Подготовка к Чемпионату мира по спиннингу. Выбор удилища. Часть 3
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Подготовка к Чемпионату мира по спиннингу. Выбор удилища. Часть 3

Конечно, сложно ловить ту рыбу, которую до этого никогда не ловил и даже в глаза не видел, если не считать видеороликов. Но и видео может оказаться очень полезным; уверен, что многие спортсмены использовали видеоматериалы в своей подготовке к предстоящему мировому первенству по спиннингу с лодок, которое пройдет в этом году в Южной Африке.

После предыдущей части моего обзора, которая была посвящена серии Norstream Nibble, многие начали спрашивать: мол, неужели вы берете недорогие удочки с собой на чемпионат мира и собираетесь там ими ловить?

Мой ответ:

— Да! А почему нет?

Ведь основными критериями выбора удилища для меня являются его надежность и понимание его мною. Я знаю этот спиннинг,  знаю, на что он способен в тех или иных ситуациях. Согласитесь, глупо брать с собой то, в чем не уверен или чего не знаешь?!

Например, Norstream Blaze 762UL — недорогое удилище, отлично подходящее для микроджига и легкого джига, с дальним забросом, большим запасом прочности, безупречно работающее в диапазоне весов от 2 до 6 граммов.

IMG 8727

Условия ловли у нас с Blaze были самые разные. Классический вариант — ловля щуки и окуня на легкий джиг. Мне очень хорошо запомнилось, как мы с товарищами приехали на один водоем, где, как нас уверяли, кроме окуня не было другого хищника. Ну как же не поверить местным?!

IMG 7112

Но у того пруда была одна особенность: он был очень мелкий, глубина редко где превышала один метр, при этом почти весь пруд был в затопленных кустах, а это, как вы понимаете, не коряги, через которые можно провести приманку. В кустах каждый второй заброс заканчивается мертвым зацепом. А если поклевка? Тогда надо очень быстро поднять рыбу на поверхность и, не давая ей ни малейшей слабины, доставить к берегу. А окунь-то, хоть пруд и не такой большой и глубокий, попадается там весьма приличных размеров.

5CVS5FRUcus

На очередном забросе на паузе почувствовалось легкое касание приманки, очень похожее на поклевку небольшого осторожного окунька. Я подсек и ощутил на том конце лески кого-то очень приличного. Конечно, первая мысль была — хороший окунь (щуки-то в пруду не было, как нам говорили). Рыба начала ходить из стороны в сторону, периодически поднимаясь к поверхности и оставляя после себя буруны. Нет, это точно был не окунь! Подумалось, что, возможно, я просто кого-то забагрил. Карпа?!

А у меня стоял шнур #0.4 Только бы выдержала снасть! Тормоз катушки трещал, и казалось, что он вот-вот начнет дымиться. Рыба долго не хотела показываться, и вдруг выпрыгнула вся из воды и плашмя упала в воду. Щука! Откуда она здесь?!

Никто никогда не говорил нам о щуке, даже местные рыболовы сетовали, что в пруду водятся только карась и окунь. Щука оказалась весьма приличного размера, и чем ближе я ее подводил, тем яростней она сопротивлялась. Не с первого раза получилось взять ее; казалось, уже вот-вот, но тут же следовал рывок, и все начиналось заново. Море эмоций! Наконец, мне удалось ее взять измором. Щука утомилась и сдалась.

IMG 7782

Для такого водоема и такой снасти ее можно назвать трофейной. Всё это время мне удавалось сдерживать натиск рыбы и держать ее как можно ближе к поверхности, чтобы она не ушла далеко в кусты, и это несмотря на легкую снасть, которая немало удивила меня, открыв мне до конца глаза на свой потенциал.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту