Обзор спиннинга Norstream Aggressor 732MH
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Aggressor 732MH

Каждый рыболов, занимающийся ловлей щуки на «твердые приманки», рано или поздно озадачивается вопросом выбора удилища, позволяющего уверенно анимировать воблеры класса минноу. Ведь именно от удилища в первую очередь зависит качество подачи вашей приманки. Довольно часто приходится слышать от одного рыболова, что какой-то воблер не работает, не ловит совсем, а у другого рыболова, напротив, эта приманка находится в лидерах. И дело здесь, может быть, вовсе не в руках, хотя и они участвуют в процессе твичинга, а в свойствах удилища, ведь ударить по приманке можно по-разному и с разной силой, но вот от того, как удочка донесет этот удар до приманки, и будет зависеть исход ловли.

IMG 20210925 083006 886

В этом обзоре речь пойдет о спиннинговом удилище, которое в нынешнем сезоне стало для меня основным инструментом в ловле на воблеры minnow: Norstream Aggressor 732MH. Удилище имеет длину 221 см и тест по приманкам от 10 до 28 г. Вес его составляет всего каких-то 130 г. Выбирая катушку для такой модели, я бы постарался не превышать 260 г.

aRyvxhned94

Чаще всего это удилище использовалось мною для ловли на средних реках со средним течением и на прудах, там, где дальний заброс, как правило, был в приоритете. Именно поэтому я сделал выбор в пользу более длинной модели. Считаю ее самой универсальной для ловли как с берега, так и с лодки, особенно с катера, где нужно контролировать рыбу на короткой дистанции, не давая ей уйти под лодку. Вот здесь-то запас длины нам и пригодится, а с более короткой удочкой могут возникнуть сложности (хотя, конечно, многое зависит от практики и привычки).

OHpXUI1 2T4

Надо сказать, что 732-я модель обладает колоссальным сдерживающим ресурсом. После восьмичасового дергания приманок длиной свыше 120 мм кисть моей руки совсем не устает. Удочка отлично лежит в руке, она здорово сбалансирована, на ней нет ничего лишнего, на что можно было бы отвлечься в процессе ловли.

Cnk7PACnFeg

Раз уж мы затронули тему приманок, то давайте на ней и остановимся, узнаем, какой у спиннинга минимум и какой максимум. Напомню, что заявленный тест по приманкам у нас 10–28 граммов. Исходя из этих чисел, мы уже можем прикинуть, с какими воблерами наш «Агрессор» будет легко справляться. Да, совсем забыл сказать, что чаще всего основной шнур я использую номер 1.2 по японской шкале. Думаю, эта информация не будет лишней, когда мы говорим о рабочем диапазоне снасти. Итак, приманки, на которые я чаще всего ловил этим «Агрессором»: Jackall Squad Minnow 80 и 95 мм, Magallon, Rigge 90SP, Jackall Rerange 110SP и 130SP, Timon Tricoroll 83SP, Rudra 130SP и т.д. Со всеми этими приманками спиннинг уверенно справляется, что же касается более «матерых», упористых приманок, типа Pointer 128 и Balisong 130 Longbill, то для них, как и для более длинных воблеров (более 140 мм) есть самая мощная модель «Агрессора» — до 35 г.

7SwdQOoHvkg

d7H0E0 rhWg

C Y7 P3Mk0I

Благодаря конструктивным особенностям, спиннинг позволяет сглаживать некоторые огрехи анимации (возвращаемся в самое начало текста и вспоминаем, с чего все начиналось). Это очень важно, если вы являетесь новичком в ловле хищной рыбы на воблеры-минноу и еще не поставили как следует руку для правильного удара по той или иной приманке.

2fO1y8A9icE

Приятно удивила меня тактильная чувствительность снасти. Мы сейчас не берем в расчет активные атаки рыбы, их чаще всего очень сложно пропустить. Для меня очень важно ощущать приманку, почувствовать, как она играет, в каком слое воды находится и какой мусор подцепила. Особенно важен последний пункт, ведь когда на крючках воблера повиснет какая-то растительность, игра сразу сбивается, а вероятность поклевки резко снижается. Именно этот момент важно уловить, и тогда не стоит продолжать проводку, а лучше быстро извлечь приманку из воды, освободить ее и снова закинуть в предполагаемое место стоянки хищника.

vlWK3sot8HI

А уж осторожную поклевку хищника вы точно не пропустите.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту