Обзор приманок Jackall Wobbring и Jackall Rhythm Wave
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор приманок Jackall Wobbring и Jackall Rhythm Wave

Друзья! Я уже неоднократно упоминал в своих отчетах новинки российского рынка — «съедобные» силиконовые приманки японской компании Jackall. Ранее я подробно рассказывал о моделях Jackall Scissor Comb и Jackall I Shad Tail, а сейчас пришло время уделить внимание и двум другим моделям — Jackall Wobbring и Jackall Rhythm Wave.

Как уже говорилось в прошлых статьях, все силиконовые приманки Jackall, созданные для зубастых российских хищников, изготовлены из более прочного силикона, который, в то же время, не уступает обычному в мягкости, так что игра приманок осталась такой же живой, как у японских прародителей. Я уже неоднократно замечал, насколько живучее стали эти приманки. Теперь на одну «резинку» можно поймать нескольких рыб с острыми зубами, а не выкидывать ее после первой же поклевки. Палитра этих приманок также рассчитана на нашего рыболова, в ассортименте присутствуют полюбившиеся нам расцветки. Есть и двухцветные модели.

Теперь я расскажу о каждой модели в отдельности.

Jackall Rhythm Wave — это классический виброхвост. Он имеет тело средней толщины и достаточно широкий хвост-пятку. Я отношу эту приманку к классу «активных», и дело тут не только в том, что она очень активно себя ведет на проводке: размашисто виляет хвостом, покачивает боками. Нет, тут дело, скорее, не в этом. Эта приманка наилучшим образом работает по активной рыбе. Выглядит это так: приходишь на точку, ставишь Rhythm Wave и сразу же, с подхода, ловишь одну или несколько самых активных рыб. Видимо, активная игра моментально провоцирует на атаку активных хищников. А когда голодных рыб больше не останется, приманку стоит заменить на более меньшую, с менее активной игрой.

Jackall Rhythm Wave выпускается в двух размерах: 3.8 и 4.8. Речь идет именно о приманках для российского рынка, в Японии есть и размер 5.8. Универсальным можно назвать размер 3.8, который подходит для ловли судака и щуки в различных условиях. Не прочь скушать приманку и окунь среднего и большого калибра.

Размер 4.8 более специфичен. Подходит он либо для целенаправленной охоты за крупным хищником, либо для ловли щуки поздней осенью, а иногда и весной, когда рыба даже на малых реках предпочитает полакомиться «большим куском».

Оба размера отлично работают с различными вариантами джиговых оснасток: это и джиг-головка, и шарнирный монтаж с двойным крючком. Для оснащения офсетным крючком в приманке даже сделаны специальные прорези. Жало приманки не нужно загонять в тело приманки, ведь оно и так спрятано «бортиками». Это позволяет приманке быть почти незацепляемой, в то же время хорошо подсекая рыбу.

DSC 3633 1

DSC 3628

DSC 3696 1

DSC 3686

V73 s2eD po

Jackall Wobbring — приманка класса твистер. Но твистер этот весьма необычен. Во-первых, все тело его ребристое. Этим, правда, современных рыболовов удивить сложно. А во-вторых, у него на ребрах есть микроскопические лапки, и вот такое я вижу впервые. Для чего эти лапки сделаны, я точно не знаю. Предполагаю, что они стабилизируют игру приманки, делают ее прямой и ровной, придают ей плавность. Уверен, что ребра очень нравятся окуню, плюс они придают объём приманки. Благодаря им, полосатые с большей жадностью зажевывают приманку, ведь такая структура очень реалистична. Стоит сказать, что и хвостик приманки выглядит достаточно необычно: его наружная грань округлая, а внутренняя сделана угловатой; видимо, именно это и придает хвостику высокочастотную игру.

Jackall Wobbring выпускается двух размеров: 2.5 и 3. Приманку в размере 2.5 я чаще использовал в легком джиге, с весами головок до 5 граммов. Думаю, что  Wobbring 2.5 можно использовать и с чуть большими грузами, но именно легкие веса — его стихия, на них он полностью раскрывается. Необычный по форме хвост очень привлекательно играет, а ребра и мелкие лапки придают приманке парусность и плавность движений. Наилучших результатов я добивался с самыми мягкими подбросами приманки или с классической, небыстрой ступенькой. Соблазняются чаще всего окуни, но и щуки с небольшими судаками никогда не проходят мимо Wobbring’а. Также, стоит попробовать эту приманку на отводном поводке. При таком оснащении она играет очень плавно, провоцируя на поклевку даже самую пассивную рыбу.

Размер 3 более универсален, он подходит для ловли щуки, судака и среднего окуня. Эту приманку я использовал уже с более солидными грузами, но очень сильно грузить ее я бы не стал. Возможности этого твистера проявляются как раз на не особенно тяжелых весах. Приманка подходят для ловли как активной, так и очень пассивной рыбы. Для активной рыбы я обычно использую простую ступеньку, а вот для менее активных хищников применяю различные плавные подбросы, покачивания. Обе приманки я всегда оснащал офсетным крючком, но допустимо и оснащение джиг-головкой.

IMG 7067

IMG 7112

IMG 6914

IMG 6871

Завершая свой рассказ, замечу, что приманки Jackall, произведенные специально для российского рынка, уже заняли самые ближние карманы моих джиговых сумок. Четыре различные по своим свойствам модели приманок позволяют быть готовым к любым условиям ловли и настраиваться на разную рыбу. Думаю, скоро эти приманки станут очень популярными у наших рыболовов.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту