Пособие для начинающего: поиск крупного голавля на перекате
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Пособие для начинающего: поиск крупного голавля на перекате

Для многих рыболовов нашей страны голавль является рыбой номер один! Именно ради встречи с этим серебряным слитком, живущим в быстрых реках, на перекатах, мы готовы преодолевать сотни, а порой даже тысячи километров, не жалея собственных сил. Нас манят новые места и капризный характер голавля, ведь эта наикрасивейшая рыба с яркими плавниками умеет удивлять, дарить невероятные эмоции в процессе ее ловли, особенно во время поклевки и вываживания.

5E7jKeiucLE

В последние годы мне становится уже не так интересно ловить ту рыбу, которая хорошо клюет, в том числе голавля до 300 г. Ведь эта молодь ведет себя очень предсказуемо, она всегда голодная и готова вешаться на любую приманку. Многие сейчас подумают, что я «зажрался» и рыбка в 200–300 г, пойманная в небольшой реке, мне не в радость. Отнюдь нет, мне очень нравится ходить с легкой снастью (до 3 г) по небольшим ручьям, получая удовольствие от деликатного процесса ловли небольших рыбок. В этом тоже есть свой шарм, но больше всего меня манят, конечно же, средние по величине реки, где шанс поймать по-настоящему крупного голавля куда выше. Да, он клюет не всегда, но для меня очень важен сам процесс «охоты» на крупного «зверя», и нередко за все мои старания река вознаграждает меня отличным уловом.

ISKWcq P8CY

Вот именно о ловле крупного голавля на быстрых участках средних по величине рек мне и хотелось бы сегодня поговорить. Я не раз наблюдал такую картину, когда рыболов, стоящий на перекате, откровенно жаловался на отвратительный клев, на то, что «рыбы здесь нет», «она куда-то ушла» и т.п. Я постараюсь как можно более полно, но притом без воды, раскрыть эту тему. Мы поговорим в первую очередь о местах ловли, о приманках и о технике ловли.

vQaAN017JWg

Здесь не будет такого, как «поставь крупную приманку и кидай ее как можно дальше, авось повезет!» Нет, хотя раз в жизни и палка, как мы знаем, стреляет, но если ловить более вдумчиво, осознанно, с пониманием того, что ты делаешь, то шансов на поимку крупной рыбы будет куда больше. И очень важно умение читать реку.

ruPL3v8dGT8

Давайте представим себе следующую ситуацию: участок реки представляет собой протяженный, мощный перекат с множеством струй, каменистых кос, канав и обраток. Получается этакая ловля «по рельефу» с точными, тщательно продуманными проводками, без лишних забросов и ошибок, которые могут напугать и без того осторожную рыбу. 

J98bfHrXvWY

Ловить в подобных местах я просто обожаю. Здесь определенно можно рассчитывать на поимку крупной особи. Скажу сразу: забудьте про верхушки кос, где вы можете рассчитывать лишь на поклевки небольших голавлей, в то время как вас должна интересовать рыба, которая находится внизу под свалом. Облавливать подобные места можно по-разному, и многое будет зависеть от того, какую позицию вы займете. 

Допустим, что мы встали немного ниже предполагаемой стоянки рыбы (в данном случае это небольшая коса) и нам необходимо обловить придонный слой воды. Тут я однозначно использовал бы колеблющуюся блесну. Необходимо подобрать такой вес, чтобы при забросе вверх по течению (upstream) она тут же вышла на рабочую глубину (при проводке она должна стучать по камням, лежащим на дне). Для лучшего контроля удилище во время проводки все время должно быть направлено вверх. Говоря простым языком, мы совершаем заброс в самое начало косы, но чуть ниже, как бы под свал, а затем, немного выбрав слабину, приподнимаем удилище и начинаем провожать нашу блесну вниз по течению, постоянно контролируя натяжение шнура и не теряя контакта с дном. 

BeK6tmtuGbg

Подобные места можно облавливать и с помощью воблеров-кренков, только тогда нам придется встать чуть выше, так, чтобы было удобно совершать забросы вниз по течению под разными углами. После заброса мы можем немного заглубить приманку путем вращения катушки, а дальше просто подержать кренк в потоке, и под действием течения приманка сама уйдет на рабочую глубину. Но можно и не совершать этих действий, а подождать, пока течение подхватит ослабленную леску и заставит вашу приманку пройти по дуге, развернуться и, опять же, выйти на рабочую глубину, то есть в придонный слой воды. 

0Aa6HZLzdgo

Такой способ эффективен также и при обследовании отдельных канав и приямков. Но только я бы не советовал использовать колеблющиеся блесны для облова обраток, омутов; воблер здесь однозначно будет более выигрышным вариантом. 

DbHzcM97iDw

aWLGckHTJLM

Крупный голавль очень любит стоять на границе струй, там, где соприкасаются спокойная вода и мощный поток. Но здесь забросы в основном выполняются вниз по течению, редко когда заброс под прямым углом приносит успех. 

Что касается приманки, то вовсе не обязательно, чтобы она была крупная.  Я поймал очень много голавлей весом более килограмма, используя при этом мелкие блесны, и главным было умение читать реку и правильно выбирать приманку под то или иное место.  

TXrn0l3CZD0

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту