Когда исход рыбалки могут решить всего несколько минут
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Когда исход рыбалки могут решить всего несколько минут

Уже под конец дня нам все-таки удалось, минуя различные препятствия, пробраться на противоположную сторону водоема. К сожалению, здесь было не так много подходов к воде; мешал густой камыш. Пришлось потратить еще какое-то время на прокладку пути по сухой растительности, чтобы получить возможность уверенно выполнять дальние, силовые забросы. Ведь нам было необходимо добросить до русла, минуя при этом ту самую канаву, ради которой мы и проделали столь долгий путь.

Всё было не зря! Почти каждая проводка давала поклевку. Порой складывалось ощущение, что канава просто набита некрупным судаком. Но вскоре все вдруг резко стихло, и на очередном забросе я ощутил мощную, размашистую поклевку. Почти сразу леска провисла — срез! Это явно была щука. Ее здесь немного, и клюет она очень редко, поэтому чаще всего мы ловим без стального поводка.

Осенний день короток. Солнце уже начинает стремительно клониться к закату, а все, что мы имеем, это десяток небольших клыкастых и столько же, наверное, холостых поклевок. А, ну да, и один срез приманки рыбой, которую мы никак не ожидали сегодня встретить.

Более двадцати минут поклевок не было совсем. Мы уже начали смотреть в обратную сторону и прикидывать, сколько времени нам понадобится на обратный путь к машине. И тут, как оно обычно бывает, на одном из последних забросов у моего товарища произошла поклевка. Порезы на приманке свидетельствовали о том, что это снова была щука. Рыбу «включили»?! Это был явный «выход».

D9sdO upLFQ 1

a5rRVGzlI9M

Да, он оказался непродолжительным, всего каких-то пятнадцать минут, но клев был отменный: мерные щуки атаковали наши приманки даже на падении. Чудеса!

PicvUJxbowU

flHlzk QglU

XLfMg3rqodE

В подобных ситуациях, когда рыба массово выходит кормиться, я чаще всего ловлю с небольшим перегрузом, чтобы добиться более быстрой, агрессивной проводки. Щука все равно находится в движении, ну а так у вас будет больше времени на облов нужного сектора, чем было бы при использовании легкого груза, с которым пауза — классическая! — составляла бы 2–3 секунды.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту