Рыбалка на незнакомом водоёме: поиск новых решений
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Рыбалка на незнакомом водоёме: поиск новых решений

Решил я выбраться на совершенно новый, незнакомый водоем. Мне стало известно, что в том пруду много разного хищника, который, однако, клюет крайне нестабильно.

Сам по себе пруд не очень большой, да и средняя глубина, как мне показалось, составляет всего лишь около двух метров. Есть ярко выраженное русло, которое проходит по середине водоема.

Погода в этот день выдалась просто фантастическая: при полном отсутствии ветра было пасмурно с просветами, дневная температура воздуха слегка превышала отметку плюс десять градусов. Одно удовольствие рыбачить в подобных условиях, но, к сожалению, в первые часы ловли хищник не разделял моих восторгов. Не сразу удалось подобрать ключик к местной рыбе, пришлось потратить некоторое количество времени, чтобы понять, на что будут реагировать зубастые и клыкастые товарищи.

Так как водоем не особенно глубокий, основные веса, которые я применял, не превышали семи граммов. Такой груз уверенно долетал до русла, при этом проводка получалось идеальной: два-три оборота с паузой две-три секунды. Но, несмотря на все ухищрения, хищник отказывался хоть как-то себя проявлять. Я уж ненароком подумал, не обманули ли меня, когда сказали, что в водоеме действительно присутствует рыба, которая меня интересует. Ведь за несколько часов ловли я не увидел ни одной поклевки. Прошел уже большую часть водоема, нашел, как мне показалось, довольно-таки интересные участки с небольшим количеством хлама на дне, но даже эти неровности рельефа не дали ничего, и все шло к тому, чтобы завершить ловлю и отправиться в сторону дома не солоно хлебавши.

Всё было тщетно до определенного момента, когда я решил прибегнуть к увеличению веса используемого груза до двенадцати граммов (почти в два раза) и полностью отказаться от силиконовых приманок, которые в этот день результата не давали. Поролоновая рыбка, мандула на быстрой, агрессивной проводке с тяжелым грузом заставили рыбу обратить на них внимание. При этом поклевки происходили как в русле, так и на мелководных участках вблизи от берега. Рыба реагировала по-разному: она то просто повисала на крючке, то отчетливо била по приманке во время микропауз.

7YdLP3WepYE

conPfTEL u8

В основном клевал некрупный судак, но были и неплохие для данного водоема экземпляры.

yrItPNVxrE8

0c2sVeErk E

Очень много было «стеклянных» рыб, которым еще расти и расти. Был досаднейший сход рыбы, которая явно была намного крупнее всех остальных; поклевка произошла вдали от берега, в русле, но, к сожалению, на половине пути рыба сошла. Осмотрев приманку, я заметил, что два крючка на тройнике мандулы были попросту сломаны. Обидно!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту