Не бывает такого, чтобы никакая рыба не клевала; на крайний случай всегда есть окунь!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Не бывает такого, чтобы никакая рыба не клевала; на крайний случай всегда есть окунь!

Обычно я с собой в лодку беру как минимум два комплекта снастей. Если вдруг одна рыба отказывается клевать, то всегда можно перестроиться, взяв снасть, скажем, полегче, и постараться поймать другого хищника, более сговорчивого, например окуня, который сейчас наиболее активен.

С самого утра у меня как-то не сложилось с судаком, хотя в первые утренние часы на этом водоеме он обычно ведет себя предсказуемо — любит неглубокие участки с корягами недалеко от берега. Проверив несколько таких мест, я вытащил одного некрупного судачка и видел еще пару осторожных поклевок. Этот было все, что мне удалось выжать в предрассветные часы.

Тратить остальное время на поиски клыкастого, честно говоря, уже не очень-то и хотелось, поэтому я решил взять более легкую снасть и оставшиеся минуты уделить поиску окуня, благо полосатый разбойник мало-помалу давал о себе знать.

RyAwUPuB1ow

VdDACF mHrw

«Раздач» как таковых не было, рыбу тоже приходилось вымучивать, но, в отличие от судака, окунь все-таки клевал. С одного места удавалось снять максимум две-три штуки, после чего оно затихало, но через некоторое время можно было вернуться сюда и поймать еще пару штук. Рыба на месте была, она никуда не уходила; по всей видимости, что-то сегодня сложилось не так (звезды, луна, давление и т.п.), отчего весь хищник стал вести себя крайне пассивно.

XRvk1WNMhfE

APIyXijxTrE

Лишь после полудня наблюдался непродолжительный всплеск активности хищника; на одной постановке вперемежку клевали окуни и небольшие судачки, и ни тех, ни других ничуть не смущало тесное соседство на одном пятачке.

cx ptIVtmf0

bd8hgMRQ9Zk

Что касается приманок, то пришлось немного поиграться как с формой, так и с цветом; твистеры и их вариации, креатуры, например Jackall Wobbring длиной 2,5–3 дюйма, очень хорошо работали в расцветке Motor Oil и Green Pumpkin. Постоянная смена приманок, разнообразная подача — необходимо было придумывать что-то новое, чтобы привлечь внимание хищника. К моему удивлению, в этот раз оснастка джиг-риг не работала совершенно, хотя в свое время она очень хорошо себя зарекомендовала именно по пассивному хищнику.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту