"Орловский голавль 2019"
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

"Орловский голавль 2019"

Турнир «Орловский голавль 2019» состоялся в эти выходные на берегах одной из самых, пожалуй, красивых рек нашей области. К этому мероприятию я подошел со всей ответственностью, ибо мне очень хотелось достойно представить свой регион на «домашнем» водоеме; к сожалению, спортсмены из Орла не такие частые гости на соревнованиях подобного уровня.

После того как организаторы разослали всем участникам координаты места проведения турнира, началась и моя подготовка, ведь я, как и все остальные участники, до конца не знал, где, на какой реке придется ловить. Места в районе старта мне были отчасти знакомы, однако я понимал, что в ближней зоне наверняка будут ловить многие соперники, поскольку она очень интересная и, на первый взгляд, весьма перспективная. И рыба там есть, но, к сожалению, распределена она там очень неравномерно, я бы даже сказал — точечно, и всегда велик шанс, что место намеченное займут или просто напугают и без того сторожкого голавля.

И вот остаются считанные секунды до стартового сигнала, а я все еще не решил, идти мне на дальний участок или нет. Я не мог исключить, что некоторые из соперников пойдут за мной и получится, что я приведу их на «свои» места, где планировал ловить в гордом одиночестве. Поэтому после старта я неспешно пошел в лагерь и начал следить, кто в какую сторону направится. К моему удивлению, многие из спортсменов ушли вниз по течению! Для меня всё стало ясно: ловлю в ближней зоне прямо под лагерем.

Довольно быстро снимаю своего первого зачетного голавля с мелководного переката прямо под крутым обрывом на воблер Jackall Area_Man 22 F. Забегая вперед, скажу, что именно на эту приманку я и ловил в обоих турах. После поимки я сразу ушел с этого места и направился в сторону лесного участка, который по своему типу очень схож с первым, представляя собой мелководный перекат с небольшими канавками, но плюс этого места в том, что здесь почти постоянно присутствует тень и рыба не такая пугливая.

Первое место, которое мне приглянулось, было, к сожалению занято. Как потом стало известно, спортсмен, который там ловил, сумел неплохо выступить и даже закрыться в первом туре (тут я, правда, могу и ошибаться). Решаю «не создавать толпу» и идти в самый конец лесного переката, параллельно останавливаясь на несколько забросов в понравившихся местах. Таким образом, дойдя до финальной точки своего маршрута, намеченного на первый тур, я уже смог закрыться и даже укрупниться как раз в самом конце лесного переката.

Во втором туре мне пришлось изрядно побегать. Повторив свой маршрут первого тура, я не увидел ни одной поклевки! Странно. Решил идти в сторону моста, где также есть интересный мелководный перекат. Я не сомневался, что все, кто пошел в ту сторону, обязательно остановятся в том месте и сделают по паре забросов. Игра ва-банк, по-другому и не скажешь, ведь если за оставшееся время мне не удалось бы закрыться, то тогда показать высокий результат было бы крайне сложно. Но не в этот раз! В первом же месте происходит уверенная поклевка, но, к сожалению, рыба после подсечки взмывает вверх и выплевывает приманку. Смещаюсь еще ниже, становлюсь за то место, где случилась первая поклевка, и уже с третьего заброса ловлю первого голавля, а за ним второго, третьего и т.д. Я немного поменял подачу приманки, и дело пошло; рыба как будто только и ждала, когда же я все-таки сделаю именно так, а не иначе…

IMG 20190615 170710

А дело все в том, что после заброса вниз по течению на 13–14 часов надо было сплавить приманку метров на 5–7 и закрыть дужку катушки. Леска под силой течения идет впереди воблера, который, в свою очередь, уже начинает играть. Эдакий «up-stream» получается. Именно во время игры происходила основная часть поклевок. И что интересно: ведь я совершал забросы и вверх по течению, но все было тщетно.

Если поклевок нет, а леска уже выпрямилась, начинаем неспешную проводку: полборота катушки — и пауза до трех секунд. Приманка сама играет на сильном течении, можно, разве что, отдать немного лески катушкой или удилищем. Здесь надо чувствовать некую тонкую грань в игре воблера, не давая ему вылетать из струи и заставляя стабильно играть в потоке.

IMG 20190616 124744

После турнира многим было интересно, какой снастью я ловил и почему. В этот раз для меня была очень важна большая дальность и высокая точность заброса небольших приманок, вес которых редко превышал полтора грамма. Удилище Norstream Area Artifact 682ULS я оснастил катушкой Shimano Twin Power 2000S с плетеным восьмижильном шнуром Wanted #0.3. Несмотря на всю свою легкость и изящность, спиннингу хватало мощности для того, чтобы уверенно «парковать» рыб длиной свыше тридцати сантиметров, издалека подтаскивая их против сильного течения.

IMG 20190617 105636

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту