Снежный окунь
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Снежный окунь

 

Обычно в это время года мы с товарищами рыбачим уже со льда, пробуриваем лунки и пытаемся поймать хищника на балансиры, «вибы» и блесны, ну, или совершаем марш-броски по небольшим рекам, которые в мороз не замерзают (правда, рыбы в таких водоемах немного, и увидеть там поклевку — это уже кое-что). А тут вот на дворе январь, но нигде нет даже намека на «твердую воду», все водоемы открыты. Для спиннингистов — просто идеальные условия.

В одном из своих последних отчетов я писал, что однажды мы собирались посетить два разных водоема и половить две разные рыбы — окуня и щуку. С первым у нас, к сожалению, в тот день не получилось, так как сильный ветер вынудил нас быстро закончить ловлю и переехать на другой пруд.

На следующий день прогноз был значительно лучше, ветер пообещали не такой сильный, и мы решили поехать за окунем. Накануне поездки наконец-то выпал снег, и рыбалка обещала быть по-настоящему зимней, с январскими контрастами!

В эту поездку я взял с собой всего лишь одно удилище, поскольку собирались мы исключительно за окунем, который является в пруду доминирующим хищником; попадаются экземпляры весом свыше килограмма. Причем ловить предстояло на легкий джиг в коряжнике. Под такие условия очень хорошо подходит Norstream Blaze 762UL, чуткая вершинка которого даже с самыми малыми весами показывает любые нюансы рельефа. В то же время, заложенная в эту модель мощь придает вам уверенности при встрече с достойным соперником, позволяет сдержать его и не пустить далеко в коряги.

Начал я с русловой канавы. Именно тут в прошлый раз нам попались самые крупные окуни. Правда, особых иллюзий по поводу клева у нас не было, ведь последние рыбалки показали, что рыбу сейчас очень сильно «колбасит». Каждый из нас занялся своей темой. Кто-то ввиду отсутствия поклевок начал вязать отводной поводок, я же остался верен своей тактике: легкий джиг плюс постоянная смена мест и приманок. Да, окунь не очень активен на глубине, хотя он там должен быть. Но, возможно, в каком-то другом месте есть более голодная стая, которая не прочь полакомиться нашими приманками? И я иду дальше, проверяя совершенно разные по характеру участки.

Чем ближе я подходил к заливу, в котором по осени окунь устраивал котлы, тем больше становилось контактов с рыбой, которые до того совершенно отсутствовали. А тут начались прищипы, легкие удары по приманке. Я подумал, что надо скорее идти в залив и пробовать там; так я и поступил — и не прогадал! 

Сделав с десяток забросов, я поймал своих первых двух окуней, а на часах-то уже было 14:00, то есть, ловить оставалось не так уж и много.

P 20180105 113721 HDR

P 20180105 132717

Характерно, что на каждой из десяти первых проводок были контакты с рыбой, а значит, что-то было явно не так, окунь интересовался приманкой, но не хватал ее как следует. Тогда я попробовал немного увеличить вес груза, чтобы подача получилась более агрессивной. Кроме того, я постоянно менял приманки. И, надо сказать, утяжеление пошло на пользу — поклевки пошли стали уверенными, жадными.

Для себя я выделил пару приманок, которые применял попеременно, в зависимости от настроения окуня: Jackall Wobbring 2.5″ и Jackall Scissor Comb 3″. Замечу, что в этот раз полосатый наотрез отказался от ярких, «кислотных» расцветок, предпочитая им более спокойные тона.

P 20180105 145727 HDR

P 20180105 113711 HDR

Когда все было подобрано, началось самое веселье. На протяжении часа окунь клевал на каждой проводке, и если с первого раза он не успевал проглотить приманку, то у него это обязательно получалось со второго и или с третьего; впрочем, я уверен, что это были совершенно разные рыбы! Что касается проводки, то тут все было очень просто. Так как я поставил тяжелый груз и приманка быстро падала на дно, с Wobbring’ом надо было делать один-два размашистых, резких подброса. Что же касается Scissor Comb’а, то с ним подбросы также были резкими, но уже с несколько меньшей амплитудой. Также, немаловажно было «теребонькать» приманку, слегка пошевеливая ее кончиком спиннинга на одном месте.

IMG 8703

IMG 8723

IMG 8706

IMG 8708

Сказать честно, мне даже уезжать не хотелось, ведь на следующий день обещали морозы. Пруд быстро покроется льдом, и останется лишь ждать, когда все в очередной раз растает или когда встанет крепкий лед, чтобы ловить уже «по твердой воде».

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту