Рыбалка одной поклевки
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Рыбалка одной поклевки

Выходные получились насыщенными на события. В субботу мы пытались ловить щуку, но внезапный ливень испортил все наши планы. Тогда мы начали строить планы на день грядущий. Если верить синоптикам, воскресенье нам обещали без дождливых сюрпризов. Но вот куда поехать - вопрос оставался открытым. Ближе к вечеру мне позвонил мой друг и предложил прокатиться с ним на один малоизвестный пруд половить окуня на микроджиг. Сказать честно, настрой у меня был на щуку, но его слова, мол, если здешний окунь будет клевать, то ты позабудешь про своих зубастых хищников, заставили пересмотреть мои желания и готовиться к предстоящей рыбалке на окуня.

Товарищ посоветовал мне взять с собой не только силиконовые приманки, но и воблеры до восьмидесятого размера, лишними, говорит, они точно не будут. Хм, интересно! По информации, которую я получил от своего друга, приманки с собой лучше взять разные, и не надо зацикливаться на одном силиконе. В качестве основного удилища я выбрал Norstream Blaze 762UL, мне им одинаково комфортно ловить на силиконовые приманки начиная от двух грамм, также я без проблем могу перестроиться на рывковую проводку небольших воблеров класса минноу, при этом явного дискомфорта в работе с той или иной приманкой не будет.

Приехав на пруд, мы сразу же приступили к ловле - так как время у нас было ограниченно, не хотелось его потратить впустую. И вот тут началось самое интересное… Начали ловить буквально все и сразу, но размер полосатого оставлял желать лучшего. Вдруг слышу от своего товарища, как он ругается и орет на весь водоём. По его словам, у него только что была очень хорошая поклевка, но, к сожалению, рыба забилась в коряги, которых на дне о-о-очень много, и случился обрыв. А вот это уже интересно! Чуть позже он мне рассказал, каких окуней им удавалась ловить в этом водоеме и каких они видели своими глазами у других рыбаков – это были особи от 700 г до 1.4 кг. И тут я впал в ступор, у меня просто нет слов…

Решаю не мельчить с приманками, а наоборот - увеличивать размер или ставить что-то объёмное, дабы отсечь всю эту мелочь и настроиться на ловлю трофейной рыбы. Фоновая глубина водоема - около полутора метров, ярко выраженное русло, плюс как я уже говорил, на дне безумное количество коряг и затопленных кустов. Проводка должна быть очень осторожная, без резких движений, иначе очень велик шанс остаться без приманки, и обрывы будут буквально на каждом забросе. Долго же мне пришлось ждать ту единственную поклевку, которая случилась за всю рыбалку, но оно того стоило! Еще в начале рыбалки друг меня предупредил, мол, местный окунь неравнодушен к темным оттенкам приманок. Поначалу я как-то скептически к этому отнесся, но к концу рыбалки все же пришёл к этим тонам.

Я решил поставить чёрный Jackall Wobbring 2.5”. Несмотря на свой небольшой размер всего в два с половиной дюйма, приманка выглядит очень объёмно за счет ребер и небольших усиков на теле. Совсем мелкий окунь сторонился «воббринга», но он сегодня меня мало интересовал, мне хотелось взять особь покрупней. Тщательно веерными забросами я облавливал каждое понравившееся место, порой казалось, что я слишком много времени трачу на одно место, надо все время идти, двигаться вперед и искать активную рыбу, находить стаи и уже там плодотворно работать. Медленно, но верно я шел к поставленной цели! И вот я пробрался через камыш, расчистил место для комфортного заброса и, как оно часто бывает, на первом же забросе попадаю в рыбу…

Медленная проводка с небольшими плавными подбросами, я чувствую, как приманка скатывается в русло, проходит по корягам, и вот она пошла на подъём, как вдруг… Четкая уверенная поклёвка заставляет сделать мгновенную подсечку, и я почувствовал на том конце лески хорошую тяжесть – мощь, которая давит вниз и идет в сторону. Удилище в работе,постоянно регулирую тормоз катушки. Рыба явно не хочет сдаваться, приходится немного «покатать» ее, а уже потом подвести к себе.

IMG 7093

 

5CVS5FRUcus

Единственная поклевка за всю рыбалку… Да, если бы я применял более мелкие приманки, уверен, было бы весело, мелкий окунек не давал бы скучать, но когда ты знаешь, что в пруду есть трофей, вся эта мелочь отходит на второй план.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту