Голавль разных мест
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Голавль разных мест

Отправляясь на водоем, я уже догадывался, с какими трудностями мне придется столкнуться: сильно заросшие перекаты, участки, где необходимо далеко забрасывать… Поэтому на сей раз мне пришлось собрать две снасти. Первая была рассчитана исключительно на ловлю недалеко от берега, по окнам в траве, а вторая — на дальние забросы.

eU9IKACPz44

Сам по себе участок, который я выбрал, был небольшим, всего каких-то метров двести, но, что интересно, ловить там можно было совершенно по-разному. С самого утра я начал пробивать неглубокие, поросшие травой перекаты. Основную надежду в таких условиях я возлагал на различных «тараканов», имитации насекомых, которые могут беспрепятственно преодолевать травяной ковер и задерживаться в местах возможной стоянки голавля, в прогалах между растительностью. 

Не сразу у меня получилось подобрать правильную приманку. Активность же рыбы на поверхности увеличивалась с каждой минутой. Я понимал, что такое пиршество долго не продлится и нужно торопиться с поисками. Приманки из мягкого пластика были способны только привлечь внимание голавля, да и то лишь в момент приводнения. Методом перебора я нашел небольшого жука Noto Bug, с которым, как мне показалось, рыба вела себя уже немного иначе: она провожала это «насекомое» и даже пыталась атаковать его. К сожалению, голавль мазал, зато зрелище было великолепное.

За утро мне удалось вытащить всего нескольких небольших красноперых. Была возможность взять хороший экземпляр, но слишком сильно отпущенный тормоз катушки позволил рыбе уйти в траву.

dowzDJY8DvM

8KkzRsRtvWY

Решаю перейти на более широкий участок реки, где в приоритете дальний заброс. Под противоположным берегом проходит канава, струя, которую необходимо обловить. Начинаю с колеблющихся блесен, но они кроме двух невнятных поклевок ничего не приносят. Очень странно. Обычно в этом месте «железо» всегда в фаворитах у голавля. 

Перехожу на воблеры-крэнки. И вот тут происходит самое интересное. За всю мою практику это, пожалуй, первый случай, когда голавль так среагировал на приманку. На очередном забросе я наглухо, как мне сначала кажется, загоняю 45-й Askа SR в карчи.

Голавль как будто стоял рядом и ждал, когда же я все-таки отцеплю приманку и он сможет ее беспрепятственно атаковать!

d QaUI0HKnw

2pJScJcQixw

Подобного рода поклевки случаются очень редко, особенно если ты две минуты стоишь напротив этой коряги по пояс в воде и пытаешься всеми возможными способами освободить воблер.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту