А ведь ехали за окунем...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

А ведь ехали за окунем...

 

Вчера проверяли совершенно новый для себя участок на одной из рек области. Цель – крупный окунь. В этом сезоне нам как-то не удается напасть на стаи активных полосатых рыб, все время довольствуемся какой-то мелочевкой… Рыба как будто боится нас – избегает, клюет вчера и завтра.

Если до этого мы искали окуня на водоемах со стоячей водой (пруды, водохранилища), то в этот раз решили перебраться на небольшую реку, там все-таки присутствует небольшое течение, и рыбка должна быть более активной.

Основная глубина на выбранном нами участке была не более трех метров, мне же удалось отыскать участок с перепадом на 50-60 см. Я начал его разбуривать, изучать и подбирать ключик к здешним обитателям глубин.

Пока я занимался изучением нового для себя места, у Александра, начавшего с балансира, пошли первые поклевки в виде подбоев. Я посоветовал ему поэкспериментировать с размером приманки или сменить ее на принципиально другую, скажем, на вертикальную блесну.

Александр уменьшил размер балансира и тут же открыл счет, вытащив неплохого окунька весом чуть больше 300 г. Ну, думаем, сейчас как попрёт... Ага!)

Все начали сетовать о том, что рыба очень пассивна и надо потрудиться, чтобы ее изловить. Ты отчетливо видишь её в эхолот, но она полностью игнорирует все на твои приманки. Возможно, мы опять приехали слишком поздно, и весь клев по классике был вчера, а может быть, сказывалась предстоящая резкая смена погоды.

Ну так вот, рыбу в эхолоте я вижу, продолжать поиски уже некогда, и я решаю остаться на этих последних трех лунках в надежде, что под вечер мне все-таки удастся кого-то в них изловить. Да и смысла идти и бурить дальше я попросту уже не вижу - зимний день короток, а ведь нам еще надо проделать немалый обратный путь к машине.

И что вы думаете? Опускаю приманку в первую из них, приманка еще не успела достичь дна, я чувствую, как кто-то «тащит меня под лед». Вот это потяжка! Ясно, что села очень хорошая рыба, но вот до конца непонятно, кто это. Точно не окунь, возможно, просто кого-то забагрил…

Короче говоря, не сразу мне удалось поднять рыбу ко льду, ведь в этот раз мы никак не рассчитывали на таких рыб. Еще перед рыбалкой я намотал более тонкую леску - диаметром 0,16 мм. Пришлось повозиться - руки от холода мерзнут, лунка на глазах затягивается от мороза, нервы на пределе... Очень хочется не упустить такую рыбку, ведь лесочка тонкая, одно неловкое движение, и всё… Но, благо, все обошлось, совместными усилиями нам все-таки удалось завести рыбу в лунку. Пока я контролировал рыбу, постоянно стравливая ей лески, Александр разбивал лунку от наледи. Как многие, наверное, поняли – это была щука, вес которой - без малого два килограмма.

IMG 20181216 120336 01

Приманка - Jackall Chubby Vibration 40. Этот небольшой виб смог соблазнить совсем не маленькую рыбу. В прошлом сезоне именно этот раттлин приносил мне самых увесистых окуней. Позже, когда уже надо было уходить, мне удалось изловить еще одну небольшую щучку, и поймана она была именно из этой же лунке, где несколькими минутами раннее был поймана хорошая для здешних вод щука .

IMG 20181216 130330

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту