Загадочный пруд...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Загадочный пруд...

 

На днях я посетил один очень интересный водоем — небольшой прудик с фоновой глубиной около полутора метров и длиной всего около двухсот метров, возможно чуть больше. Особенность его в том, что в нем водится окунь очень солидных размеров. По внешнему виду и не скажешь, что в этой «луже» есть такие экземпляры. Когда я побывал здесь в первый раз и мне рассказали про обитателей прудика, я, честно говоря, не поверил, а лишь ухмыльнулся. Но все мои сомнения пропали, стоило мне вытащить моего первого горбача граммов на восемьсот. За ним последовали полукилограммовые окуни, и вот тогда я просто ошалел.

Друзья рассказывали мне о поимках окуней свыше полутора килограммов весом, и теперь я им верю. По словам местных рыболовов, которых, к счастью, на пруду не так много, в водоеме обитают только окунь и карась, причем последний их интересует больше, чем окунь. Единственный минус (а может, наоборот, плюс) заключается в том, что находится пруд слишком далеко, да и подъезд к нему не всегда возможен, так что порой приходится оставлять машину и идти несколько километров пешком.

С учетом дороги и пешей прогулки до пруда, времени у нас на ловлю оставалось не так много, как хотелось, и, чтобы не тратить зря драгоценные минуты, мы решили начать с проверки известных нам точек на наличие активной рыбы. На самом деле, удобных мест на водоеме не так много, очень мешают затопленные кусты и коряги, скрытые водой. Когда смотришь на зеркало пруда, думаешь, что он чистый, ан нет! Мы находили прогалины в этих подводных зарослях, по метру, по два, не больше, и вот именно в них нам удавалось спокойно ловить. Во время поиска прогалин было потеряно, конечно, очень много приманок, зато теперь ловля получается точечная, без лишних забросов: точно известно, куда бросать, как действовать. После подсечки хороший окунь обязательно постарается достичь укрытия, поэтому приходится сдерживать его натиск и не давать ему слабины. А ведь ловить приходится на приманки по два-три грамма, и удилище должно отчетливо показывать, что происходит с приманкой во время проводки. В таких сложных ситуациях, когда от снасти требуется и чувствительность в работе с легкими приманками, и способность вытащить крупную рыбу из коряг, меня выручает Norstream Blaze 762UL.

Что касается приманок, то с ними все просто. Во время последних моих выездов на этот водоем лучше всего и стабильнее всего показали себя Jackall Wobbring длиной два с половиной и три дюйма. По цветам… Местный окунь неравнодушен к приглушенным оттенкам. Так, на одной из последних рыбалок самого крупного окуня мне принес черный «Воббринг». Кислотные цвета окунь здесь игнорирует вовсе. Возможно небольшое смешение цветов, как, скажем, у Green Pumpkin / Light Chart, но в целом это должно быть что-то неяркое.

Почти сразу мне удалось поймать первого неплохого окунька, клюнувшего «на выбросе», когда приманка вышла из русловой канавки. Характерно, что поклевка произошла именно на подбросе приманки; забегая немного вперед, скажу, что большая часть окуней в этот день была поймана именно так: делаешь два-три подрыва, приманка поднимается вверх, и вот тут-то ее и хватает рыба. По-видимому, окунь стоял не у дна, а в толще воды.

IMG 7763

Через какое-то время поднялся неприятный встречный ветер, который прогнал меня с любимого места. Ловля на легкие приманки в подобных условиях — занятие не из приятных, поэтому я решил перейти на противоположный берег и встать точно напротив той точки, где начинал свою ловлю. По пути я несколько раз останавливался и без особого труда извлекал из воды небольших полосатых рыбок.

P 20171011 085443


Новое место немного отличалось от прежнего. Русло здесь было поближе, но свободный участок между затопленными кустами был таким же, чуть больше двух метров. А вот забрасывать стало очень удобно — по ветру. Окунь и здесь стоял на бровке, поклевки его происходили почти на каждом забросе. Весело!

Одна поклевка мне очень хорошо запомнилась. На продолжительной паузе, когда приманка уже опустилась на дно, я ее слегка пошевелил, и тут… Мощный, звонкий удар! К сожалению, рыба не засеклась, возможно из-за слишком мелкого крючка. Я сразу сменил крючок на более крупный и увеличил размер приманки с 2,5 до 3 дюймов. И тогда произошло то, чего я никак не мог ожидать.

Окунь так же продолжал клевать, правда некрупный, но даже экземпляры по 150–250 граммов доставляли массу удовольствия. Вдруг поклевки резко прекратились, как будто кто-то взял и выключил клев. Несколько проводок прошли впустую, даже пощипываний не было, не говоря уж об уверенных поклевках. Рыбы нет! Может быть, миновал утренний пик активности полосатого? Окунь наелся, теперь ему надо все переварить, отдохнуть, а к вечеру он, возможно, опять как-то себя проявит.

Еще заброс. На паузе — легкий контакт с приманкой, больше похожий на двойной прищип. Я подсек и почувствовал на том конце лески кого-то очень приличного. Первая мысль — хороший окунь. Рыба начала ходить по сторонам, периодически поднимаясь к поверхности и оставляя после себя буруны. А у меня стоял шнур #0.4 с FC-поводком 5 lb. Только бы выдержала снасть! Тормоз катушки трещал, казалось, он вот-вот начнет дымиться. Norstream Blaze гнулся, аккуратно амортизируя все рывки. Я уже начал прикидывать вес окуня, и в голове крутились числа ближе к двум килограммам. Это рекорд!

Рыба долго не хотела показываться, и вдруг выпрыгнула вся из воды и плашмя упала в воду. Щука! Откуда она здесь? Никто никогда не говорил мне о щуке, даже местные рыболовы сетовали, что в пруду водятся только карась и окунь. Щука оказалась весьма приличного размера, и чем ближе я ее подводил, тем яростней она сопротивлялась. Не с первого раза получилось взять ее, казалось, уже вот-вот, но тут же следовал рывок, и все начиналось заново. Море эмоций! Наконец, мне удалось ее взять измором. Щука утомилась и сдалась. Для такого водоема и такой снасти ее можно назвать трофеем.

IMG 7782

IMG 7777
После нескольких фото на память щука бодро ушла обратно. Спасибо ей за поклевку и за доставленные мне эмоции! На этом я решил закончить ловлю. Но кто знает, что еще скрывают в себе воды этого загадочного водоема? Обязательно наведаюсь сюда еще раз, с более серьезными снастями, с прицелом на зубастых хищниц.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту