Обзор приманки Jackall Chubby Vibration 40
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор приманки Jackall Chubby Vibration 40

 

Воблер класса Vibration, или раттлин, — приманка в своем роде уникальная и в тоже время и универсальная; многие рыболовы в сезон открытой воды с успехом применяют ее в спиннинге, но когда зима сковывает водоемы, ловят на нее со льда в отвес. На нашем рынке рыболовных товаров с каждым годом становится все больше и больше разных раттлинов. Сегодня мне бы хотелось поговорить лишь об одном из них, с которого и началось моё увлечение «вибами».

Jackall Chubby Vibration 40 при длине 4 см весит 4,8 г, но, несмотря на столь малые размеры и вес, обладает отличными полетными качествами и мощной низкочастотной игрой. Внутри его корпуса находится шумовая капсула, громкие звуки которой привлекают рыбу даже при низкой прозрачности воды.

Конструкция и верхнее крепление Chubby Vibration 40 помогают избегать зацепов: многие препятствия он просто обходит. Коснувшись подводного камня или ветки, он отпрыгивает от них. А если на него еще и поставить двойные крючки, всегда смотрящие вверх, то его можно будет без опаски проводить даже в довольно крепких местах. Штатно же на нем стоят тройники Owner, которые не подведут в схватке с сильной рыбой.

Jackall Chubby Vibration 40 выпускается в большом количестве цветов, так что всегда можно подобрать вариант под любые предпочтения хищника.

Главная особенность «вибов» заключается в том, что ими за одну проводку можно обловить все горизонты и понять, где стоит рыба, чтобы в дальнейшем уже придерживаться этой глубины. Оптимальная же глубина проводки этого раттлина в стоячей воде — от полутора до четырех метров.

В моей практике на Chubby Vibration 40 удавалось ловить самую разную рыбу: форель (именно она и была первой моей рыбой, пойманной на этого малыша), окуня, щуку и даже голавля — да-да, лобастый тоже порой хватал эту небольшую «погремушку». И что самое интересное, это не было случайностью: целый день я ловил на эту приманку, экспериментировал и искал подход к белому хищнику. И когда, наконец, нашел, было поймано четыре хороших экземпляра. С тех пор в коробке с голавлёвыми приманками у меня лежит и этот раттлин.

Впрочем, расскажу о боевом крещении Chubby Vibration 40 поподробнее.

Оно произошло, когда температура воды была менее десяти градусов; если мне не изменяет память, стоял апрель. Были опасения, что голавль еще малоактивен и не будет атаковать приманки, но мы все-таки решили съездить на разведку.

Надо сказать, что в это время голавля почти бесполезно искать в тех местах, где он стоит летом, особенно на мелких перекатах. Он предпочитает различные омутки, приямки, участки реки со спокойным течением и глубинами до двух метров.

Не знаю, почему в тот день я решил попробовать Vib 40, наверное, просто не клевало, и я стал перебирать приманки в надежде наткнуться на подходящую. Место представляло собой канаву глубиной чуть больше двух и шириной семь-десять метров. Забрасывал я за канаву, на мель. Вся ловля проходила в придонном слое, в это время голавля стоит искать именно там. Проводка очень медленная, без агрессивных рывков, возле дна. И вот когда приманка начала опускаться в русловую канаву, чиркая по дну, произошла мощнейшая поклевка. Далее были еще поклевки и поимки, но, что самое интересное, с одного места не получалось снять больше одной рыбы, постоянно приходилось перемещаться.

l6jAGaS0rWk

При ловле форели мы часто всего используем яркие, провоцирующие цвета, а таких цветов в палитре Chubby Vibration 40 нереальное количество: розовый, кислотный, оранжевый и т.д. Как мы знаем, форель постоянно находится в движении, меняет горизонты, у нее нет привязки к определенной глубине. Чаще всего мне удавалось ловить рыбу, находившуюся в придонном слое. Бывало, этот раттлин спасал меня от провальных рыбалок (я сейчас говорю не о соревнованиях, а именно о свободной практике).

IMG 0063

IMG 9848

Щуку, скажу сразу, целенаправленно на этого «малыша» я не ловил. Идти на зубастую с приманкой длиной 4 см просто смешно. Чаще всего щука попадалась в приловах, когда основным объектом ловли был окунь. Натыкаешься на стаю активного полосатого, он отлично клюет, поклевки почти на каждой проводке. И вдруг все резко замолкает, и несколько минут ты ловишь впустую. А потом происходит поклевка, не похожая на окуневую, да и сопротивление совсем другое. Это подошла щука и разогнала стаю полосатых. Вытаскиваешь — действительно, щука с удовольствием проглотила твой раттлин.

IMG 7916

С окунем-то все просто. Чаще всего я использую Vib 40 при ловле более крупных окуней с целью отсечь мелочь и добраться до действительно хорошего горбача. Или чтобы «выжать» максимальный размер из стаи небольших окуней. Характерно, что окунь атакует приманку как со дна, так и в толще воды, даже на равномерной проводке; все же шумовой эффект и высокочастотные колебания делают свое дело, так что окуни готовы стаями сопровождать «виба» до самых ног рыболова.

IMG 8274

IMG 9747

При ловле окуня со льда я тоже стараюсь отсечь мелочь и сосредоточиться на крупных особях. Предположим, мы нашли активную рыбу и начинаем ловить, но нам попадаются рыбки весом 50–100 граммов, а известно, что в водоеме есть окуни и покрупнее. Следовательно, надо поменять приманку, поставить что-то более объемное. Да, поклевок станет гораздо меньше, но шанс поимки хорошего окуня возрастет.

IMG 8766

IMG 8874

Подводя итог, скажу, что Jackall Chubby Vibration 40 — действительно очень эффективная, универсальная приманка, хорошо работающая по многим видам рыб в самых разных условиях.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту