Й-а-а-а-зь — здоровенный!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Й-а-а-а-зь — здоровенный!

Перекат затихает, не видно ни всплесков, ни выходов. Тем временем погода начинает хмуриться, усиливается ветерок, понемногу холодает.

Решаем переехать на другое место, которое находится значительно выше по течению, заметно глубже и представляет собой струю, проходящую по центру реки и плавно переходящую в глубокий омут. Там будет удобно проводить приманку: делаем заброс чуть выше, приманка попадает на основную струю и выходит из нее уже в омуте. Вешаю Ryushin 53HW.

Заброс, проводка, резкий твичинг, почти без пауз; можно катушку почти не крутить, а просто сопровождать удилищем приманку. Сразу вижу чёткую поклевку, подсекаю — мимо. Все же мы не зря проделали такой путь: рыба себя проявила, а это значит, что мы не ошиблись.

Первым на новом месте берет свою рыбу Александр, которого в этот день просто не остановить: глаза горят, человека явно переполняют положительные эмоции от самого процесса ловли и от борьбы с хорошей рыбой! Порой возникает ощущение, что рыба сама ищет его приманку и ему все равно, в каком месте ловить, ибо ловится у него везде. Друзья, а разве не в этом заключается главное удовольствие, которое мы получаем от рыбной ловли? Уже к концу дня Александр признался нам, что это была чуть ли не лучшая его рыбалка по весеннему шересперу.

Через несколько забросов на границе мощного потока и спокойной воды у меня случилась очередная поклевка, но на этот раз рыба атаковала приманку уверенно. После подсечки я подумал, что на том конце лески не очень крупный жерех, около килограмма или чуть больше. Но рыба как-то не спешила сдаваться, рывки ее продолжались, тормоз катушки не переставал трещать. Когда я вывел рыбу на безопасный участок и подвел ближе, всем бросились в глаза ярко-красные плавники. Голавль?!  Но чем ближе рыба подходила к берегу, тем больше нас одолевали сомнения. Ведь это вовсе не голавль, а... Язь! Да какой!

IMG 20200411 080042 02

IMG 20200411 080352 01

— Вот это сюрприз! — думаю я. — Мой первый зачетный язь!

В свое время мне довелось вдоволь половить эту рыбу на одной из рек Новгородской области, но там попадались совсем малыши, а в этом не менее килограмма, а может, и чуть больше!..

Й-А-А-А-ЗЬ — здоровенный!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту