Мормышинг (наноджиг): масса удовольствия
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Мормышинг (наноджиг): масса удовольствия

Мормышинг (наноджиг) — это разновидность современного спиннинга, которая позволит получить массу удовольствия от рыбалки, а во многих случаях еще и обловить других рыболовов. Конечно, трофеев с такой снастью ожидать не стоит, но вот наслаждение самим процессом гарантировано, ведь вываживание даже небольших рыбок по 100–200 г тут получается интересным.

Наноджиг часто используют в спорте, а именно в береговом спиннинге, где очень часто благодаря этому методу спортсменам удается уйти от нуля, а иногда даже и получается занять призовое место. Честно сказать, для меня это немного скучно, но временами я могу себе позволить взять очень легкую палочку и собрать небольшую коробочку с приманками, такую, чтобы без проблем помещалась в карман куртки и не мешала при ходьбе. Какую же палочку лучше выбрать? На мой взгляд, можно исходить из следующих соображений.

1) Спиннинг должен быть легким и хорошо сбалансированным.

2) Удилище должно далеко бросать легкие приманки, ведь бывает, что масса используемых приманок не превышает полутора граммов.

3) Строй лучше медленный или ближе к среднему. Для «мормодроча» идеально подходят удилища типа Area, которыми мы привыкли ловить форель. При этом удилище не обязательно должно быть дорогим, и в умеренной ценовой категории встречаются хорошие модели.

Вчера я весь день отловил совершенно новой для себя моделью из форелевой программы Norstream Area – Areator 662UL. Весьма интересные впечатления остались от этой снасти. Возможно, я не так часто ловлю на наноджиг и все дело в практике… Но мне было очень удобно задавать именно тот ритм игры приманки, который был нужен рыбе. Я попробовал ловить на легкие мормышки с подсадкой искусственного мотыля в толще воды с минимально «дрожью», а также использовал мелкие вольфрамовые разборные чебурашки весом до полутора граммов, благодаря которым удавалось облавливать придонный слой.

IMG 20180923 132456

IMG 20180923 123113

Свою рыбу я нашел довольно быстро. Если сначала это были небольшие плотвички, которые стояли в толще воды, то позже я перешел на облов нижних слоев. И вот там уже было интереснее! Почти каждая проводка заканчивалась поимкой окуня, хоть и размер его оставлял желать лучшего. Собственно, об этом я и говорил выше: трофеев здесь ждать не стоит. Было очень весело и задорно извлекать из воды одного полосатого за другим, чувствуя, как они сопротивляются, сгибают хлыст... Периодически потрескивает тормоз катушки… На мгновение можно закрыть глаза и представить, что на том конце лески сидит хороший горбач! Вот именно этим и цепляет наноджиг, рыбка весом в 200 граммов может подарить вам такие эмоции, что они будут сравнимы с впечатлением от поимки щуки под пять килограммов.

Ну, а свою щуку я всё-таки поймал! Да, она была небольшая, но в данном случае вес трофея отходит на второй план, здесь главное — эмоции!

IMG 20180923 144928

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту