Вопреки всем прогнозам: ловля щуки на малых реках
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Вопреки всем прогнозам: ловля щуки на малых реках

После прошлого выезда осталась какая-то недосказанность. Вроде бы, и рыба клевала, но вот с подсекаемостью в тот день было совсем плохо. Щука мазала по приманкам, откусывала хвосты и била в поводок. Сделав определенные выводы, мы с моим товарищем Александром решили еще раз посетить этот загадочный участок реки и постараться все же найти заветный ключик к хитрому хищнику.

В этот день погода выдалась восхитительная: небольшой плюс, полное отсутствие ветра, а река, в отличие от прошлого раза, без закраин. Ловить в таких условиях — одно удовольствие. Немного настораживало лишь очень высокое атмосферное давление, ведь известно, что щука не особенно любит, когда стрелка барометра заходит за отметку 760 мм ртутного столба.

IMG 20200118 131231 01

Но первые забросы опровергли мнение, что зубастая не любит высокое давление! Поклевки начались буквально сразу. Первую щуку, некрупную, весом около килограмма, взял из-под противоположного берега Александр. Что интересно: она стояла под небольшой корягой, которую, как мне казалось, я хорошо обловил, сменив несколько приманок, а у него щука взяла уже на третьем забросе.

Затем мы поднялись вверх по течению, а так как я шел немного впереди, мне доставалось право первого заброса в предполагаемое место стоянки хищника. Но это не означает, что я каждый раз снимал активную рыбу, тем самым оставляя своего друга без поклевки. Наоборот, в первые часы у Александра поклевок было куда больше.

IMG 20200118 122802 01

Тот факт, что у моего товарища, который шел за мной по пятам, количество поклевок было больше, заставил меня призадуматься. Возможно, я что-то делаю не так? Чересчур быстро двигаюсь, стараясь как можно больше пройти и снять активную рыбу, или попросту ловлю не на ту приманку?

Я дождался товарища, и в ходе обсуждения за чашкой чая мы пришли к единому мнению. То есть, как пришли… Александр-то давно это понял, он лишь поделился со мною своим опытом и видением того, что в данный момент происходило в реке и что было нужно рыбе. А щуке нужно было сегодня одно: чтобы приманку провели прямо у нее под носом. Для этого требовалось тщательно, веерными забросами облавливать каждое место. Если сразу нет поклевок, то это не означает, что щуки здесь нет. Да, на такую ловлю порой уходит очень много времени (что мне, честно говоря, не очень нравится), но этот подход может быть очень эффективен. Причем рыбе было все равно, какая у тебя приманка, какого она цвета. Главной была подача! Почти вся пойманная щука была в пиявках, а это как раз и говорит о том, что рыба малоактивна. Что-нибудь сожрать она не прочь, но лишь то, что будет проплывать совсем рядом.

IMG 20200118 143536 01

Порой с одного места удавалось снять несколько щук сразу. Заметив небольшой приямок под берегом, я поднялся немного выше, чтобы качественно подать туда приманку. Я делал заброс под сорок пять градусов вниз по течению, стараясь закинуть немного дальше того места, которое хотел обловить. Так как я ловил со сравнительно легким грузом, моя приманка не сразу падала на дно, а на некоторое время зависала в толще воды. Течение прибивало её к берегу, и чем ближе она подходила, тем заметнее становились касания дна. Такой подачей мне удалось обловить вход в яму, саму яму и выход из нее. Сделав три заброса, я увидел три поклевки и поймал в результате двух совершенно одинаковых щук.

Поклевки продолжались на протяжении всего дня, то есть высокое давление аппетит щуке не отбило, вот только «вставать» за приманкой ей было лень.

Когда я был на этом участке в прошлый раз, мне приглянулось одно очень интересное место: узкая канава с неплохой глубиной, окаймленная растительностью. Рыба там определенно была; когда я уже заканчивал очередную проводку, неплохая щука вылетела из прибрежной травы, атаковала мою приманку, промахнулась и ушла под траву в канаву. Доловить ее в тот день не удалось.

Дойдя до того самого места, я сразу решил поставить небольшой воблер с заглублением до двух метров. Первый заброс сделал немного в сторону в расчете на то, что кто-то может стоять на выходе из канавы. Но нет, рыба не вышла. Со второго заброса решил провести приманку вдоль самой канавы. Легкий твичинг с продолжительными паузами очень эффективен в зимнее время года. Здесь не нужны агрессивные удары, заставляющие воблер размашисто рыскать из стороны в сторону, все должно происходить плавно и неспешно.

IMG 20200118 115709 01

В отличие от поклевок на джиг, атака, которой подвергся воблер, была еле заметной: осторожный стук — и леска пошла в сторону. К сожалению, это оказалась не та щука, которая выходила несколькими днями ранее, та была покрупнее. Но главное, что место перспективное и пустовать оно точно не будет.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту