Обзор спиннинга Norstream Experience 802MML
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Experience 802MML

 

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о спиннинговом удилище, с которым я за полгода прямо-таки сроднился; оно постоянно лежит в багажнике моего автомобиля, и 80 процентов рыбалок последнее время я провожу именно с ним. Это Norstream Experience 802MML (от 4 до 18 г, 244 см).

Серия спиннинговых удилищ Norstream Experience впервые была представлена в 2017 году на весенней выставке «Охота и рыболовство на Руси». Модельный ряд достаточно широк, его составляют пять моделей разной мощности и длины:

EXS-762ML (2,21 м, 3–16 г);

EXS-802MML (2,44 м, 4–18 г);

EXS-812MMH (2,46 м, 10–28 г);

EXS-822MH (2,49 м, тест 12–42 г);

EXS-832XH (2,51 м, тест 25-80 г).

Всех их объединяет общее назначение — джиговая ловля. Из серии Norstream Experience под мои условия ловли подходили две модели: EXS-762ML и EXS-802MML. Но так как мне часто требуется предельно дальний заброс (ловля в основном ведется с берега) и нередко бывает нужен еще и запас мощности, я остановился на более мощном и длинном варианте.

Бланки удилищ Norstream Experience изготовлены из дорогого японского препрега Mitsubishi с использованием высокомодульного углеволокна и технологии UTC. Оснащены они кольцами высокого класса Kigan Coalite. Катушкодержатель — винтовой, Fuji VSS, рукоятка — разнесенная, из высококачественного ЭВА.

Дизайн спиннинга меня впечатлил. С одной стороны, он сдержанный, в нем нет ничего лишнего, никаких ненужных украшательств, которые лишь поднимают цену. С другой стороны, спиннинг выглядит стильно и круто! Синий комель, серебристые надписи, интересные переплеты на черном бланке… А теперь давайте перейдем к практике. В основном я использовал эту модель, как и полагается, для джиговой рыбалки, оснащая ее катушкой Shimano Rarenium 2500FA или Daiwa Caldia 3000 (первый вариант — для легких, до 10 граммов, приманок, а второй — для более тяжелых приманок, вплоть до 20 граммов).

Знакомство мое с этим спиннингом состоялось во время поездки на реку Кама. Там я с удовольствием ловил им окуня на легкий джиг. EXS-802MML без проблем позволял отслеживать падение на дно грузика весом в 4 - 5 г (при использовании ноль восьмого плетеного шнура). Думаю, с более тонким шнуром можно еще больше увеличить чувствительность и уверенно ловить на пятиграммовые приманки.

Несмотря на средне-быстрый строй, спиннинг отлично отрабатывал на вываживании, что немаловажно именно при ловле окуня, ведь его слабые губы часто рвутся при рывках — а Experience такого не допускал.

IMG 7515

 

P 20171023 170104 HDR

В этой поездке я иногда переходил на ловлю судака джигом до 18 граммов, и удилище отлично справлялось с такими приманками; кинуть можно было даже и больше, но 18 граммов плюс приманка — это разумный предел для уверенной проводки джиговых приманок восемьсот вторым.

Затем Experience 802MML отправился со мною в Калининград, где я ловил судака в море и в заливе. Тут главным требованием был максимально дальний заброс, а с ним у Experience тоже все в порядке. Приманки улетали максимально далеко, туда, где их поджидал клыкастый.

IMG 7567

Но чаще всего мой 802MML работал по щуке, при ловле на легкий джиг в сложных условиях, а именно в небольших закоряженных реках.

IMG 7829

Вес приманок там редко превышает восемь граммов, зато запас мощности нужен приличный. И вот для таких речек Norstream Experience подошел просто идеально. Выдернуть из коряг щуку на два-три килограмма (при условии использования соответствующего шнура) не составляет особого труда, что уж говорить о щуках по килограмму-полтора! Кроме того, этим спиннингом можно спокойно поднимать рыбу на обрывистые берега, как подъемным краном (но,здесь без фанатизма), рыбки под килограмм не раз залетали через кусты на обрывистый берег.

IMG 7650

IMG 7700

IMG 7811

IMG 7855

Попробовал я ловить восемьсот вторым и на колеблющиеся блесны. Прудовая щука любит металлические приманки, а дальнобойный спиннинг с дальнобойной приманкой позволяет облавливать огромные площади таких водоемов с огромной скоростью и, что немаловажно, с высокой эффективностью. Опять же, если такой водоем сильно зарос, не беда, ведь этим спиннингом можно без проблем извлекать из воды не только рыб, но и мягкую водную растительность, которую щука часто наматывает на себя, как мишуру.

Experience неплохо показал себя и в ловле на поводковые оснастки. Груз до 16 граммов продергивается спиннингом в любых условиях, более тяжелые оснастки могут потребовать большего усилия при проводке, например на илистом дне. Но самое главное, что спиннинг позволяет чувствовать даже самые аккуратные поклевки мелких окуней, и эти окуни после подсечки уверенно вытаскиваются, не имея шансов сойти.

В завершение моего рассказа о спиннинге Norstream Experience 802MML, хочу сказать, что это отличный инструмент для ловли различных хищников на джиговые приманки, а также для ловли с поводковыми оснастками. В случае необходимости, спиннинг позволит эффективно использовать и другие типы приманок. И еще раз отмечу, что обладая отличной посылистостью,высоким сдерживающим ресурсом и очень хорошей чувсвительностью он дает возможность ловить хищников в самых разных условиях.

Поделиться:

Комментарии  

0 #1 Aleksandr Курдюмов 12.04.2018 12:53
Познавательный, хороший обзор. А не приходилось сравнить эту машинку с Провокатором Нью в том же тесте и длиной 792? Сдаётся мне, он не очень уступит Экспиренсу на джиге, а кроме того подкупает бОльшей универсальностью применения.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту