Рыбалка одной приманки: ловля судака на раттлин
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Рыбалка одной приманки: ловля судака на раттлин

Идею целенаправленно половить судака на раттлины спиннингом я вынашивал долго. А то ведь, когда речь заходит о судаке и вибах, мы чаще всего представляем себе холодное время года и ловлю исключительно из-подо льда, где раттлины являются чуть ли не основной приманкой для клыкастых.

Cпециально не брал с собой никаких других приманок, чтобы не было соблазна их применить. Весь мой арсенал ограничивался парой спиннингов с плетенкой различного диаметра и небольшой коробкой с вибами, а также такой важной в данном случае принадлежностью, как отцеп (не секрет, что раттлины, цепляющие все на своем пути, часто попадают в передряги).

В этот день я не надеялся на обильный улов. Поимку даже одной-единственной рыбы можно было считать достижением. Передо мной не стояла цель наловить много рыбы, насладиться многочисленными поклевками… Нет, в этот раз все было иначе. Со временем становится неинтересно ловить привычную рыбу на привычные для нее и для тебя приманки, хочется чего-то нового, какого-то развития, ведь рыбалка — это не просто натаскать побольше (есть, правда, любители и такого варианта, но сейчас речь не о них). Ловить ту рыбу, которая не клюет, или предлагать ей такие приманки, на которые раньше тебе не приходилось ее ловить либо о которых ты не знаешь, как на них будет реагировать рыба в это время года, — вот это здорово.

Мне очень не хотелось лезть с вибами в коряги, ведь тогда большая часть времени уходила бы на спасение приманок, причем после каждой «спасательной операции» пришлось бы менять место. Сейчас меня больше интересовало русло, свалы, глубинные поливы с неровностями и т.п., то есть те места, где в свое время любил держаться местный хищник и где он охотно отзывался на джиг.

Уже на первой постановке, на русловом свале, у меня произошел контакт с рыбой. Это было больше похоже на классический «подбой» — так обычно судак интересуется, играет с приманкой, но для меня это уже был звоночек о том, что пока я делаю все правильно. Сделав еще пару постановок в том же месте и не увидев ни поклевки, я решил проверить небольшой приямок недалеко от русла, рядом с берегом. Одна из особенностей этого места заключается в том, что дно там значительно тверже, с большим скоплением ракушки и отдельными веточками, так что там всегда присутствует нехищная рыба.

Все забросы я выполнял строго к берегу, а лодку располагал таким образом, чтобы была возможность облавливать береговой свал, саму яму и плавный подъем. Зачастую большая часть поклевок там происходит в самой глубокой точке или когда приманка начинает понемногу сваливаться. Из-за возможных зацепов вся проводка была очень плавной, осторожной — легкие подбросы с небольшой подыгровкой. На очередном забросе, после того как раттлин начал валиться, минуя легкие препятствия, произошла уверенная поклевка.

Zw2XJNnsDAg

Px3Q7xcEtjk

Это был он, отличный судак, атаковавший виб с недюжинной силой.

Уже под занавес я все же решил рискнуть и проверить один коряжник. Ох, лучше бы я этого не делал! Через несколько забросов я лишился раттлина и по нелепой случайности еще и утопил отцеп. И после всего этого я не направился в сторону базы, а решил, напротив, немного переместиться и сделать пару забросов под другим углом. Приманку нужно было провести таким образом, чтобы она хоть немного задела какую-либо ветку этой огромной коряги, только так можно было заставить судака среагировать. Даже когда я ловлю здесь на джиг с офсетным крючком и провожу приманку в сантиметрах от коряги, поклевок не бывает, но стоит только что-то задеть, упереться во что-нибудь, как тут же происходит поклевка. Как вы, наверное, уже поняли, мне удалось-таки аккуратно подать приманку таким образом, чтобы судак заинтересовался ею.

ok0PUWkc6Ik

sp5XTeDt2YM

Что характерно: поклевки на виб по своей силе резко отличаются от поклевок на классический джиг с мягкой приманкой.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту