В поисках крупных окуней: осенний спиннинг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В поисках крупных окуней: осенний спиннинг

Мысли о крупном окуне до сих пор не покидают меня. Я мог бы снова отправиться на тот самый участок реки, где в прошлый раз неплохо клевал мерный полосатый, но максимальный размер пойманной там рыбы редко превышал отметку 400 граммов. Поэтому мы выбрали альтернативный вариант и отправились на водоем уже со стоячей водой, да и еще прихватили с собой лодочный комплект, так как с берега и перспективных мест, и подходов к воде там не так много.

IMG 20201028 083236

Так как нас интересовал исключительно крупный окунь, то мы старались не задерживаться подолгу в тех местах, где нас одолевала его молодь. Ведь, как нам кажется, крупные особи не будут стоять рядом с небольшими своими собратьями, хотя мы не исключали и такой вариант, что где-то с краю от основной стаи стоят те самые полосатые «кабаны».

Первых неплохих окуней мы нашли в корягах на глубине до двух метров. Рыба стояла под завалом, да таким, что не всегда удавалось провести приманку: груз «чебурашка» то и дело застревал в карчах. Поэтому пришлось быстренько сменить «классику» на оснастку джиг-риг. Сняв активную рыбу, мы решили не испытывать дальше судьбу в этом месте и не вымучивать оставшихся окуней (которые там наверняка еще были), а двигаться дальше, не теряя времени.

IMG 20201028 113246 01

Решаем уйти в самый хвост водоема. По пути к намеченной точке, идя галсами, мы натыкаемся на интересный участок: редкие одиночные коряги лежат на небольшом поливе радиусом около 25–30 м. С первой же постановки на Jackall Wobbring 3” я ловлю окуня.

IMG 20201028 142421

IMG 20201028 132615

Далее в течение десяти минут поклевки были почти на каждом забросе, после чего клев резко прекратился. Одно из двух: либо мы сняли активную рыбу, либо пришел более крупный хищник.

И действительно, на очередном забросе у моего товарища случается, как он потом выразится, «адовая поклевка», которая, увы, заканчивается ничем. Потом поклевка происходит у меня, и по ее характеру, да и по первым рывкам рыбы мне кажется, что это неплохой окунь.

Особо не сопротивляясь, рыба шла на меня без каких-либо агрессивных рывков. Но чем ближе хищник подходил к лодке, тем он становился тяжелее и тяжелее, а затем пошли те самые рывки, визг тормоза катушки и т. п. В какой-то момент рыба резко ушла под лодку, возникла опасность, что она обмотает леску вокруг якорной веревки, но мой товарищ быстро среагировал и успел поднять якорь. Понемногу рыба начала сдавать свои позиции, ее рывки стали не такими частыми, она стала более послушная, и мне удалось ее наконец-то поднять. Да, это был судак!

IMG 20201028 114433 01

IMG 20201028 115139

Отличный клыкастый, который заставил нас немного понервничать. Взять такую рыбу легкой снастью… Знаете, это сложно передать словами, но это очень приятное чувство

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту