Norstream Navigator 802ML: cпиннинг из программы Special Concept Series X
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Navigator 802ML: cпиннинг из программы Special Concept Series X

Речь в этом небольшом обзоре пойдет о совершенно новом удилище из семейства Special Concept Series X (SCS-X) — спиннинге Norstream Navigator модель 802ML. Специализация этого удилища — джиг, джиг во всех его проявлениях.

IMG 20200906 130351 01

Бланк спиннинга выполнен с использованием современного высокомодульного углеволокна по технологии X-Torque. Удилище оснащено наилегчайшими кольцами SeaGuide RSOL. Масса предсерийного образца составляет 120 г. Поскольку удилище нетяжелое, его целесообразно использовать с катушками весом 240–255 граммов.

На мой взгляд, строй спиннинга быстрый (fast), вершинка очень информативная, чувствительная, облегчающая визуальный контроль проводки, особенно при ловле с легкими грузами, находящимися у самой нижней границы (4 г) заявленного весового диапазона.

Кстати, раз уж мы затронули эту тему, то давайте на ней остановимся и разберем ее более детально. Как заявляет производитель, тест 802-го «Навигатора» — от 4 до 18 граммов. Отличный охват, не правда ли? В моем домашнем регионе я редко применяю веса более 12 граммов, поскольку предпочитаю легкую ловлю, но все равно выбираю удочки с запасом. Это обусловливается тем, что чаще всего мне приходится ловить в крепких местах с применением легких грузов. Итак, уверенная работа этого удилища начинается c четырех граммов. Этот вес хорошо контролируется по вершинке спиннинга даже в условиях легкого бокового ветра. Такого эффекта можно добиться, если использовать более тонкие шнуры, скажем #0.6 (по японской шкале). Но здесь надо понимать, что применять тонкие шнуры нужно в местах, где нет никаких подводных препятствий, коряг — мест, куда хищник может устремиться сразу же после подсечки. Поэтому тонкие шнуры следует использовать исключительно на чистом дне, а в остальных случаях я советую применять #0.8 (по японской шкале).

IMG 20200725 115245

Что касается верхней границы, то по забросу все так и есть, как написано. Но вот если попробовать провести небольшую приманку, оснащенную восемнадцатиграммовым грузом, то могут возникнуть некоторые сложности с анимацией, с подбросами. Правда, сложности эти не критичны и при желании вполне преодолимы. С обычной же «ступенькой» по схеме «два-три оборота и пауза» вообще все отлично.

IMG 20200808 095434

Наверняка многих из вас интересует звонкость бланка, его чувствительность. С восьмиграммовым грузом и небольшой приманкой спиннинг четко передает руке касания дна (нужно учитывать фактор твердости дна), а уж осторожную поклевку судака, который очень любит прижимать приманку, вы точно не пропустите.  

IMG 20200725 101408

Несмотря на то что большая часть моих рыбалок проходила с лодки, с берега мне также довелось немного половить 802-м «Навигатором». Могу отметить, что кидает он действительно хорошо; я не говорю сейчас про тяжелые веса, они меня мало интересуют, и с ними проблем нет и не должно быть. Мне очень важны легкие груза — 6, 7, 8 граммов.

Если провести аналогию с младшей, 782-й моделью «Навигатора», то бланк восьмерки будет заметно злее. Благодаря мощному комлю, сдерживающий ресурс весьма велик. С таким спиннингом не страшно применять агрессивный стиль ловли, форсированное вываживание крупной рыбы в сложных условиях.

IMG 20200727 091118 941

Не могу не отметить работу Navigator’a на крупной рыбе. Бланк моментально включается в работу, нагрузка распределяется равномерно, появляется уверенность в снасти.

IMG 20200725 115815

Это как раз тот случай, когда ты управляешь рыбой и диктуешь ей свои правила, а не наоборот.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту