По местам былой славы: в поисках толстых окуней
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

По местам былой славы: в поисках толстых окуней

Так как водоем был мне хорошо знаком, я начал с проверки «надежных» мест, где в свое время мы неоднократно попадали на неплохих горбачей. Каково же было мое удивление, когда в этих местах я не увидел ни поклевки! А ведь обычно окунь начинал реагировать сразу, и как раз на первых забросах удавалось поймать самых активных, самых крупных рыб. Но сегодня было иначе.

Итак, рыбалка с чистого листа. Первым делом я начал пробивать небольшие поливы с фоновой глубиной до двух метров. Ловля в подобных местах очень проста: ловим по площадям, «куда смотрю, туда кидаю»! Лично я так ловить не люблю, мне по душе точечный облов конкретных мест, укрытий и т.п., а здесь поклевка может быть случайной. Бывают, правда, исключения, когда крупный окунь массово выходит на поливы погонять небольшую рыбешку.

С этого участка мне удается снять несколько окуней размером с ладонь, которые, как и прогнозировалось, клюнули в разных местах. Абсолютно бессистемная ловля!

Решаю проверить заливы, но, признаться честно, особой надежды на них нет, ведь по типу они очень схожи с тем участком, на который я изначально делал ставку: одинаковая глубина, на дне мелкие неровности, рядом глубина побольше, да и температура воды один в один. Но на первом же забросе под берег происходит поклевка. После подсечки рыба сразу же «включает форсаж», постоянно бросается в разные стороны. Такое поведение не типично для окуня. И действительно, когда я подвожу этого «парня» к лодке, он оказывается канальным сомом. Вот уж кого я тут совсем не ожидал встретить! До сего момента я не и подозревал, что он водится в этом водоеме. Приятная встреча!

IMG 20210913 144706

Больше в этом заливе рыбы я так и не увидел, поэтому я направился в сторону еще одной подобной заводи. Вот там-то меня и ждала первая встреча с неплохими окунями.

IMG 20210912 122234

IMG 20210912 095018

Да, им еще расти и расти, набирать вес, но на фоне тех окуней, которых мне удалось поймать в первые часы, эти выглядели солидно. По крайней мере, они уже понемногу сгибали мое удилище. Все окуни стояли под затопленным бревном, и было необходимо провести приманку как можно ближе к этому бревну, да еще и постараться немного ее задержать на месте, слегка поигрывая ею, дразня рыбу, чтобы та вышла из своего укрытия.

IMG 20210911 164040

Пока окунь был активен, он неплохо реагировал на приманки на классической шарнирной оснастке с грузом от 3 до 4 г, но потом, когда он стал более осторожным, пришлось прибегнуть к оснастке джиг-риг и различным креатурам, которые неплохо работают по пассивному хищнику.

А время неумолимо бежит вперед. На обратном пути, двигаясь в сторону пирса, решаю заскочить на родник. В этом месте, где всегда идет подпитка свежей, прохладной водой, в вечернее время очень любит крутиться судак. Буквально с подхода мне удается взять двух «кабанчиков», клюнувших с интервалом в три заброса при очередной смене не только приманки, но и оснастки.

IMG 20210913 155759

IMG 20210913 160449

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту