Осенняя ловля хищника — это классика: ловля щуки на минноу
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Осенняя ловля хищника — это классика: ловля щуки на минноу

Осенняя ловля щуки — это классика! Прохладная вода заставляет зубастую хищницу вести себя более активно, поэтому и ловля ее в это время года наиболее интересна. Сейчас именно тот переходный период, когда щуку нередко можно встретить в ее летних местах охоты, но с каждым днем вода все сильнее и сильнее остывает и некоторые особи уже начинают тяготеть к более глубоким участкам водоема.

Вчерашний день можно смело назвать рыбалкой одного часа. Все остальное время до позднего вечера было больше похоже на танец с бубнами, нытье и слезы. До самого вечера мы не увидели больше ни поклевки, хотя активность щуки на поверхности вдоль берега прослеживалась.

Приехав на водоем, я сразу же пошел в сторону мелководного участка, ведь, как показывает практика предыдущих рыбалок, именно здесь, на небольших глубинах, и стоит искать щуку в первые часы. В подобных местах, где глубина редко превышает один метр, разумнее всего применять приманки с заглублением до метра, а если говорить о плавучести, то я однозначно отдам предпочтение плавающим моделям (F). Такую приманку удобно контролировать, выдерживать нужную глубину проводки на очередном рывке, особенно если в зоне ловли присутствуют небольшие препятствия, которые необходимо преодолевать.

Первую щуку долго ждать не пришлось. Заметив, как возле затопленного куста начала разбегаться в разные стороны мелкая рыбешка, я сразу же подал туда свою приманку, ведь было похоже, что эту мелочь кто-то напугал. И действительно, после того как моя приманка поравнялась с карчей, торчащей из воды, и немного зашла за неё, на очередном рывке я почувствовал легкое прикосновение. Это была она, щука, которая, как можно видеть, довольно-таки жадно заглотала Smash Minnow 110F.

IMG 20210923 164732 01

IMG 20210923 165028 01

Последующие рыбы были пойманы уже на более глубоких участках. Весь хищник стоял под бровкой на трех метрах, где на дне также присутствовали легкие неровности, ветки и т.п. Местная щука очень любит патрулировать подобные места. В свое время нам нередко удавалось там разом брать по несколько рыб, причем поклевки могли следовать одна за другой.

Там, где необходим точечный облов, где нужно постараться удержать приманку на месте и на определенной глубине, отлично подойдет воблер с нейтральной плавучестью (SP), например 110-й Rerange. Все поклевки происходили на долгих, затяжных паузах после резких, интенсивных рывков. Рывками мы издалека привлекали внимание щуки к нашей приманке, а благодаря продолжительной паузе у зубастой было больше времени на атаку.

IMG 20210923 161658 01

IMG 20210923 161914 01

IMG 20210923 143406 01

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту