Обзор спиннинга Norstream Avatar 732L
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Avatar 732L

Всегда приятно быть в чем-то первым! Всякий серьезный спиннингист, за исключением разве что самых отпетых консерваторов, следит за новинками интересующего его направления спиннинга и старается поддерживать свой арсенал на должном уровне. В последнее время меня часто просят рассказать подробнее о новой серии спиннинговых удилищ Norstream Avatar. К сожалению, я пока ловил не всеми моделями «аватаров», а лишь одной 732-й, в то время как серия состоит из четырех: 662UL (1,98 м; 1–5 г), 702ULL (2,13 м; 2–7 г), 732L (2,21 м; 3–12 г), 762LML (2,29 м, 4–15 г). Поэтому расскажу про Avatar 732L.

Для начала предлагаю быстренько пробежаться по внешнему виду спиннинга, а потом перейти к его практическому применению. Постараюсь максимально подробно рассказать, в каких местах и в каких условиях применялось удилище, на какие приманки доводилось ловить. Ну и, конечно, поговорим о трофеях, которых даже за этот короткий промежуток времени было немало.

Дизайн тут на высоте, удилище получилось узнаваемым. Помните классику, легендарную серию Norstream Areal? Многие узнавали «ареалы» по внешнему виду. Так и здесь. Очень приятно держать в руках красивый инструмент и получать эстетическое удовольствие от ловли.

— А почему Avatar не синего цвета? — спрашивали меня.

Так это у Джеймса Кэмерона был синий «Аватар», мы же все-таки говорим об удилище, у которого с Джейком Салли нет ничего общего. Да и слишком банально было бы сделать удочку небесного цвета.

IMG 20190407 072652

Бланки удилищ серии Norstream Avatar изготовлены из высококачественных корейских углепластиков, на них установлены удобные разнесенные рукоятки из EVA, винтовые катушкодержатели Fuji VSS и облегченные кольца Seaguide RS из нового материала RSOL.

Строй спиннингов средний, жёсткая вершинка позволяет без труда забрасывать самые легкие приманки и, в то же время, выдерживает натиск упористых воблеров-кренков.

Форма рукоятки позволяет положить палец на бланк. Для меня это большой плюс: можно ощущать все тонкости и сбои игры приманки, осторожные поклевки и т.д.

Сборка, как всегда у «норстримов», на хорошем уровне: никаких потеков лака, сколов, иных изъянов. Стык не проворачивается, не заклинивает, все, как следует. К обмотке колец также нет никаких претензий, она красивая, ровная и аккуратная. Кстати, петелька для крепления крючка приманки здесь присутствует. Это хоть и мелочь, но очень приятная, ведь цеплять приманку за кольца, а тем более за дужку катушки, я считаю кощунством.

Чехол «Аватара» практичный, а его дизайн — несколько сдержанный. Он очень удобен, оснащен двумя липучками, имеет два отделения для раздельного хранения колен.

Пожалуй, пора заканчивать с внешними данными и переходить к практическому применению. Полюбоваться удилищем и потрясти его можно и в магазине, а вот применить ее по назначению получается не у всех. Я всегда считал, что проверять удилище надо в самых жестких условиях, на сильной рыбе: если там справится, значит, в остальных случаях проблем точно не возникнет.

IMG 20190408 104644

Жерех — желанная добыча многих спиннингистов, сильная, хитрая и очень непростая в ловле рыба. Трудно угадать, на что сегодня будет клевать «хозяин переката», поэтому приманок с собой должно быть в достатке и самых разных. К сожалению, не всегда одним удилищем бывает удобно ловить на все типы приманок, но встречаются и исключения.

IMG 20190405 065445

Управлять небольшими воблерками по 40–70 мм длиной «Аватаром» очень удобно, минноу до 70 мм протвичиваются на сильном течении без каких-либо провалов. Кроме того, можно использовать вращающиеся и колеблющиеся блесны до восьми граммов (больше, к сожалению, не применял). С «низами» все замечательно, но здесь надо учитывать и толщину используемого шнура. В основном я применял шнуры номеров 0,4–0,6, изредка ставил номер 0,8, и даже с такой толстой плетенкой дальность заброса не сильно снижалась. Norstream Avatar кидает действительно здорово. Конечно, это в большей степени касалется приманок от пяти граммов, а если вы собираетесь ловить на очень легкие приманки, то разумнее будет остановиться на шнуре номер 0,6.

IMG 20190405 071408

В те дни жерех был очень осторожным и не бил приманку, как он обычно это делает, а лишь слегка прикусывал ее, но спиннинг передавал руке все касания, так что мне удавалось делать подсечку вовремя. До чего же здорово на сильном течении вытаскивать крупного жереха такой легкой палочкой! Причем, несмотря на свою легкость, «Аватар» обладает очень хорошим сдерживающим ресурсом, и я мог уверенно держать под контролем рыб весом до трёх и более килограммов, а затем вытаскивать их на берег для фотографирования.

IMG 20190408 081440

Настоящим испытанием для удилища стала поимка крупной щуки. Борьба длилась чуть более семи минут, и было понятно, что на том конце лески действительно трофейный экземпляр. Удилище не выключалась из работы ни на секунду; приманка явно не была рассчитана на такую рыбу, крючки на ней стояли из тонкой проволоки, и рыба запросто могла их разогнуть, но бланк отлично амортизировал все рывки, а жесткий комель придавал уверенности. До последнего момента я думал, что там очень хороший жерех, ан нет, это была щука, которая клюнула в самой сильной струе и тащить которую пришлось против потока. Уже на берегу, вынув приманку из ее пасти, я заметил, что застежка уже была готова разогнуться, но этого все-таки не случилось; если бы я перетянул тормоз катушки или удилище не отработало бы череду мощных рывков, то трофея мне бы точно было не видать.

IMG 20190409 072848 2

Мне очень понравилось, как удилище работает с упористыми воблерами-крэнками. «Аватар» отлично справляется с такими приманками, как Jackall D Cherry 48, Incubator Drop, Jackall Jaco 58 и т.д. То есть, как я и говорил, это удилище с запасом. Более крупных воблеров я, к сожалению, не ставил, не было такой необходимости, но вот с этими «толстяками» удочка справлялась без проблем.

IMG 20190407 072552

Norstream Avatar 732L действительно можно назвать универсальным удилищем в своем классе; хоть я и не сторонник «универсалов», я должен был проверить его со всеми применяемыми мною приманками, и легкие джиги не стали исключением, как и воблеры-минноу, крэнки, колеблющиеся и вращающиеся блесны. Максимум, что хорошо получается кидать силовым забросом, — это груз 8 граммов + приманка 3,5 дюйма; с этим спиннинг справляется на отлично. По первым ощущениям, 8 граммов + 3 дюйма — это верхний предел для данной модели. По низам все отлично, порой я даже применял 2,5 г в местах с течением, где надо было подать приманку таким образом, чтобы она едва касалась дна и тут же, как бы оттолкнувшись от него, поднималась вверх. По шнуру, который также шел против течения, все вибрации отчетливо передавались в руку. С грузами более четырёх граммов, которые применялись для облова глубоких омутов, удилище работало очень информативно и звонко.

IMG 20190408 102822

На мой взгляд, вся серия спиннинговых удилищ Norstream Avatar получилась очень интересной, ведь каждая следующая модель дополняет предыдущую. И мне уже не терпится опробовать новую 702L, отправившись с нею за голавлем, ведь именно эту модель я выделил для себя как основной инструмент под колеблющиеся блесны в нынешнем сезоне. Но об этом позже.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту