Zander & Pike: деревянная медаль
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Zander & Pike: деревянная медаль

Наконец-то мы дома! Наше трехнедельное пребывание на Нижней Волге подошло к концу. Думаю, теперь настало время поделиться с вами хроникой выступления нашего экипажа на турнире Zander & Pike. Это совершенно новый формат лодочных соревнований со своими особенностями и правилами, которые нам показались весьма интересными. Ведь играть нам предстояло целых три дня, и каждый день необходимо было привозить на взвешивание трех щук и трех судаков.

Я не буду затрагивать тему подготовки нашего экипажа к старту соревнований, поскольку уверен, что это мало кому интересно, а сразу же перейду к тренировочному процессу и самому выступлению.

На все тренировки у нас ушло чуть более двух недель. Это сейчас, когда все закончилось, мы понимаем, что можно было приехать на неделю позже и, скорее всего, мало бы что изменилось. Но ждать — «это не про нас», так как дома оставаться уже было невозможно, тем более что были экипажи, которые приехали еще раньше и уже вовсю бороздили воды в поисках уловистых мест.

Первое, с чем нам пришлось столкнуться на тренировках, — это холод и постоянные ветра. Ночью температура воздуха опускалась ниже нуля, по утрам появлялся лед, температура воды редко превышала два градуса, причем установился очень низкий уровень воды, но это было предсказуемо.

Все эти факторы определенно влияют на состояние рыбы, ведь это как раз тот период, когда хищник начинает двигаться и его стоянки становится очень сложно отследить. Мне, как и моему напарнику Алексею, уже приходилось рыбачить на здешней акватории, поэтому мы сразу решили проверить известные нам точки на их пригодность, но ни одна из них, к сожалению, стабильно не заработала, за исключением самых, наверное, «попсовых» мест. Так, на р. Бузан можно было насобирать трех судаков, но у нас с Алексеем было принципиальное решение не играть там, нам хотелось найти что-то свое, ловить свою рыбу, которую нашли мы и показать тот результат, за который нам не будет стыдно самим.

Vrxf2S URv4

Мы с напарником очень мало ловили рыбы на тренировках, бывали такие дни, когда мы и вовсе не забрасывали приманки в воду. Отчасти мы понимали, что завтра, скорее всего, на этом месте уже никого не будет, ведь, как я писал выше, рыба постоянно находится в движении, она не задерживается подолгу на одном месте, и главное в таких ситуациях — постараться отследить миграцию хищника, отталкиваясь от вышеупомянутых факторов.

0ObBrUyGCso

MwcwKPXz tY

За время всех отведенных тренировочных дней, за исключением двух официальных тренировок, у нас сложился некий план действий. Нам казалось, что мы разгадали загадку и нашли свою рыбу, с которой и будем играть в турах.

4CmQK6cLlyQ

На официальных тренировках мы решили еще раз пройти по своим местам и убедиться, что рыба на местах. И вот пришли мы на свой полив со «стабильной щукой», а там сети, сети и еще раз сети. Местные браконьеры просто убили нашу точку, поставили свои сети прямо на нашу рыбу. Шок! Конечно, у нас были еще места, и назвать их стабильными, наверное, было можно, но вот чтобы «закрыться» на них — это был большой вопрос. А ведь на тренировках мы видели там отличнейших рыб, при этом особями до двух килограммов можно было «закрыться» быстро, что называется — с подхода.

kW s3q2V7Lk

День тишины

Это время никак не назовешь для нашего экипажа тихим. Пришлось моментально все перестраивать, весь маршрут на первый день игры.

День первый

На жеребьевке мы вытянули 14-й стартовый номер, на что напарник сказал: «Отличное число!» Идти до первой нашей точки на полном ходу нам предстояло около 45 минут. Расстояние немаленькое. Там мы планировали быстро «закрыться» судаком. Была там у нас и пара постановок на щуку. Место представляло собой небольшой приямок на изгибе реки с редкими корягами на дне; выход из этой канавы был следка бугрист, и эти неровности удерживали судака, которого, к сожалению, с каждым днем становилось все меньше и меньше: рыба уходила с насиженного места.

Первая постановка. Алексей сразу же начал ловить с перегрузом (48 г), я же, напротив, начал с облегчения (20 г). Приманки мы использовали крупные и объемные, длиной от 5,8 до 6,8 дюйма, на джиг-головке. Буквально сразу напарник поймал отличнейшего судака весом более четырех килограммов.

Включаем подачу воды в аэратор, а тот отказывается выполнять наши команды. Вот это поворот! А ведь на тренировках мы все несколько раз проверили. Наливаем воду вручную с помощью сумки из ПВХ.

Затем у нас произошел обиднейший сход судака, который был явно крупнее первого. Через несколько минут взяли еще одного судака. Больше поклевок не было, и мы сорвались на щучью точку, которая находилась всего в нескольких километрах.

Постановка за постановкой, постановка за постановкой, и вдруг у напарника происходит поклевка. Это щука! Буквально на следующем забросе поклевка случается и у меня. Точка отработала отлично. Теперь в активе у нас два судака и две щуки. Решаем не рисковать рыбой, так как ветер начал разгонять волну, а отвезти рыбу на предварительное взвешивание. Это было правильное решение!

После первого дня с общим весом более 11 килограммов в четырех рыбах мы занимали третью строчку. Но расслабляться было некогда, ведь нам предстояло играть еще два дня и ситуация могла резко поменяться.

tb9IX ZfBr0

Второй день

Мы решили не рисковать, а идти на тот же участок, чтобы постараться «закрыться» судаком и затем уйти на щуку. Но уже с вечера нас начали предупреждать, что некоторые пойдут в ту же сторону, где мы отловились в первом туре. Контактная борьба! И действительно: на нашем месте мы нашли четыре лодки; все они стояли неправильно, но при этом мешали нашей постановке. Потратив минут тридцать, мы резко ушли вниз, где у нас была постановка, которая могла дать одну дежурную рыбу. И что же? Те экипажи, которые стояли на нашем участке, направились в нашу сторону. Это что вообще за бред?! Тут мы быстро вымотали снасти и на полном ходу пошли на первоначальный участок, тем самым «вогнав в ступор» некоторые экипажи. С первой же постановки взяли двух судаков, один из которых был весьма неплох, но, к сожалению, он начал себя плохо чувствовать и нам пришлось идти сдавать его.

R8KZ79kMbqE

После второго дня мы опустились на одну строчку.

Третий день

Еще с вечера мы решили рискнуть и пойти ва-банк. У нас был запасной вариант, но там все было уж очень ненадежно. Здесь одно из двух: или наловим, или останемся с нулем. И что вы думаете? Это был наш лучший день. У нас получилось абсолютно все. Мы отлично половили судака, которого, правда, нашли не сразу. Клыкастый ушел со «структур» на ровный песок на глубине 4,5 м. Честно говоря, я уже забыл, когда так ловил судака на Нижней Волге: это были отличнейшие особи и красивые поклевки. По пути к финишу решили сделать небольшой крюк и зайти за щукой. Переход был немаленький, на ловлю у нас оставалось 40 минут, чтобы успеть вовремя на финиш. Лёха сразу начал кидать в воду огромные приманки, которые в народе уже прозвали «ебулдадорами», я же, напротив, уменьшил размер приманки до 3,5 дюйма. Через десять минут напарник попросил подсак! На эту здоровенную приманку он взял щуку, а следом за нею вторую. Время уходило. Тут и у меня случаилась поклевка, но рыба глубоко заглотала приманку. Решили откусить поводок, рану обработать перекисью и быстро гнать в сторону базы.

B4ykZm BdY8
Мы закрылись! Мы — единственный экипаж, которому за три дня удалось привезти 3 щук и 3 судаков. Риск был полностью оправдан! В итоге — четвертое, призовое место. Честно говоря, мы остались очень довольны своим выступлением, ведь мы играли свою игру и ловили свою рыбу, которую наработали почти за три недели.

ByXrejtMmss

Я хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживал наш экипаж, верил и болел! Надеюсь, мы вас не подвели! Спасибо моему напарнику Алексею Зурабиани. Друг, ты крут! Я видел, как ты горел этим, я видел, как ты пахал и не опускал рук, мне было очень приятно с тобой играть и находиться в одной лодке! Дядя Сережа Жмур, тебе благодарность за твои приманки, который внесли большой вклад в наш результат. Отличный продукт, который смело можно рекомендовать. А рыболовно-охотничьей базе «Альпийская деревня» — спасибо за превосходный турнир и радушный прием.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту