Rhythm Curly 5″: испытание пассивным хищником
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Rhythm Curly 5″: испытание пассивным хищником

При низкой активности хищника, когда тот наглухо захлопнул пасть и отказывается реагировать на любые изыски, мы начинаем прибегать к различным хитростям: вязать, например, оснастки, такие как отводной поводок или дроп-шот, которые неплохо работают именно по малоактивной рыбе (особенно по окуню и судаку; для щуки это не лучший вариант), или экспериментировать с приманками, с их подачей, придумывая что-то новое, стараясь удивить рыбу и пробудить в ней интерес.

Из этих двух вариантов мне ближе второй, потому как мне кажется, что поймать с отводным поводком гораздо проще, чем подобрать приманку. Могу и ошибаться, это исключительно мое мнение и мой выбор.

В прошлом году, когда я приехал на один водоем половить судака, мне показалось, что рыбы там ложкой не размешать и клыкастый должен клевать абсолютно на все, ведь он — доминирующий хищник в пруду. В утренние часы все так и было, и уже на второй точке я поймал нескольких крупных судаков, по 2–2,5 кг, но потом водоем выключился и надолго воцарилась полнейшая тишина. Все эти минуты я как ненормальный кидал приманки в воду, в надежде, что вот эта или вон та приманка заново включит клев. Причем на экране эхолота рыбу было отчетливо видно.

Так продолжалось до тех пор, пока я не оснастил двойным крючком объемный твистер Rhythm Curly и не закинул его в воду. Довольно-таки быстро я почувствовал первый осторожный контакт: судак как бы прижал приманку. А уже на следующем забросе рыба уверенно атаковала 5-дюймовый твистер!

u i5EKg4iSY

Смена места дала мне еще одного упитанного судака. А это уже звоночек! Притом что на излюбленный зеленый поролон поклевок так и не было.

Позже я имел возможность оценить достоинства этой приманки на многих водоемах страны. На очень сильном течении Камы она также показывала великолепные результаты по пассивной рыбе. Даже после того как мы первыми забросами снимали активных судаков и точка затихала, на Rhytmh Curly с относительно легкой джиг-головкой можно было доловить еще нескольких клыкастых, отказавшихся от ранее предложенных им приманок.

IMG 20210516 063406 01

IMG 20210516 063012 01

IMG 20210515 103921 01

Оснащение. Здесь я вижу два основных варианта: на двойнике с шарнирным соединением (такая оснастка хороша в условиях среднего течения или полного его отсутствия) и на джиг-головке (на среднем и сильном течении, причем можно ловить как с легким грузом, для более плавной подачи, так и с переутяжелением, для агрессивного, скоростного облова).

Офсетный крючок? Его я вижу исключительно при ловле щуки на заросших мелководьях, где чаще всего мы не огружаем наши приманки вообще. В таком варианте Rhythm Curly отлично проходит сквозь заросли и неплохо соблазняет зубастых хищниц.

IKl8DwsnpX0

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту