Всё новое — это хорошо забытое старое (из практики зимнего спиннинга)
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Всё новое — это хорошо забытое старое (из практики зимнего спиннинга)

Рыбалка в домашних, «тепличных» условиях — это, конечно, хорошо, особенно когда рыба клюет и погода радует, но мне всегда хочется открывать для себя все новые и новые места, исследовать неизвестное, искать и подбирать ключик к зубастым и клыкастым хищникам. За последнюю неделю я побывал в нескольких регионах и посетил новые для меня водоемы.

IMG 20200201 081634 01

Рыбалка оказалась очень интересной и разнообразной. Особенно мне запомнилась одна река, на которой в прошлый раз я был лет десять назад. Тогда, помнится, мы ничего не поймали, но потенциал реки показлся огромным, рыба определенно там была, о чем говорили расставленные донки с живцами. Скорее всего, мы просто попали на бесклевье, хотя место выбрали правильное, судя донкам, заброшенным в самые, на наш взгляд, перспективные места.

Ширина реки — около тридцати метров, вода невероятно прозрачная, глубина в основном небольшая, как мне показалось — около полутора-двух метров; много подводной растительности, очень много небольших приямков и обраток, присутствуют единичные коряги.

Теперь поклевки, к нашему удивлению, начались сразу. Стоило лишь положить приманку под противоположный берег и начать стаскивать ее в русловую канаву, как тут же происходила поклевка на свале. Но вот что интересно: очень много было холостых атак с ударами в поводок или в хвост приманки. Пришлось уменьшить вес груза с восьми граммов до пяти-шести, чтобы подача приманки стала более плавной. Вместо привычных двух-трех оборотов катушки мы стали делать пять, а то и шесть, при этом пауза получалось очень долгой, а из-за течения приманка немного зависала в толще воды. Щука сразу же оценила такую подачу, поклевки пошли жадные, что называется — «в шахту», причем размер приманок был от 4 до 5 дюймов.

Небольшие щучки радовали нас на протяжении всего дня. Конечно, таскать их поначалу было очень увлекательно и даже азартно, но довольно быстро это надоело, ведь всегда хочется изловить кого-нибудь покрупнее, потягаться с серьезным соперником.

Двигаясь вверх по течению, я набрел на одно очень, на мой взгляд, перспективное место: приямок с хорошей глубиной и небольшими завихрениями на поверхности воды, причем под противоположным берегом было значительно мельче и еле заметная струя, проходившая посередине реки, обозначала границу мели и глубины.

Была мысль проверить это место с помощью воблера, но что-то мне подсказывало, что объёмный виброхвост с яркой, размашистой игрой, на легкой джиг-головке, будет предпочтительнее. И я не ошибся! Уже на первом забросе на границе течения, когда приманка зависла, я почувствовал невероятно звонкую поклевку. К сожалению, рыба лишь сильно повредила мою приманку, почти стащив ее с крюка. Судя по всему, это была неплохая щука! Я не стал сразу забрасывать тот же виброхвост, а решил доловить хищницу с помощью воблера, но после нескольких забросов все же вернулся к силиконовой приманке на джиг-головке.

После поклевки прошло уже около пятнадцати минут, а я все не терял надежды доловить эту рыбу, тем более что, как мне казалась, она не накололась и приманка была сильно покусана только снизу. Я менял угол заброса, скорость проводки, старался обловить каждый сантиметр этого перспективного места, ведь щука не должна была далеко уйти.

И вот на очередном забросе почти в ту же точку она все-таки не устояла и клюнула!

IMG 20200201 102445 01

IMG 20200201 102711 01

После подсечки сразу стало понятно, что на том конце лески хорошая рыба. Сделав пару движений удилищем, я вывел щуку на поверхность и без труда подвел ее к берегу. После нескольких фотографий на память «толстушка» отправилась обратно в свою родную стихию.

Был в этот день и еще один интересный момент, когда с одного места на небольшой воблер Jackall Timon Tricoroll 88MD-F мне удалось с трех забросов поймать двух щук, а третья сопровождала приманку до самых ног, но доловить ее, к сожалению, не получилось.

IMG 20200201 124439 01

Несколькими минутами ранее там же ловил мой товарищ на джиг, и поклевок у него не было, а вот воблер пришелся щукам по вкусу.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту