Ловля хищной рыбы в жару
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля хищной рыбы в жару

Странное поведение рыбы в последнее время заставляет немного иначе подходить к процессу ловли. Из-за аномального тепла вода во многих водоемах стала зеленого цвета, ее температура достигла отметки +29 градусов. Для хищника это не лучшие условия, особенно когда ловишь в пруду, где течение полностью отсутствует, а максимальная глубина редко превышает четыре метра.

Время наибольшей активности хищника — это, конечно же, предрассветные часы! За ночь вода успевает немного остыть, что позволяет нам хоть и недолго, но все же половить в свое удовольствие, да и солнце не палит, как днем, беспощадно, испытывая нас на прочность.

Так как на утренний выход мы вчера опоздали, нам пришлось цепляться за каждое нетронутое место. За короткое время мы увидели на двоих всего четыре поклевки, и в результате напарник сумел поймать небольшого судачка и окуня. Это было все, что нам удалось взять с подхода.

Q lIFLook0o

А дальше началось самое интересное. Солнце поднималось все выше и выше, жара начинала чувствоваться, но — что удивительно — рыбу до конца не выключили, она по-прежнему оставалась на местах и реагировала на наши приманки, хотя активной реакцией это никак не назовешь. Легкие, совсем осторожные касания, прижимы, «теребоньки» приманки за хвост побуждали нас подолгу задерживаться на облавливаемых местах. Ну как уйти с места, где рыба хоть как-то себя проявляет?

eh0JLCittp4

Обычно я всегда стараюсь ловить с подхода, активная ловля мне нравится больше, но здесь меня зацепило то, что рыба-то клюет, а поймать ее не получается. Приходится шевелить извилинами, экспериментировать, пробовать что-то новое, стараться удивить хищника, сделать так, чтобы он ка-а-ак шмякнул по приманке во время паузы…

Хорошо, когда в лодке два человека: каждый ловит по-своему, на различные приманки, подбирая ключик к малоактивной рыбе, и за счет этого экономится много времени. Не нужно бояться забрасывать в воду даже самые «некрасивые» приманки, ведь зачастую именно необычность приманки может сыграть нам на руку. Пробуйте различные оснастки: джиг-риг, дроп-шот, отводной поводок и т.д. Главное здесь — не зацикливаться на чем-то одном, забыть, что какая-то приманка хорошо работала вчера или сегодня утром; всё, ее время прошло, пора доставать свои коробки и начинать думать.

ZudKfekO3S4

Постоянная смена приманок, уменьшение веса груза, небольшие перестановки, изменение угла подачи — все это в совокупности дало нам максимально возможный результат, какой можно было выжать в сложившейся ситуации. Одна из самых эффективных проводок в дневное время — медленное волочение по дну с небольшими паузами. Наиболее стабильные результаты, как по окуню, так и по судаку, показывали виброхвосты длиной до от 2,5 до 4 дюймов.

KeN92M03L4c

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту