Подготовка к Чемпионату мира по спиннингу. Выбор удилища. Часть 2
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Подготовка к Чемпионату мира по спиннингу. Выбор удилища. Часть 2

Сегодня мне хотелось бы познакомить вас со вторым удилищем, которое поедет со мною в ЮАР на мировое первенство по спиннингу с лодок. Это Norstream Skald. Из всей серии высококачественных твичинговых удилищ Skald мне ближе всего модель 702ММН. Длину семь футов я считаю оптимальной для ловли на небольших водоемах, в том числе на малых и средних реках, и особенно при ловле с лодки, где дальний заброс, как правило, не особо важен.

«Скальд» я беру с собой для рывковых проводок воблеров класса минноу. Также есть идея опробовать его и в легком пелагическом джиге. Думаю, вы понимаете, о чем я сейчас говорю, о какой рыбе? Конечно, надо сначала все проверить, а потом уж потом делать определенные выводы, но мысли кое-какие есть…

IMG 20180417 105952

Отмечу, что, несмотря на свою небольшую длину, удилище бросает превосходно, не в последнюю очередь благодаря своему классическому среднему строю.

P1020325

Наверняка вы не раз слышали вопрос, уже ставший чуть ли не анекдотическим: «А „Рудру” дернет?»

Так вот, отвечаю: «Рудру» он дернет! Причем Norstream Skald 702ММН уверенно работает и у нижней границы своего заявленного весового диапазона; это касается как заброса, так и контроля приманки во время проводки.

IMG 20180417 122841

Где только не было это удилище со мной, в какие передряги не попадало! И сколько же ему рыбы пришлось «выдрать» из плотной травы и глухого коряжника…

yP3StF3U5GE

Именно в таких сложных местах и раскрывается весь потенциал удилища, вся та мощь, которая заложена в него изначально.

Чувствительность — отдельная тема… Бывают поклевки, которые воспринимаются на подсознательном уровне: слабый стук, который легко пропустить или принять за какой-нибудь сбой в игре приманки, касание подводной растительности. Опытный спиннингист знает, что именно так ведет себя крупная щука, которая лениво хватает приманку и стоит на месте. Когда чувствительность удилища низкая, такие поклевки «проходят мимо», и вы упускаете шанс на трофей.

IMG 20180417 111237

Со «Скальдом» таких проколов не бывает, по крайней мере, их ни разу не было в моей практике. Я подсекаю им абсолютно всё, даже брёвна, лежащие на дне, не говоря уже о донной травке!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту