Второй лёд, или цель - поймать щуку
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Второй лёд, или цель - поймать щуку

 

Вчера, как  и обещал, я вновь оправился на водоем, но в этот раз целью была щука, поэтому блесны и небольшие балансиры остались дома, дабы не было соблазна их поставить и перестроиться на ловлю полосатого на тот случай, если с зубастой не удастся договориться. С собой лишь взял небольшую коробочку с Vib’ами, именно этому классу приманок я и хотел посвятить весь световой день, ведь если вспоминать последнюю рыбалку, именно на раттлины и были пойманы самые крупные окуни с той рыбалки.

Щука – это вам не окунь, она не ходит большими стаями, где с одной лунки можно сразу поднять десятка два рыб. Здесь есть два варианта. Первый - выбрать себе небольшой район для ловли, пробурить на нем около пяти лунок (можно и больше) и сидеть и ждать, когда рыба заметит вашу приманку и приплывёт (а может и нет) с большого расстояния. А есть и другой способ…. Искать!  Ведь, как известно, «волка ноги кормят», здесь все так же, по крайне мере, я придерживаюсь такой тактики. Чем больше ты насверлишь лунок, тем выше будет твой шанс поймать заветную рыбу.

Где же все–таки искать зимой щуку? Основную ставку я собирался сделать на большой протяженный полив с фоновой глубиной чуть больше двух метров. Место очень интересное, ведь рядом идет закоряженное русло, также к этому поливу прилегает глубокая яма. Осенью щука очень часто выходила на это плато плотно покушать, именно в этом месте было наибольшее количество результативных поклевок. Ну а если поклевок не будет, я всегда смогу отскочить на русловую бровку, которая проходит близ берега.

Ловить я начал с приманки Jackall TN/Slim8, именно на этого Vib’a  я сегодня возлагал большие надежды. На мой взгляд, такая продолговатая вытянутая форма, которая идеально напоминает небольшую кормящуюся рыбку, должна просто притягивать местных зубастых хищников к себе.

Но, увы, первой рыбой сегодняшнего дня, да еще и с первой же лунки, стал окунь, следом за ним еще один и еще. Так могло бы продолжаться еще очень долго. Полосатый клевал как ненормальный, и его не смущал даже размер приманки в 80 мм. Было даже несколько забавных поимок: раза три мне удавалось извлекать из лунки сразу по два окуня, которые наглым образом висли на двух тройниках моей приманки. Страшно представить, что творится там под водой, окунь словно пиранья - жрёт все, и размер при этом не имеет  значения.

IMG 8774

IMG 8851

Если бы сегодня стояла цель наловить полосатого, то план по вылову можно было сделать с одной, максимум с двух лунок, но у нас сегодня немного другая задача – нужно поймать щуку. По этому снасти в руки и идем дальше, бурить новую лунку подальше от этого беспредела!

После пятой лунки стало понятно, что окунь просто заполонил всё, весь полив находится под властью полосатых, приманка просто не успевала опускаться на дно, она моментально была атакована,  и ни о какой щуке не может быть и речи. 

Придётся воспользоваться планом «Б» и отскочить на русловые бровки. В этих местах очень большой шанс остаться без приманки, так как здесь нереальное количество коряг, затопленных кустов и т.д. Использование приманок с большим отклонением в игре, таких как балансиры или блесны,  здесь просто противопоказано. А вот раттлины имеют совсем небольшое отклонение от лунки, вся их игра происходит за счет лобового сопротивления - когда вы делаете взмах, получается этакая высокочастотная дрожь. Также его можно анимировать, постукивая приманкой по дну, тем самым очень хорошо копируя кормящуюся рыбку. А благодаря огрузке в виде вольфрамовых губ, приманка будет все время находиться при падении мордой вниз.

Я от многих людей слышал, что щука обычно клюет на первых двух взмахах или, что еще чаще бывает, просто на опускании приманки. Это еще раз подтверждает правильность выбранной на сегодняшний день тактики - больше искать, еще больше сверлить и ни в коем случае не засиживаться на одном месте.

Первая поклевка произошла у меня около двух часов. Мне сразу было понятно, что она – щука, рыба, за которой я сегодня охотился. Я сделал очередную лунку недалеко от коряг, торчавших из льда. Осторожно опустил приманку на дно, дабы убедиться, что зацепов в этом месте нет, и мне не придется опять извращаться с отцепом, сбивая приманку с очередной коряги.

Буквально на втором взмахе я почувствовал эту легкую поклевку. Щука как будто осторожно взяла приманку и потянула слегка в сторону, это в корне отличалось от поклевок вездесущих окуней, здесь уже было что–то новенькое. В таких моментах, когда ловишь в корягах, лучше не медлить и постараться быстро поднять рыбу на безопасную высоту относительно коряг и постараться сразу же завести ее в лунку. Иначе щука будет ходить под лункой кругами, и очень велик шанс, что рыба просто перетрет вам леску о кромку льда.

IMG 8801

IMG 8805

IMG 8815

Щучка была небольшая, но от этого она не стала менее приятной. Ведь основной целью у меня сегодня была поимка щуки, и я ее поймал! Всегда приятно, когда ты вдумчиво подходишь к процессу ловли, понимаешь, что ты делаешь, для того чтобы ее изловить, и апогеем твоих стараний и правильных действий становится поклевка той самой желанной рыбы. Круто!

Казалось бы, щука поймана, что еще для счастья надо? Конечно, хочется закрепить результат и постараться за оставшееся время поймать еще и, возможно, крупнее.

Мне еще в детстве говорили - если чего–то очень хотеть, то это непременно сбудется! И действительно, на следующей лунке у меня опять поклевка! Выход это или я просто оказался в нужном месте и в нужное время?! Эта щука меня заставила поволноваться… Я немного сместился от места, где поймал первую рыбу, всего метров на пять, и забурился почти вплотную к корягам.

В этот раз щука не сразу среагировала на мой TN/Slim, пришлось немного задержаться на этой лунке. Эта поклевка в корне отличалась от поклевки предыдущей щуки. После очередного взмаха приманка не отыграла падание вниз, я уже подумал, а не попала ли она в корягу?! Слегка подернул ее, и тут я почувствовал…. Рывок, и щука начала стравливать леску с катушки! Сразу стало понятно, что на том конце лески рыбка крупней предыдущей, и с ней надо быть очень осторожным, дабы не давать ей свободы, иначе она может завести за корягу, оборвав леску и прихватив с собой и приманку. Порой мне казалось, что все, рыба завела, тянешь ее, а она не идет. Но сегодня звезды явно были на моей стороне, и рыба все–таки вышла из коряг, остается теперь завести в лунку. Очень бойка щука, не сразу у меня это получилось, пришлось немного умотать ее, и тогда уже без проблем я смог завести свою второю щуку сегодняшнего дня.

IMG 8831

 

IMG 8819

IMG 8839

Весы показали почти два килограмма, и это не может не радовать, ведь те эмоции, которые я испытал от ее вываживания, да и от самой сегодняшней рыбалки - их, увы, не передать словами. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту