Где стоит искать рыбу в глухозимье
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Где стоит искать рыбу в глухозимье

 

Во время глухозимья ловить рыбу лучше всего в реках, так как за счет течения вода в них гораздо больше обогащена кислородом, чем в водоемах со стоячей водой. Подтверждением этой теории были мои две последних рыбалки, которые прошли на водоемах со стоячей водой. Казалось бы, ты очень хорошо знаешь эти пруды, не раз ты уезжал с них победителем «на коне», но не сейчас, не в это время. Это именно тот период, когда нужно забыть про закрытые пруды, дать им немного отдохнуть, и попробовать вернуться сюда еще раз, но уже весной, когда рыба начнет активно перемещаться подо льдом. В это время у хищника начнет просыпаться преднерестовый голод, и вот тогда шансы на хороший улов заметно повысятся, и именно весной, по последнему льду, можно рассчитывать на поимку трофейного экземпляра.

Как вы уже поняли, в этот субботний день мы отправились на одну очень интересную, но в то же время сложную и непредсказуемую реку. Помню, еще осенью мы не раз ловили на этой реке, и каждый раз наши уловы были абсолютно разные. Бывали дни, когда мы просто не видели ни одной поклевки, а было и наоборот, когда рыба очень жадно атаковала наши приманки, да и размер нас очень радовал.

Выбрали для себя небольшой участок на реке протяженность чуть больше одного километра. В этом месте река делает поворот, как раз именно на этой излучине и находится одно из самых глубокий и перспективных мест (как нам казалось), а дальше идет ровный прогон с фоновой глубиной 4-5 метров.

IMG 9054

Ловить начали именно с этой ямы. Подводная камера нам сразу показала большое скопление кормовой рыбы, она стоит плотным ковром у самого дна и почти не двигается – глухозимье, однако! Раз «корм» был найден, по теории его кто – то должен пасти, быть рядом и в случае чего  быстро и беспрепятственно кушать, затрачивая минимум энергии на поиск и т.д.

Как мне кажется, в этой время приманки с активной размашистой игрой будут немного проигрывать, скажем, тем же Vib’am. Это, наверное, именно та приманка, которая способна разбудить аппетит у пассивного хищника. Ведь игра у него с минимальным отклонением, плюс приманка объемная, если сравнивать ее с тем же балансиром, ловля получается - более точечной. Поэтому лунки советую делать почаще и не застаиваться на них, с десяток взмахов и переходим. В период глухозимья не надо ждать рыбу, пока она заметит вашу приманку и атакует, вам надо найти хищника и положить приманку точно ему в рот.

Подача приманки ни в коем случае не должна быть резкой и агрессивной. Все без каких-либо амплитудных взмахов, все очень плавно и с продолжительными паузами. Ведь кормовая рыба сейчас мало двигается, и ваша приманка должна полностью повторять поведение мирной рыбы.

Первую поклевку я получил спустя два часа после начала ловли. Щука клюнула на выходе из той самой ямы, на которую мы изначально возлагали большие надежды. Поклевка была настолько аккуратной, что если бы я был в перчатках (благо погода позволяла ловить без них), то с уверенностью могу сказать – я бы ее точно не почувствовал. Это было похоже на легкое касание, но для уверенности я все же совершил подсечку. Моментально почувствовал тяжесть, в голове даже проскочила мысль: «а не забагрил я случаем кого–нибудь?». Протащив рыбу половину пути, а клюнула она с глубины около четырех метров, я не ощущал никакого сопротивления, до последнего думая что это что-то из мирной рыбы! Уже остается совсем немного до лунки, рыба, видимо, проснулась, пришла в себя, начала понимать что происходит, и вот тут–то она показала свой характер, продемонстрировала всю свою бойкость. Не сразу мне удалось завести ее в лунку, постоянно приходилось стравливать по чуть–чуть лески.

IMG 9018

Щука заставила меня немного понервничать, но все обошлось; весы показали чуть больше двух килограмм. Быстрое фото на память и обратно домой. Очень важно, когда собираешься отпускать рыбу зимой, делать все быстро, благо в этот  день мороз был всего два градуса, и все пойманные рыбы бодро уходили обратно к себе домой.

В этот день я поймал три щуки, и все они были пойманы совершенно с разных мест. Если первую я поймал на свале, то остальные две были выловлены близ береговой линии, впрочем, глубина там тоже не маленькая (2.5—3 м).

IMG 9025

 

IMG 9031

IMG 9052

Как я уже писал выше, основную надежду мы возлагали на Vib’ы, все три щуки были пойманы на одну и ту же приманку – Jackall TN Slim 8. Этот раттлин на протяжении всей зимы стабильно приносит мне хороших рыб. Знаю по себе, очень сложно себя пересилить и поставить какую–ту другую приманку, когда есть явный фаворит, на который клюет. Это больше похоже, наверное, на веру в приманку, ведь в моем арсенале есть и другие Vib’ы. Да, и они также порой ловят, но вот стабильности или, может быть, веры в них мало.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту