Трудовая рыбалка или превратности погоды...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Трудовая рыбалка или превратности погоды...

 

Богатой на поездки получилась у меня прошлая неделя! За семь неполных дней я побывал в трех регионах, половил на четырех новых для себя водоемах, и рыбалка оказалась очень интересной и разнообразной. Основной целью поездок была щука, именно ей я решил уделить большую часть времени.

Вчера состоялась заключительная поездка, самая дальняя и с наиболее сложной рыбалкой. За несколько дней до нашего приезда ребята, которые пригласили нас в гости, очень удачно отловились по щуке; в уловах встречались особи за шесть килограммов, но в основном щуки весили по три с лишним. По словам ребят, так у них выглядит стандартная рыбалка выходного дня. Я думаю, мало кто откажется от предложения посетить такой водоем!

Однако же, накануне нашей поездки погода в регионе резко поменялась, поднялся сильный ветер, сразу похолодало. Никто не знал, как это могло отразиться на клеве, но нас это не особенно пугало. Настрой у нас был боевой. Может быть, после рассказов наших друзей наш разум помутился и мы сами не понимали, что мы делаем и куда нас понесло? Впрочем, синоптики нас обнадежили и за день до нашего приезда пообещали нормальную погоду. Получалось, что когда мы доберемся до воды, все будет отлично.

Кстати, во всех этих поездках меня сопровождало удилище Norstream Experience 802MML, которое буквально поселилось у меня в машине. Это надежный инструмент, полностью отвечающий моим требованиям к джиговой снасти: легкость, надежность, чувствительность, дальний и точный заброс, обязательный запас мощности в комлевой части и хорошая работа на нижней границе весового диапазона (как раз «низы» мне в этих поездках особенно пригодились). Короче говоря, я доверился ему полностью и был уверен, что в трудную минуту моя снасть меня не подведет.

А вот синоптики нас подвели, не получилось у них угадать погоду. К нашему приезду все осталось без изменений: сильный ветер, высокая влажность, морось. Ребята предупредили, что на реке будут еще хуже: от порывов ветра там особо не спрячешься, поскольку река протекает в основном по открытой местности. Есть несколько излучин, где могло быть потише, но в основных местах ловли… Наконец, мы оказались на месте. Река там имеет ширину около тридцати метров, вода невероятно прозрачная, глубина в основном небольшая, как мне показалось — около полутора-двух метров; много подводной растительности, присутствуют небольшие коряги. Основная ловля у нас должна была проходить по руслу, где, по словам местных рыболовов, и держится сейчас крупная щука и где значительно глубже — до пяти метров.

И вот тут-то началось самое (не)интересное… Складывалось такое ощущение, что с каждым новым порывом ветер все усиливается и усиливается; с деревьев летели ветки. Ну, просто экстремальная рыбалка! Конечно, мы попробовали половить на открытой местности, но хватило нас ненадолго, вышло сплошное мучение и напрасная трата времени. Тогда решили идти на так называемый «зигзаг», где река делает поворот и где крутояр дает некоторую защиту от стихии. Участок там небольшой, всего метров сто пятьдесят, но ловить было очень удобно, ветер почти не ощущался, на воде — «зеркало». Короче говоря, идеальные условия. Вот бы на всей реке так было!

Клевать начало сразу. Стоило лишь положить приманку под противоположный берег и начать стаскивать ее в русло, как тут же происходила поклевка. Чтобы избежать холостых поклевок, пришлось уменьшить вес груза до четырех граммов. Подача стала плавной, и дело пошло. Рыбы попадалось много, но вот размер ее не превышал полутора килограммов.

IMG 7674

Эх, не тот размер, который нам обещали! Но что же делать, если вмешалась матушка-природа и перемешала все наши карты, а синоптики сплоховали.

Конечно, таскать таких щучек поначалу увлекательно и азартно, но довольно быстро это надоедает. Время от времени я поднимался наверх и смотрел, не стихает ли ветер. Увы! Тогда я решил, что обязательно еще раз приеду в эти места, но уже по нормальной погоде.

Что мы обычно делаем, когда ходим отсечь мелочь? Правильно — увеличиваем размер приманки. Вот и я так поступил, повесил Jackall Rhythm Wave 4.8″ (до этого мы использовали приманки 3–3.5″, рекомендованные нашими друзьями для ловли местной хищницы). И вот под занавес нашей непростой рыбалки щука покрупнее все-таки клюнула. Конечно, и ее размер не был рекордным, но было приятно.

IMG 7697

IMG 7701

Да, рыбалка получилась сложной, много факторов было против нас, но мы не сдались. И мы обязательно вернемся за реваншем, причем уже совсем скоро.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту