Открытие сезона подлёдного лова
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Открытие сезона подлёдного лова

Зимняя рыбалка по первому льду для увлеченных рыболовов — настоящий праздник. Тот, кто хоть раз выходил на лед в это время, знает, что именно в период перволедья рыба ведет себя очень активно, ее клев нередко продолжается на протяжении всего светового дня, и можно смело рассчитывать на богатые уловы.

Я очень осторожно, вдумчиво подхожу к открытию сезона подледного лова, ведь это риск, а ни одна рыба не стоит того, чтобы ради нее жертвовать здоровьем, а тем более жизнью. Поэтому я настоятельно рекомендую не выходить на первый лед до тех пор, пока он полностью не окрепнет, и уж тем более не выходить в одиночку. Этот «героизм» никому не нужен!

Дождавшись первых достаточно продолжительных ночных заморозков и убедившись в надежности льда, мы решаем ненадолго отложить спиннинги в сторону и открыть сезон подледного лова. В первую очередь меня интересовала щука. Ведь, как показывает практика, именно на поиски зубастых мы тратим больше всего времени и энергии, нам приходится очень много бурить и перемещаться, и пока лед не очень толстый, нужно обязательно пользоваться этой возможностью.

Сейчас именно то время, когда хищника можно встретить в любом месте. Прежде всего я проверяю те участки, где в период открытой воды регулярно ловилась рыба спиннингом. Первую серию из нескольких лунок я сделал по руслу и слегка на подъем. Начал с самых глубоких мест. И уже во второй лунке на первых взмахах в мою блесну как будто кто-то врезался, захотел ее отнять. Очень лютая поклевка! Всего лишь несколько секунд мне удалось подержать рыбу, после чего, скорее всего из-за короткого поводка, щука обрезала леску и оставила меня без приманки.

Трачу еще какое-то время на русловой участок, который, кроме одной поклевки, больше ничем себя не проявил. После этого решаю отправиться к небольшому завалу из бревен. В подобных местах всегда разумнее использовать приманки с минимальным отклонением в сторону, и в моем случае это раттлин Jackall TN Slim 8. Этот класс приманок как нельзя лучше подходит для таких условий.

Проводка здесь не должна быть чересчур быстрой, высокоамплитудные подбросы работают крайне редко, а приветствуются легкие покачивания в разных слоях воды, небольшие сбросы и удары по дну.

Возможно, это был выход! За короткий отрезок времени мне удалось поймать несколько потрясающих рыб.

IMG 20211215 094408

IMG 20211215 090751

IMG 20211215 092926

IMG 20211215 095637

IMG 20211215 092248 01

Такого дикого клева за всю мою практику ловли хищника из-подо льда я не припомню. Буря эмоций и впечатлений! Вся активная щука стояла по периметру этого отдельного завала, притом в самом центре, там, где я рассчитывал ее встретить, рыбы не оказалось.

Уже на обратном пути я решил пробежаться с балансиром по старым утренним лункам. Первая — пусто, вторая — тоже… Так я дошел до той самой лунки, где у меня случился досадный сход. И вот, в тот момент, когда я хотел сделать очередной взмах удильником, хлыст резко согнулся.

IMG 20211215 125824

Это была заключительная рыба дня, но моей блесны в ней, к сожалению, не оказалось.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту