Зимний спиннинг: открытие
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Зимний спиннинг: открытие

Зима — самое сложное время года для ловли хищника спиннингом. В зимние месяцы щука в незамерзающих водоемах обычно ведет пассивный образ жизни. Ловить становится очень сложно, рыбу приходится уговаривать на поклевку, проводя приманку у нее перед носом. Она не станет гнаться за проплывающей в стороне добычей, теперь ей этого не нужно. Подача приманки должна быть плавной, неторопливой, с продолжительными паузами. Применять очень крупные приманки не стоит.

Планируя очередной выезд, я хотел на перспективу будущих рыбалок проверить один неизученный участок реки при не очень низкой, но все же отрицательной температуре воздуха. Здесь нет никакой теплой подпитки, вода постоянно находится в движении, участок изобилует отдельными ямками и обратками.

Проведя на этом месте около трех часов, мы не увидели, к сожалению, ни поклевки. Встретили местного жителя, который, как и мы, пытал счастья в ловле хищника. Разговорились. Рыболов посетовал на то, что погода постоянно меняется и рыба от этого ведет себя капризно, ведь недавно, когда все было более-менее стабильно, щучка ловилась исправно, а сейчас даже выходов за приманкой нет.

Решаем вернуться обратно к машине и переехать на другой участок, который мне хорошо знаком; в свое время (правда, по осени) там попадалась неплохая рыба. Но первое место мы определенно берем на заметку как очень перспективное.

На новом месте мой товарищ почти сразу же ловит первую, небольшую щучку, схватившую мелкую приманку на оснастке джиг-риг. Щучка стояла под прибрежной растительностью. И это неспроста, ведь под нашим берегом проходит русло реки и глубина довольно приличная. Пока я подбирал силиконовую приманку, товарищ вытащил еще одну зубастую, и все с того же места. Для меня это был звоночек: а не попробовать ли мне воблер? Выбор мой пал на небольшой шед, длиной 65 мм. Обязательными условиями при выборе приманки были подходящий размер, рабочая глубина до полутора метров и нейтральная плавучесть (SP, суспендер, — чтобы воблер оставался на рабочей глубине во время продолжительных пауз).

g7 bPslbMA4

И что вы думаете? Уже на первых трех проводках я поймал трех щук!

6SW6oWtD8M8

YrSiaj3CxQ8

phfMKrNv5oA

Честно признаться, я давненько не встречал такого клева зимой. А потом каждое последующее место приносило мне или рыбу, или поклевку, причем доловить щуку после промаха не удавалось. Все атаки были очень агрессивными, щука брала на паузах, которые порой доходили до пяти секунд.

xn6KZ H0m0Q

l45DB0wwoLI

При этом проводка могла быть совершенно разной: агрессивной с резкими ударами по приманке или, наоборот, вялой, состоящей из чередования одного-двух несильных рывков и паузы. Все забросы я выполнял под небольшим углом к своему берегу, и щука, как правило, атаковала воблер на половине пути; редко когда поклевки случались уже под ближней бровкой.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту