Подготовка к Чемпионату мира по спиннингу. Выбор удилища. Часть 1
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Подготовка к Чемпионату мира по спиннингу. Выбор удилища. Часть 1

Выбор спиннингового удилища для участия в соревнованиях масштаба чемпионата мира заставляет призадуматься. ЧМ — это вам не обычные турниры по спиннингу, где зачастую бывает известно, как и — самое главное — на что клюет та или иная рыба. Окунь? Микроджиг. Придумать что-то принципиально новое здесь сложно. Джиг-риг, разве что. Да и со щукой особых проблем не возникает: как ее ловить, каких мест и участков она придерживается, это, в принципе, хорошо известно. Все эти рыбы нам хорошо знакомы. А вот когда речь идет о незнакомых до сей поры рыбах, скажем, о мозамбикской тилапии (blue kurper) или кимберлийском усаче (largemouth yellowfish)… Да… А ведь именно таких экзотических рыб нам и предстоит ловить на предстоящем Чемпионате мира по спиннингу с лодок, который пройдет в Южной Африке.

Теоретически-то понимание есть по каждой рыбе, но как все будет на практике, никто не знает. Отсюда можно сделать вывод, что брать с собой нужно абсолютно всё, от удилищ для ловли на небольшие приманки до серьезных «дубин», рассчитанных на сто и более граммов.

О том, какие катушки я буду использовать в ЮАР, и о своей экипировке я вам уже рассказывал. В этой связи еще раз огромное спасибо продавцам-консультантам магазина Big Game, действительно грамотным ребятам. Порой складывалось такое ощущение, что они знают об Африке буквально всё и уже не раз там бывали! Притом сам магазин внушает доверие, это одно из немногих мест, где можно купить абсолютно всё необходимое для рыбалки и активного отдыха. Помнится, еще давно, когда я был молодым и зеленым, чтобы экипироваться, надо было объездить весь город и посетить несколько разных магазинов. Да и купить хотелось по хорошей цене, не переплачивая…. Были времена…

В этом и последующих своих сообщениях я буду подробно рассматривать каждое удилище (серию), объясняя, почему для чемпионата мира я выбрал именно его, а не какое-нибудь другое.

Norstream Nibble 732LUL я планирую использовать с небольшими приманками, самыми разными, от вращающихся блесен, воблеров типа крэнк и минноу до легкого джига. Что касается легкого джига, то в абсолютный штиль по кончику удилища мне удавалось отслеживать падение 2-дюймовой приманки с 2-граммовым грузом. Уверенная работа начинается с 2,5 грамма, а с пятью граммами спиннинг четко передает касания дна в руку. Что касается верхней границы, то по забросу я бы определил ее как 7 г плюс компактная приманка длиной 2,5 дюйма. Можно, конечно, поставить и девять граммов, но тогда могут возникнуть проблемы с агрессивной проводкой (на подбросах). Правда, сложности эти не критичны и при желании вполне преодолимы. С обычной же «ступенькой» по схеме «два-три оборота и пауза» вообще все отлично.

IMG 5375

Что касается распознавания осторожных поклевок, то тут Nibble 732 меня приятно удивил: окуневые касания он передает, как спиннинги гораздо более высокого класса. Чего-чего, а такой чувствительности я от него не ожидал.

Теперь твичинг. С воблерами спиннинг повел себя так же уверенно. Минношки длиной 40–80 мм подходят для него отлично. Даже с воблером Jackall Squad Shad 65 «Ниббл» справляется очень хорошо, хотя вес 65-го (7,2 г) и выходит за границы рекомендованного диапазона. Удилищем отлично удается придавать воблеру именно ту игру, подбирать именно те рывки, которые необходимы, чтобы приманка играла так, как надо.

IMG 5405

IMG 5439

Блесны и крэнки? Скажу сразу, с колеблющимися блеснами мне это удилище не очень понравилось, но это на любителя, кто-то, может, и восхитится его работой с такими приманками. Для колеблющихся блесен, на мой взгляд, лучше подходит модель 662UL.

Вращающиеся блесны я часто использовал от второго до третьего номера, крупнее не ставил и мельче тоже, так как считаю эти размеры одними из самых востребованных у нас в Средней полосе, когда ловишь рыбу на небольших речушках и прудах.

Из крэнков назову Jackall Chubby, Timon Pani Cra и даже Jackall Cherry 44, особенно последнего — тянет отлично даже на сильной струе.

kGKuQEeaJ5w

IMG 6687

Очень порадовала работа «Ниббла» при вываживании. Весь бланк включается в работу и не оставляет рыбе никаких шансов на сход. Благодаря мощному комлю сдерживающий ресурс удилища весьма велик. Именно эта мощь так необходима для ловли злых и сильных африканских рыб на легкие приманки!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту