Ловля судака лайтом: загадки неизвестного водоёма
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля судака лайтом: загадки неизвестного водоёма

На днях я посетил один очень интересный водоем — небольшой прудик с фоновой глубиной около полутора метров и длиной всего около двухсот метров, возможно чуть больше, с ярко выраженным руслом, которое четко прослеживалось вдоль одного из берегов.

Основной целью была ловля щуки на лёгкий джиг. До этого момента мне не доводилось бывать на этом водоеме, и я знал его лишь со слов товарищей, которые не так давно отлично половили на нем зубастых.

Когда приехали, сразу стало понятно, что ловля будет вестись исключительно с одного берега, так как весь противоположный берег плотно зарос густым камышом.

Пожалуй, единственное, что мешало нашей ловле, — это ветер; его порывы порой превышали отметку 10 м/c. Перед каждым забросом приходилось ловить момент, когда стихия немного успокаивалась! Четырехграммовый груз и приманка длиной три с половиной дюйма на тонком шнуре неплохо пробивали боковой ветер и хорошо контролировались по вершинке спиннинга. Если бы не сильный ветер, то я бы использовал знаительно более легкий груз, скажем 2 г плюс приманка 3 дюйма, а так даже после нескольких холостых поклевок мне пришлось опуститься с четырех граммов лишь до трех.

Почти сразу мне попалась первая рыба дня, поклевка которой произошла «на выбросе», когда приманка только начала сваливаться в русловую канаву. И каково же было моё удивление, когда в воде показался небольшой судачок!

— Вот это поворот! — подумал я.

Cvik2oV05Aw

А ведь о том, что в водоеме есть клыкастый, мне никто не говорил. Рыболовы, которые стояли по соседству, увидав такую диковину, тоже были сильно удивлены, ведь они были уверены, что из хищников тут только щука и окунь. Приятный сюрприз!

Щука сразу отошла у меня на второй план. В водоеме водится судак, и, если я правильно понял, даже местные об этом не знали, а значит — его никто здесь не ловил!

Затем последовал настоящий выход хищика, и хотя он был скоротечный, мне удалось поймать еще нескольких судачков. Интересно, что разные хищники стояли рядом на одних и тех же местах и клевали по очереди.

EH4JHvs03Kk

Рыболовы рядом ловили на воблеры и с завидным постоянством извлекали из воды мерных щук, я же на легкий джиг ловил клыкастых. В моей практике такое было впервые, чтобы щука и судак стояли рядом и вместе кормились.

QT9g9JkreKE

Снасть, которую я исльзовал для ловли хищной рыбы на легкий джиг: удилище Norstream Avatar 762LML с катушкой Shimano Rarenium 2500FA и плетеным шнуром YGK G - Soul PE X8 Upgrade 0,6
Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту