Чемпионат России по спиннингу с лодок 2021: серебряный дубль
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Чемпионат России по спиннингу с лодок 2021: серебряный дубль

Думаю, настало время поделиться с вами хронологией нашего выступления на юбилейном, 20-м чемпионате России по спиннингу с лодок, который проходил на Чебоксарском водохранилище в Нижегородской области.

В этот раз наша команда выглядела несколько иначе, чем обычно. Вместо моего напарника Алексея Зурабиани, который сейчас готовится к первому этапу турнира Pro Anglers League, выступал Михаил Мигачев. Первый же наш экипаж в составе Павла Хазова и Михаила Рябкова остался без изменений.

Не буду занудствовать, а сразу перейду к тренировочному процессу нашей команды, который начался, как и у многих других участников, девятого числа. Не могу сказать, что было легко, напротив, не сразу нам удалось зацепиться за рыбу, не сразу мы сообразили, где ее стоит искать и как ловить. Особенно это касалось щуки. Щука — самая длинная, а на чемпионате России для подсчетов результатов используется квадрат длины.

Судак — рыба, которая не давалась нам до самого последнего дня. У нас было одно место, где можно было рассчитывать максимум на одну-две рыбы, и то было под большим вопросом.

image 15 08 21 09 54 01

Окуня можно было встретить абсолютно везде, он часто попадался в прилове, когда мы стояли в ожидании зубастых и клыкастых хищников, и его не смущал даже размер приманки: шестнадцатисантиметровый поролон спокойно проходил в пасть зачетного полосатого. Но если говорить о целенаправленной ловле окуня, то в первую очередь его нужно было искать на поливах с глубиной до трех метров. Основной приманкой на этот раз был небольшой тейл-спиннер, при этом проводка должна была быть достаточно быстрой.

umFt5Vyg7GA

Жерех. В первый же день мы нашли один интересный район, где можно было стоять и калибровать рыбу. Зачетный размер попадался, но с каждым днем эта точка угасала, белый хищник пришел в движение, а затем и вовсе ушел.

Берш — рыба-загадка! Прослеживалась точная аналогия с жерехом: можно было стоять и отсекать мелочь в надежде на зачетный размер. Только в пятницу нам удалось найти массовое скопление берша, где мы смело могли рассчитывать на поимку особей более 40 см длиной. Это были барханы с отдельными приямками на глубине до тринадцати метров. Ловили исключительно с перегрузом. Основными приманки у нас были Jackall I Shad Tail 3,8” и Keitech Crazy Flapper 2,8”.

IMG 20210811 170202 01

Щука? Валидол! После долгих поисков и проверки различных мест нами было найдено несколько интересных участков, и все они были не похожими друг на друга. Выход из протоки на полив, где постоянно крутилась белая рыба, а ее пасла крупная щука. Поперечная коса, на которую выходила рыба солидного размера. Затопленная речка, где можно было рассчитывать на щук до 70 см. Протяженный, извилистый свал с двух до шести метров с затопленными деревьями. Сильное место, но к нему нужно было подстроиться. Весь секрет был в точечной ловле и подаче приманки. Мы вставали таким образом, чтобы деревья со своими кронами находились недалеко от лодки. Ловили с легким перегрузом. Например, 10 г + поролоновая рыбка, дававшие идеальную проводку с зависанием, щуку не устраивали. Необходимо было увеличивать вес груза, чтобы пробивать ветки деревьев и загонять приманку как можно дальше в самую глубь завала.  

IMG 5086

День 1-й

Именно после первого тура у многих из вас появились многочисленные вопросы по поводу нашего выступления. Мол, как это можно было привезти ноль, в то время как первый экипаж отлично отловился и получил четвертый результат. Вечер пятницы! Командой мы принимаем решение, что я с напарником иду и до определенного момента выжидаю свой метр в двух местах. У нас действительно была вера в эти места. Мы видели там крупную рыбу, мы ее ловили.

image 12 08 21 09 48 1 1 01

За первые три часа мы с напарником увидели всего три поклевки и один выход к лодке щуки явно за метр длиной. Все остальные контакты заканчивались ударами в поводок или откусанными хвостами. Уходим на яму с огромной корягой, где за час видим также выходы рыбы к лодке и одну очень слабую поклевку — удар по хвосту приманки. Времени остается не так много, а в нашей копилке баллов пусто. Мы постоянно на связи с нашим первым экипажем. Решаем закончить все попытки поймать «бонусную» рыбу и идти за более доступным размером. На новом месте у меня почти сразу поклевка — и снова рыба бьет в поводок. Несколько перестановок не дают никакого результата, и мы решаем уйти вдаль за бершем.

Но как только мы начали движение, почувствовали, что с двигателем не все в порядке. Визуальный осмотр сразу же выявил причину: всему виной была веревка, которая накрутилась нам на винт и каким-то образом попала под него, да так, что самим нам было сложно устранить неисправность. Выйти на берег не было возможности. Наш первый экипаж находился слишком далеко от нас, да мы и сами настояли, чтобы они продолжали ловлю. Время неумолимо летело, но мы все равно продолжали закидывать приманки в надежде на чудо, которое, к сожалению, не произошло.

Позже мимо нас проходит лодка с оператором, и парни тут же соглашаются нам помочь, но этот момент необходимо согласовать с главным судьей. Всё нормально, сверху дают добро зайти на борт чужой лодки и самим все исправить. Слишком мало времени остается, мы уже никак не успеваем добраться до нашего берша и уж тем более вернуться оттуда вовремя на финиш. Зная, что наш первый экипаж отловился на четвертый результат, я готов провалиться сквозь землю. Чувства паршивые!

После первого дня наша команда занимает 11-е место, мы с Михаилом — 36-е в личном зачете, а наши ребята — 4-е.

День 2-й

Идеальное выступление! Мы должны были хорошенько хлопнуть дверью напоследок, настрой был именно такой. Забыть вчерашний день и просто поехать на рыбалку, половить рыбу в своё удовольствие, без риска и суеты. Наш первый экипаж идет тем же маршрутом, что и вчера, за исключением некоторых моментов. Мы же с напарником решаем проверить ту самую затопленную речку с отскоком на небольшую корягу поблизости.

Старт! Почти сразу же, буквально на второй постановке, наш экипаж берет зачетного судака. Рыба атаковала объемный виброхвост на равномерной проводке в придонном слое. Делаем еще несколько перестановок, стараемся встать по рыбе, пробуем различные приманки — глубоководные крэнки, колеблющиеся блесны, которые необходимо проводить ближе ко дну с небольшими паузами, — но поклевок все нет и нет. Тогда принимаем решение подняться еще выше по течению, дойти до небольшой прибрежной коряги. На тренировках у нас там была пара поклевок, но тогда нам не удалось поймать рыбу. Оно и лучше. И вот с третьего заброса напарник берет зачетную щуку.

Звонок от нашего первого экипажа. Ребята закрылись довольно – таки быстро стандартной, клюющей щукой, но, к сожалению, укрупнить ее размер у них так и не получилось, поэтому они уходят добивать берша. По их словам, в том месте, откуда они уходят, зачетная щука продолжает активно кормиться. Моментально срываемся и на всех разрешенных парах мчим в сторону ребят. По дороге я предлагаю заскочить буквально на пару забросов на один приямок, где у нас также были поклевки во время тренировок. Второй заброс — и щука длиной 64 см красуется на линейке. Мы здесь больше не задерживаемся, так как знаем: это место одной рыбы!

На участок, где наши ребята быстро закрылись щукой, мы отвели ровно час, остальное время запланировали на дальний переход к бершевой точке. За этот час мы берем еще двух щук и одного окуня. В нашем распоряжении остается чуть более полутора часов, а ведь нам еще необходимо вовремя успеть на финиш.

К счастью, берш стоял на своем месте, и нам потребовалось полчаса, чтобы полностью закрыться рыбами от 41 сантиметра.

IMG 5095

Наши ребята также уже закрылись, но у них один берш на 35 см. Им надо укрупниться, и мы отдаем им свою точку, а сами снова уходим на щуку. Первое дерево — пусто, второе — пусто, и только на третьем нам удается взять пятую щуку и тем самым укрупнить нашего одного берша. Мы закрылись!

Нашему первому экипажу удалось очень ровно отыграть и повторить результат первого дня. Мы же с Мишей заняли второе место, пропустив вперед вторую команду Пензенской области. Командой мы стали первыми с суммой мест 6.

Пошли долгие часы ожидания результатов.

Друзья, вы даже не можете себе представить, какие чувства я испытал, когда увидел результаты 20-го, юбилейного чемпионата России по спиннингу с лодок 2021 г.

Наш первый экипаж с суммой мест восемь занял второе место в личном зачете!

IMG 20210815 172400

Это вызвало взрыв эмоций; мы радовались, как ненормальные, как дети, которым только что подарили долгожданную игрушку. Но совершенно потрясены мы были, когда обнародовали результаты командного зачета. Мы стали серебряными призерами чемпионата России по спиннингу с лодок в командном зачете 2021 года!

IMG 20210815 WA0062

IMG 20210815 WA0048

IMG 20210816 071010 01

Друзья, хочу поблагодарить всех тех, кто болел за нас и верил в нас, поддерживал и был всегда рядом! Команда, парни, вы лучшие, вы настоящие, для меня честью было играть с вами в одной команде и биться до последнего несмотря ни на что!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту