Весна: лучшее время для охоты на жереха
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Весна: лучшее время для охоты на жереха

Весна. Именно это время считается наиболее благоприятным периодом для ловли жереха на малых и средних реках Центральной России. Рыба начинает активизироваться после зимнего оцепенения, сбиваться в стаи и постепенно занимать более привычные для рыболова места — участки с небольшой глубиной и с быстрым течением, перекаты; ведь недаром в народе жереха окрестили хозяином переката.

vITK2WLElvY

Очень часто спрашивают, где жерех любит стоять, на какие часы приходится пик его активности, какие приманки он предпочитает.

И начать я хочу, как ни странно, с приманок! По отношению к ним жерех порой бывает капризен и разборчив. Первое, на что следует обратить внимание, — приманка должна быть дальнобойной, с хорошей аэродинамикой, ведь жерех очень осторожен и нередко поклевки происходят только «на выбросе», на большом расстоянии от берега.

IMG 20200410 100328

Второе — размер приманки. На мой взгляд, одними из самых стабильных приманок для ловли шереспера на участках с быстрым течением являются небольшие воблеры-минноу от 45 до 70 мм длиной. Что же касается плавучести, то я бы сделал акцент на тонущие модели, так как они больше всего подходят для ловли на быстрых участках рек, ими очень удобно пробивать сильный поток, их проще загонять на рабочую глубину. Однако, и про воблеры с индексом SP также забывать не стоит.

IMG 20200410 165452

Для себя я выделил несколько основных приманок, которые использую чаще всего: Jackall Colt Minnow 65SP, DUO Spearhead Ryuki 45 и 50 мм с индексом S, Timon Tricoroll 47HW, Tricoroll Ryushin 53 и 63HW. Изредка «выстреливали» Rigge 56S и Smith D-Contact 50. При выборе цвета я в основном ориентируюсь на естественные, натуральные расцветки. Жерех очень любит смену приманок, поэтому не стоит зацикливаться на чем-то одном. Постоянно экспериментируйте, пробуйте что-нибудь новое. Вести воблер следует, избегая резких движений: плавная, длинная потяжка — и пауза, делаем буквально два-три рывочка — и небольшой отпуск. Именно во время паузы и происходит, как правило, поклевка.

IMG 5675

jwVA2KhGVNk

Пик активности. На какое время он приходится? По моим наблюдениям, наиболее благоприятные часы — предрассветные. В дневное время, как правило, ловятся некрупные особи, да и выходы случаются крайне редко и крайне непродолжительны. Чем выжидать такой выход, лучше поберечь силы до вечера. После заката, в сумерках можно смело рассчитывать на поимку трофейного экземпляра. Рыба ближе подпускает к себе, подходит к берегу; порой атаки случаются совсем рядом, накоротке, и к этому нужно быть готовым, ведь в темное время суток жерех ведет себя очень агрессивно.

9TQwi bTNRg

Где жерех любит стоять, и когда можно начинать за ним охотиться? Пожалуй, самый интересный вопрос, многих занимающий. Как правило, наши выезды на реку начинаются с первых чисел апреля, но есть некоторые факторы, которые необходимо учесть. Дневная температура не должна опускаться ниже плюс 10 градусов, при этом утром может быть легкий морозец. Что касается уровня воды, то можно провести аналогию с преднерестовой щукой: жерех не любит слишком высокого уровня воды, но и откровенное мелководье ему тоже не по нраву, лучше всего золотая середина. Не нужно расстраиваться, а тем более опускать руки, если первый ваш выезд оказался провальным. Значит, еще не время и стоит выдержать паузу в день или два, но не больше. У меня бывали случаи, когда мы с товарищем на протяжении двух недель через день ездили на реку и отслеживали активность рыбы.

IMG 5573

Очень важно, чтобы грунт в местах ловли был твердым, каменистым, наличие небольших неровностей дна только приветствуется. Жерех очень любит занимать всякие канавы, углубления, ямки и т.п. В подобных местах нередко случается вытаскивать нескольких рыб, не сходя с места.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту