Ловля голавля спиннингом: первый в сезоне
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля голавля спиннингом: первый в сезоне

Одна из особенностей ранней ловли голавля — выбор места. На мелководных перекатах сейчас нет смысла его искать, сейчас он стоит в относительно глубоких местах. Это могут быть небольшие омутки, приямки или прогоны с умеренным течением. Рацион у него тоже отличается от летнего: весной он, скорее всего, предпочтет пиявок и миног. Поэтому если вы собираетесь ловить голавля ранней весной, то вам стоит обратиться к воблерам типа минноу. Можно использовать и легкий джиг, но это уже совсем другая история.

Друзья, а часто ли жены, девушки просят вас поехать с ними на рыбалку? Уверен, многие из вас почешут затылок, покрутят пальцем у виска или просто отмахнутся. И это абсолютно нормально! Вчера был именно тот день, когда моя жена уговорила меня поехать на одну из рек, ну нравятся ей там тамошние пейзажи… Честно говоря, у меня особого желания туда ехать не было, так как я был убежден, что для той реки еще рано и что включится она чуть позже. Но спорить было бесполезно. Поэтому снасти в машину — и молча погнал!

На самом деле, река очень интересная и разноплановая, голавля в свое время в ней было очень много. Но сейчас особь весом 500 г смело можно называть рекордной. В былые годы только за одну рыбалку можно было поймать нескольких лобыстых весом более килограмма каждый, но, к сожалению, рыбы в малых реках становится с каждым годом все меньше и меньше.

Итак, ехать на эту реку я не очень хотел, но раз уж пришлось, стал вспоминать ее и прикидывать, в каком месте лучше половить в это время года. Надежды были только на одну, максимум на две точки. Это две ямки с сильной струёй строго посередине и со множеством обраток. В результате же все имевшееся время я посвятил одному небольшому участку: зачем менять место, когда клюет?! А поклевки начались сразу. На легкий джиг я поймал нескольких мелких щучек, затем попался окунь, а уж потом небольшой жерех весом чуть больше 500 г.

Когда я быстро выматывал приманку после неудачного заброса, откуда ни возьмись вылетел второй такой же шереспер и яростно атаковал мой небольшой твистер. А это уже звоночек: надо бы поставить что-то более привычное для ловли этого речного корсара, раз рыба такая активная и реагирует на простую равномерную проводку. Вешаю небольшой тонущий воблерок Timon Ryushin 63HW. На первом же забросе садится стандартный для этих мест жерех, все те же дежурные 500 г, а еще через пару забросов очередная поклевка — и снова он, небольшой хозяин своего компактного переката.

Однако такая активность продолжалась недолго. Что мы имеем в итоге с одной точки? Щука, жерех и окунь... А где же голавль? Ведь основная цель — поймать именно красноперого.

И вот по сценарию, уже ставшему традиционным...

IMG 20190424 153351 01

На одном из последних забросов, во время паузы, когда приманка опустилась пониже, происходит та самая долгожданная поклевка. Я на 101% был уверен, что это он. Его мощный удар, который чуть не вырывает легкую снасть из рук, сложно с чем-то спутать!

IMG 20190424 153552

 А помните, как я не хотел сегодня ехать на эту реку? Вон как оно бывает…

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту