местным щучкам он пришелся по вкусу. Нахожу у себя в коробке еще один Timon Tricoroll 83, но уже в версии SP, да и цвета другого. Тот был в натуральных тонах, а этот — далматинец! Цвет, что надо, моим местным жерехам он очень нравится, но сейчас не о них.

Большая часть поклевок происходила у нас на участках с малой глубиной, это в основном прибрежная зона, мелководные заводи; на глубине более метра поклевок не было. Чтобы не тратить время зря, не лучше ли нам сразу идти на мель и упражняться там, ведь скоро солнце начнет клониться к закату и наступит пора уезжать, а половить-то еще хочется. Спрашиваю у моего сегодняшнего гида, есть ли на реке такие места. Дескать, если да, то идем сразу туда. 

Так мы подошли к излучине реки. Это, наверное, одно из самых широких мест, глубина там меньше метра, солнце быстрее прогревает воду, и рыба любит приходиться туда и греться. Я был прав! На первом же забросе, когда, казалось бы, уже надо было вытаскивать воблер, на нем повисла щука. К сожалению, висела она недолго и у самого берега благополучно отвалилась. Второй заброс — и я ее добираю, впрочем, не знаю, ее или не ее, разницы нет.

IMG 5782

 Эта щука явно покрупнее, и характерно, что она взяла опять на протяжке, то есть твичинг ее не интересует. Ну, хорошо, есть у меня с собой Jackall Magallon, здесь вам и игра своя, и размер приманки другой, возможно это хоть как-то поспособствует увеличению размера рыбы. Ага, как же, поспособствует! На равномерной проводке или на stop & go мелкие щуки просто неистовствовали, вылетали из каждого укрытия, причем все поклевки и атаки можно было наблюдать сквозь поляризационные очки, но вот размер… Размер оставлял желать лучшего.

IMG 5795

Мы ушли с этого полигона влево, где река сужается и глубина глубине ее немного увеличивается, и мне все же удалось взять из-под противоположного берега еще одну щучку, весом немного побольше тех «детей», что клевали ранее.

IMG 5814

 

IMG 5817

Эта щука была последняя за сегодняшний день, клюнула она уже тогда, когда солнце закатилась за горизонт; начало темнеть и холодать, а мне еще предстоял неблизкий путь домой. С одной стороны, рыбалкой я остался доволен, щук было поймано очень большое количество, но вот размер подкачал. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту