Обзор спиннинга Norstream Spiker II 742MMH
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Spiker II 742MMH

Друзья, согласитесь: не всегда удобно брать с собой несколько специализированных спиннинговых удилищ. Кроме того, у некоторых рыболовов, к сожалению, нет возможности иметь большое количество разных моделей. Гораздо проще иметь одно универсальное удилище, подходящее для различных видов спиннинга. Речь в сегодняшнем обзоре пойдет об одном очень интересном, на мой взгляд, универсальном удилище, а именно о Norstream Spiker II 742MMH с тестом по джигу 10–28 г и по твичингу 7–18 г.

Сразу же хочу отметить, что мне очень понравилось указание двух тестов на джигово-твичинговых универсалах; это очень удобно и помогает рыболову быстрее сориентироваться. Тест указан как по весу груза, так и по массе воблеров, с которыми удочка будет уверенно справляться.

Бланк Spiker II изготовлен из высококачественного препрега с высокомодульным углеволокном, комель дополнительно усилен Х-образной обмоткой. На бланк установлены кольца SeaGuide, разнесённая рукоять из ЭВА и винтовой катушкодержатель Fuji VSS + SKSS; также имеется петелька для крючка (hook keeper).

Сначала я несколько скептически отнесся к коротким моделям этой серии: мол, как можно в одном удилище совместить два разных стиля ловли и при этом нигде особо не потерять?! До определенного момента удилища с маркировкой Jig-Twitch оставались для меня немного загадочными. Тем сильнее мне хотелось их опробовать на практике с различными приманками и понять, так ли это на самом деле, что одним спиннингом можно одинаково хорошо работать как в джиге, так и в твичинге.

Первые мои рыбалки с удилищем Norstream Spiker II 742MMH проходили в Краснодарском крае на лиманах, где на мелководных участках мы с успехом ловили щуку на поверхностные и подповерхностные приманки. Те, кто хоть раз ловил в подобных условиях или, может быть, видел такую ловлю, согласятся со мной, что нагрузка на снасть там колоссальная. Ведь каждый раз после подсечки необходимо форсировать вываживание, очень быстро работая удилищем, чтобы удержать увесистого хищника на поверхности и ни в коем случае не дать ему нырнуть под траву. В противном случае вам придется выдирать силой рыбу из густого «борща», что для рыбы не полезно, ведь крючки при этом сильнее травмируют ее пасть.

VGYTwFJz8 o

Длина спиннинга 2,24 м, на мой взгляд, оптимальна как для рыбалки с катера, так и для ловли с берега на небольших речушках со сложным подходом к воде.

В той поездке я чаще всего использовал следующие приманки: Jackall Magallon, Rada 114, Lucky Craft Malas, поппер Jackall Sk-Pop и уокер Jackall Mud Sucker 110. Со всеми этими приманками удилище справлялось на отлично. Особенно, мне понравилось, как оно с легкостью справилось со 114-й «Радой», которая по своей натуре очень любит агрессивный, резкий твичинг.

c7JW6pd3FDw

UiB5sKEIicg

Нельзя не отметить отличную работу бланка на забросе даже на самых малых весах. Это качество спиннинга мне очень пригодилось во время тренировок в Южной Африке, когда мы подбирали ключик к местной рыбе. Нам нужно было понять особенности местной ловли и познакомиться с диковинными для нас на тот момент рыбами. Одной из таких рыб стал большеротый окунь, он же басс, которого мы в дальнейшем с успехом ловили как на силиконовые приманки, так и на различные воблеры. Под каменными стенками плотин, да и на глубинах до двух метров близ кустарников мне приходилось использовать небольшие приманки до 70 мм. Неплохо тогда себя зарекомендовал воблер Jackall Soul Shad 58SP массой всего каких-то пять граммов.

Z1C9IV3f5SM

Но даже с таким весом явного дискомфорта не было. Понятное дело, что использование таких легких приманок было вынужденной мерой, но ведь на то она и рыбалка… Кстати, это касалось и джиговых оснасток, где для достижения более плавной подачи нам порой приходилось очень сильно уменьшать массу груза.

npT7ugqRZ9s

К сожалению, мне пока не довелось приблизиться к верхней границе теста, и максимальный груз, который я использовал с этой моделью, был 16 граммов. При использовании груза массой 10 граммов (и небольшой приманки) на твердом дне оснастка неплохо контролируется по вершинке спиннинга. Если же ловить на более мягком дне, то, к сожалению, придется увеличить вес груза или контролировать падение приманки по провису лески.

vcqsDEauWiI

В остальном же удилище оставило о себе очень приятные впечатления: чувствительность на высоком уровне, огромный сдерживающий ресурс. Инструмент, который действительно хорошо подходит для различных видов ловли.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту