Рыбалка в Абхазии: обзор снастей
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Рыбалка в Абхазии: обзор снастей

Вот и подошло к концу мое двухнедельное рыболовное путешествие по солнечной Абхазии. Правда, в этот раз ее сложно было назвать солнечной! Дождь лил с завидным постоянством, многие реки вышли из берегов, вода в них стала не пригодной для ловли, пришлось перестраивать все планы, а ведь много где еще хотелось побывать, половить... Это уже мой третий приезд, и, надо признаться, я бы приехал сюда вновь!

Сегодня мне бы хотелось затронуть тему снастей, ведь вопросов в последнее время поступало очень много. Больше всего спрашивавших интересовало удилище, а уж потом приманки, оснастки и т.д.

В эту поездку я взял с собой два удилища, одно из которых было основным, а второе — «ну пусть будет, а вдруг пригодится». Большую часть рыбалок в Абхазии я отловил со спиннингом Norstream Bifrost Raido 714LUL, причем ловил и на море, и на реках с сильным течением, на разные приманки.

Raido — четырехколенное удилище легкого класса, говоря простым языком — travel, удочка для путешествий, которая не занимает много места и без труда помещается в ручную кладь или на заднюю полку автомобиля, как было это в моем случае.

IMG 20190723 154952

До определенного момента у меня не было стопроцентной уверенности, что удилище, состоящее из четырех частей, не подведет меня в самый ответственный момент. Я опасался самопроизвольной расстыковки соединений, низкой чувствительности снасти и плохого контроля приманки. Но за две недели спиннинг меня ни разу не подвел, все стыки были на своих местах, и после нескольких забросов я начинал забывать, что у меня в руках была четырехколенная модель.

Что касается тактильной чувствительности и контроля легких приманок, то я скажу так. Основные веса, которые мы использовали в море, были от двух до четырех граммов, притом порой приходилось ловить на глубинах более четырех метров. Легкие касания дна, не говоря уже об осторожных поклевок того же бычка, отчетливо передавались в руку и были хорошо заметны по вершинке спиннинга.

Понравилась, как удилище ведет себя на рыбе, количество сходов было минимальным. Кто хоть раз ловил в море, знает, как сопротивляется морская рыба: нельзя быть уверенным в своей победе, пока не возьмешь рыбу в руку.

IMG 20190724 152531 01

К сожалению, в этот раз моя поездка прошла без трофеев. За все время я увидел лишь одну уверенную поклевку горбыля, которая произошла на самом выбросе на приманку Jackall Scissor Comb 2,5″ ярко-оранжевого цвета. После подсечки рыба стремительно пошла в сторону больших камней, где у нее был шанс сойти с крючка. Смотав десятки метров плетенки с катушки, она все-таки достигла укрытия и перетерла о камни шнур. Честно говоря, я не ожидал поклевки трофея в этом месте, и как назло именно в этот день я взял катушку с более тонким шнуром. Правда, я не уверен, что в данном случае помог бы и ноль шестой шнур: рыбу просто невозможно было остановить. Я ловил горбылей весом чуть более двух килограммов, поэтому представление о том, что на этот раз могло быть на том конце леске, у меня имеется.

Давайте теперь поговорим об оснастках и приманках. Одну из них я уже назвал выше, ну и со второй тоже тянуть не стану: силиконовая приманка Marukyu, имитирующая песчаного червя нереиса, которого местные морские рыбы просто обожают.

На мой взгляд, одной из самых эффективных оснасток для ловли в таких условиях является оснастка «техас». У нее отличная проходимость среди камней, лежащих на дне морском, и количество зацепов и обрывов при ловле с нею намного меньше, чем с простым шарнирным соединением. Устройство техасской оснастки очень просто: шок-лидер из флюрокарбона (лично я использую 4–5lb), груз-пуля (причем груз я бы все-таки советовал использовать более яркого цвета: как показывает практика, поклевок с ним будет больше, чем с простым свинцовым), далее — пластиковый шарик, тоже яркий (я использую размер #6). Шарик служит для придания объема вашей конструкции и для привлечения рыбы, ну и для того, чтобы груз сильно не бился о силиконовый стопор, который в дальнейшем может повредиться цевьем крючка или налезть на него. Теперь нам остается лишь привязать крючок, который обязательно должен быть с небольшими бородками на цевье, чтобы приманка лучше сидела и карась не смог ее стащить при первой же поклевке. Основные размеры, которые я использовал для ловли всех морских «гадов», — это №4 и №6, и крючки были марки Owner.

IMG 20190731 122944 01

С морем худо-бедно разобрались? Реки… Как я уже писал и здесь, и в многочисленных сообщениях в социальных сетях, мне на них, к сожалению, удалось выбраться всего лишь на один полноценный день.

IMG 20190723 153651

Но этого времени вполне хватило, чтобы выяснить, действительно ли Norstream Bifrost Raido является многоцелевым удилищем, которое позволяет ловить рыбу в совершенно разных условиях. Основными моими приманками были вращающиеся блесны и воблеры класса минноу. Колебалки и крэнки я в этот раз не использовал, но что-то мне подсказывает, что и с этими приманками удочка справится без проблем.

iDWI4Pq t9w 01

С вертушками, начиная от нулевого размера и до второго, Bifrost Raido работает уверенно, чувствуется хороший запас мощности, возможно применять и третий номер, но такой необходимости у меня не было.

С минноу все еще проще. Начиная от 35 мм и до 55 мм в тонущем исполнении на сильной струе горных рек они продергиваются без каких-либо проблем. Еле заметные поклевки, любое касание приманки — все отчетливо передается в руку.

IMG 20190722 153755

Подводя итог, можно смело назвать Bifrost Raido многоцелевым удилищем, которое хорошо подходит для ловли на небольшие приманки и отличается высокой надежностью. А надежность очень важна, когда в дальнюю дорогу берешь с собой минимальное количество снастей и надо быть уверенным, что удилище не сломается от первого неосторожного касания ветки или камня.

IMG 20190723 154522 01

На берегах горных рек мне приходилось очень много карабкаться по камням, прыгать по ним, и нередко случались падения, причем удилище тоже падало на землю.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту