Открытие сезона «твердой воды»: щука из-подо льда
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Открытие сезона «твердой воды»: щука из-подо льда

Помню, в прошлом сезоне мы как раз в это время вовсю путешествовали по небольшим рекам, прудам, где с успехом ловили разного хищника спиннингом. А сейчас что мы имеем? Зима! Морозы по области до десяти градусов, все водоемы покрыты льдом; многие рыболовы отложили спиннинги в сторону и открыли сезон подледной рыбалки. Я же с этим спешить не люблю, хватит с меня экстремального ныряния под лед! Лучше день-другой переждать, зато быть уверенным, что лед под тобой не треснет, и безопасно передвигаться по всему водоему, облавливая самые интересные места.

Смахнув пыль со своего зимнего ящика, перебрав приманки, заменив леску на удочках и установив новые ножи на бур, официально я был готов к открытию подледного сезона, но… Всегда возникает вопрос: куда поехать, где сейчас клюет? Ведь первый лёд у многих ассоциируется с хорошим клевом. Вот и хочется это время провести с толком. В этот раз мы решили рискнуть и поехать на мало известный нам водоем; мы знали, однако, что в том пруду есть хорошая щука и много крупного окуня. Наверное, кто-то скажет: «Да ехали бы на хорошо знакомое «зеркало» и нормально бы половили, зачем рисковать и ехать в неизвестность, где велик шанс „пролететь”?» Нет, так не интересно. Вдвойне приятно, когда сам нашел, сам подобрал правильную приманку — и вот тогда уже поймал! Мне кажется, вся соль в этом. Рыбалка на незнакомом водоеме — это опыт, новый пруд — место, где можно применить все свои знания, чтобы найти и поймать свой трофей! Согласны?

Если мои товарищи настроились на поимку окуня, то меня больше интересовала щука, и, хоть я и видел, что окуня они, пускай и не сразу, нашли, я продолжал гнуть свою линию и бурить одну лунку за другой. За день количество моих лунок перевалило за полторы сотни. А все ради чего? Ради одной поклевки! Но она определенно стоила этого, стоила всех сил, потраченных на новом водоеме.

Честно говоря, мне уже приходила в голову мысль бросить поиски зубастых и переключиться на окуня, благо он клевал исправно и пятисотграммовые экземпляры были не редкостью. Но нет, я упрямо шел к поставленной цели, меняя приманки, сверля еще больше лунок... Мне хотелось пройти как можно больше, изучить и понять водоем, чтобы в дальнейшем, если я решусь еще раз сюда приехать, у меня было четкое понимание, с какого участка начинать ловлю. Пока же все было как-то однообразно. Средняя глубина составляла метра два с половиной, русло я, конечно, нашел, но это и все...

Потом я обнаружил один интересный участок: узкая, но довольно протяженная канава проходила всего в пяти-семи метрах от густо растущего камыша. Делаю дорожку из пяти лунок и приступаю к их облову. В первой же лунке, когда приманка после пятого, кажется, взмаха опускалась на дно, происходит долгожданная поклевка. Рыба сразу пошла, сматывая метр за метром с моей катушки, благо я намотал достаточное количество свежей 0,22-й лески. Удочка согнута в дугу, рыба прет, и ее не остановить!

Позже я отложил удочку в сторону и стал вываживать руками: понемногу стравливал леску, затем выбирал ее, подтягивая щуку к себе. По ощущениям, щука была крупная, таких я из-подо льда еще точно не ловил; мой предыдущий рекорд — щука около двух с половиной килограммов, пойманная прошлой зимой на такой же раттлин Jackall TN Slim 8, какой сейчас был в пасти у зубастой. Долго я не мог поднять и подвести рыбу, чтобы хоть посмотреть на нее сквозь тонкий прозрачный лед. Лишь через семь минут она вальяжно проплыла под лункой — красивое и захватывающее зрелище, скажу я вам, друзья! Наконец, не без помощи моих товарищей мне удалось завести щуку головой в лунку и вытащить на белый свет.

IMG 20181120 122001

IMG 20181120 122218

Радости не было предела, руки тряслись. Одно мое неосторожное движение в такой трудной борьбе — и рыба ушла бы, но все было сделано грамотно, без суеты и спешки. Весы показали без малого четыре килограмма, на данный момент это мой личный рекорд. Первый лед не подвел. Сезон я открыл, как и хотел, на мажорной ноте.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту