Топ-5: пятерка лучших приманок для ловли щуки в весеннее время
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Топ-5: пятерка лучших приманок для ловли щуки в весеннее время

Вы когда-нибудь замечали, что, взяв с собой на рыбалку несколько коробок с приманками и таская их за спиной в рюкзаке, вы используете лишь мизерную часть этого арсенала, а некоторые приманки так и вообще воды не видят по целому году? Сразу же возникает вопрос: какой смысл тогда носить эту нелегкую ношу? Вот вам в помощь мой список из пяти лучших приманок для ловли щуки в весеннее время.

Jackall Colt Minnow 80SP

Приманка, которая очень хорошо себя зарекомендовала в начале весны на небольших речках. Чаще всего этот воблер я применяю на тех участках, где средняя глубина чуть больше одного метра. Наличие течения просто обязательно для «Кольта», ведь только на течении он полностью раскрывает свои возможности. Проводку я использовал довольно медленную, с короткими неравномерными рывками и долгими паузами. Даже при таких коротких рывках воблер играет очень реалистично. Часто с помощью этой приманки мне удавалось долавливать наколотую рыбу.

IMG 5387

Jackall Squad Shad 65

Лучше всего подходит для точечного облова приямков, канав, участков рек с глубиной до 2 метров. Одна из особенностей данного воблера заключается в том, что после заброса он моментально выходит на свою рабочую глубину. Для точечной ловли это очень важно. На рывках Squad Shad уходит в сторону и ведет себя, как классический minnow, а на паузе еще какое-то время покачивает боками, тем самым продолжая провоцировать хищника на атаку. Если вести воблер без резких рывков, то благодаря большой лопате его можно аккуратно переваливать через ветки, карчи, пни и т.п., причем лопата будет служить как отбойник; но такой прием эффективен, когда есть возможность визуально контролировать проводку, то есть в прозрачной воде.

IMG 5412

Поролон

Поролоновая рыбка… В нее надо поверить. Иногда она показывает фантастические результаты. Чаще всего поролон я применяю, когда хищник ведет себя крайне пассивно. Тогда я не уменьшаю груз, а напротив, слегка переутежеляю приманку для более агрессивной ее подачи. Я не особо верю в форму приманки, для меня главное, чтобы поролоновое изделие было «резаным», тогда оно играет плавно, всем телом, а не топорно, как паяные поролонки.

IMG 5357

Jackall Rhythm Wave

На мой взгляд, одна из самых стабильных и универсальных силиконовых приманок для ловли хищных рыб на самых разных водоемах. Приманка одинаково хорошо подходит как для активной, так и для пассивной рыбы. Стабильная игра хвостовой части отмечается даже на самых малых весах. Это очень важно, особенно если ловить в сложных местах с легким грузом. Если же мы собираемся ловить на чистых участках рек, то я советую оснащать эту приманку классической джиг-головкой, позволяющей добиться, чтобы виброхвост во время подмотки лески играл, покачивая боками.

IMG 8438

Relax Texas

Именно в весеннее время перед нерестом щука может выходить на участки с сильным течением. В таких местах логичнее применять приманки с более узким телом, не склонные входить в штопор. У меня данная приманка служит индикатором настроения хищника. Как показывает моя практика, «Техас» стабильнее работает именно по активной рыбе, однако при использовании более легкого груза им можно с успехом облавливать средние слои воды (так называемый «пелагический джиг»). За счет «живого» тела, такой способ подачи приманки на малых реках бывает очень эффективен.

G52yQPDWjl4

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту