Norstream Navigator 782L: cпиннинг из программы Special Concept Series X
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Navigator 782L: cпиннинг из программы Special Concept Series X

Еще осенью, в самый разгар спиннингового сезона, ко мне наконец-то попала новая серия спиннинговых удилищ Norstream Navigator. Признаюсь честно, я очень ждал эти модели, да что тут лукавить — их ждали многие, но, к сожалению, из-за нестабильной ситуации, которая сейчас сложилась повсюду, удилища не успели прийти вовремя, поэтому выпуск серии в свет пришлось отложить до весны 2021 года.

Новая серия состоит из четырех спиннингов разной мощности и длины:

Norstream Navigator 732UL (2,21 м, 0,8–7 г);

Norstream Navigator 762ULL (2,29 м, 1,5–9 г);

Norstream Navigator 782L (2,34 м, 3–12 г);

Norstream Navigator 802ML (2,44 м, 4–18 г).

Всех их объединяет общее назначение — джиговая ловля. Все бланки выполнены с использованием высокомодульного углеволокна и с применением X-образного плетения, на них установлены облегченные кольца Seaguide RSOL, позволившие максимально разгрузить бланк, убрав лишние граммы. Кстати, вес предсерийного образца составил всего каких-то 109 г. 

Как вы уже поняли, у меня было достаточно времени, чтобы половить каждым спиннингом в отдельности и сформировать по нему свое собственное мнение. Моё знакомство с серией «Навигатор» началось с 782-й модели; именно о ней и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

IMG 20200725 101314 01

В прошлом сезоне было очень много лодочных рыбалок. Основным объектом ловли стал судак, именно этому хищнику я посвящал большую часть своих выездов. Чаще всего ловить судака нам приходилось в крепких местах: коряжник, словно магнитом, притягивал к себе рыбу, которую каждый раз после подсечки нужно было «выдирать». Не раз бывало, что удавалось это с большим трудом. Когда на том конце лески рыба около трех килограммов и она постоянно давит вниз, тебе приходится быстро соображать, предугадывать каждый последующий ее шаг (будет это рывок вниз, под лодку, или резкий бросок в сторону?), работать с тормозом катушки, дабы не оборвать шнур.

IMG 20201030 102317

Строй спиннинга средне-быстрый, и он позволяет надежно просекать рыбу даже на выбросе и уверенно вываживать ее, не опасаясь сходов, что немаловажно именно при ловле окуня, ведь его слабые губы часто рвутся при рывках.

Признаться честно, я был даже немного удивлен: такой прыти и мощи от столь легкой удочки я не ожидал. Именно в подобных ситуациях снасть раскрывается полностью. Теперь уже можно сказать с уверенностью, что 782-й «Навигатор» обладает хорошим сдерживающим ресурсом, хотя первые, «сухие» ощущения на берегу были немного обманчивы. Бланк потрясающе работает на крупной рыбе, и если все делать правильно, то можно быть абсолютно уверенным, что рыба останется на крючке и вы не потеряете желанный трофей.

IMG 20200808 095208

Нельзя не отметить и чувствительность бланка. На твердом дне в штиль при использовании шнура #0.6 (по японской шкале) в руку начинает отбивать уже от шести граммов с трехдюймовой приманкой, что, как я считаю, для спиннингов в данном ценовом диапазоне является неплохим показателем. Заодно отмечу, что такие небольшие приманки спиннинг кидает превосходно, в заброс не нужно вкладываться, бланк работает, словно катапульта.

IMG 20200808 064539

Четкий визуальный контроль по вершине спиннинга начинается от отметки 4 г. Я уверен, что если уменьшить диаметр используемого шнура, скажем, до #0.4, то можно приблизиться к номинальной нижней границе удилища (3 г), ведь вершина очень информативная.

Самое тяжелое, что я до сих пор кидал этим спиннингом, — приманка 3,5 дюйма с грузом десять граммов. По ощущениям, это тот самый вес, с которым еще можно уверенно выполнять агрессивные анимации при проводке.

IMG 20200808 095325

В завершение моего рассказа о спиннинге Norstream Navigator 782L хочу сказать, что это отличный инструмент для ловли разных хищников на легкие джиговые приманки, а также для ловли с различными поводковыми оснастками.

IMG 20200725 115229 01

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту