Подготовка к Чемпионату мира по спиннингу. Выбор удилища. Часть 4
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Подготовка к Чемпионату мира по спиннингу. Выбор удилища. Часть 4

 

Только вчера мы говорили о недорогих спиннингах, которым, как выяснилось, тоже есть место в большом спорте. Сегодня речь пойдет об удилищах более высокого класса, которые прошли со мной огонь, воду и медные трубы, а именно о двух моделях: Norstream Experience 812MMH и 842Н. Оба спиннинга предназначены для джиговой ловли.

С этими удилищами, побывавшими со мною на очень многих водоемах страны, у меня связано немало приятных воспоминаний. Расскажу о двух случаях, когда эти Experience показали себя с наилучшей стороны.

В Чебоксарском водохранилище, как известно, коряг больше, чем воды, и к снастям там требования особые. Хищник живет в подводных завалах и каждый раз после подсечки так и норовит уйти обратно к себе домой. Чтобы не допустить такого неприятного развития событий и не остаться без желанного трофея, удочки надо выбирать мощные, надежные, с большим сдерживающим ресурсом, способные сдержать натиск рыбы весом десять, а то и более килограммов. Сразу после подсечки рыбу надо быстро поднять как можно выше над корягами, а лучше сразу на поверхность, и уже там, в безопасности, подержать ее, дать ей немного походить, ни в коем случае, однако, не допуская слабины.

Эти две модели Experience полностью обеспечивают мои джиговые потребности на Чебоксарском водохранилище, и мне не приходится везти с собой целую охапку удочек и ломать голову, как все это добро разметить в лодке. Достаточно двух, перекрывающих весь нужный весовой диапазон: 10–28 г и 15–52 г.

Norstream Experience 812MMH начинает уверенно работать уже с десяти граммов (плюс небольшая приманка); всё происходящее четко контролируется по вершинке. Верхний предел указан честно: 28 г + трехдюймовая приманка. На силовом забросе удочка не проваливается, на проводке нагрузка тоже никак не сказывается, вершинка не валится, четко отыгрывает после каждого подброса. Но превышать этот вес я бы не стал, и не потому что спиннинг не справится, а просто я не сторонник перегружать удилище и выходить за рекомендованные производителем рамки.

IMG 20180901 193320 1

IMG 20180828 153852

IMG 20180829 091535 1 1

Модель Experience 842H заметно отличается от других моделей серии, она более строгая, злая, с жесткой вершиной, притом с огромным сдерживающим ресурсом, присущим всем Experienc'ам. Очень хорошо подходит для водоемов с быстрым течением. Благодаря своей жесткой вершине, 842H не «клюет» на проводке, и можно смело ставить 52 г с приманкой 3,5″ — проблем на течении не будет. Не зря разработчик постфактум добавил в серию эту модель, ее явно не хватало.

Если с верхней границей всё, я думаю, понятно, то вот с нижней… Я бы сказал так: все же вершинка здесь не такая информативная, как у ранее рассмотренной нами модели, и уверенная работа начинается от 18 граммов (тут уже все хорошо видно даже в условиях несильного бокового ветра).

Отдельно хотелось бы отметить чувствительность этих удилищ. Бланки действительно получилось очень звонкие, они отлично передают руке падение приманки и осторожный контакт с рыбой. Особенно это важно, когда мы ловим того же судака на большой глубине да еще при наличии течения. Известно, что судак может не резко атаковать приманку, лежащую на дне, а лишь слегка ее прижать, и вот этот момент надо не проспать, своевременно сделать подсечку. А при ловле в корягах надо чувствовать каждую веточку, иначе очень легко засадить приманку и потерять ее.

QjnslEoKno4

Полная противоположность Чебоксарскому водохранилищу — Саратовское водохранилище, водоем, где почти отсутствуют коряги. Здесь большая часть ловли происходит на косах, бровках и свалах. Как мне показалось, клев здешней рыбы очень сильно привязан ко времени суток. На Чебоксарском такое, конечно, тоже есть, но не в такой степени, как под Сызранью, где рыба живет по часам и если она не клюет, очень сложно ее соблазнить. Остается лишь ждать очередного выхода, но его время лучше знать заранее, чтобы случайно не пропустить. На этом водоеме мы с моим напарником Сергеем Карповым стали чемпионами России по спиннингу с лодок, именно здесь я поймал свою самую крупную на данный момент щуку. А оба Experience, как талисманы, всегда с нами, во всех поездках и на всех серьезных стартах. И чемпионат мира в ЮАР не станет в этом смысле исключением.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту