Обзор спиннинга Norstream Navigator 802ML
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Navigator 802ML

Большую часть своих рыбалок в этом сезоне я, пожалуй, провел со спиннинговым удилищем Norstream Navigator. Чаще всего мне приходилось ловить на средних по величине водоемах с течением или без оного, как с берега, так и с лодки. Сейчас можно с уверенностью сказать, что у меня было предостаточно времени, чтобы качественно (а самое главное — вдумчиво) половить 802-м «Навигатором», причем основными объектами ловли были судак и щука.

xtzevI4pu0k

X66pVw1t6j8

Не буду подробно останавливаться на описаниях, которые есть на официальном сайте производителя, скажу лишь, что масса удилища составляет всего 115 г, и для восьмифутовой длины я считаю это отличным показателем. Диаметр колец не очень велик, но его вполне хватает для использования снасти при отрицательной температуре воздуха.

Хоть удилище и позиционируется как инструмент для легкой ловли на всевозможные джиговые приманки, оно имеет достаточный запас мощности и прочности в комлевой части, который придаст вам уверенности в борьбе с крупной рыбой, что особенно важно, когда эту рыбу приходится выдирать из коряг. Рыбу необходимо поднять за считанные секунды после подсечки, здесь нельзя медлить, все должно быть сделано очень быстро, в противном случае вы можете остаться без трофея. Бланк работает потрясающе, и если подсечка удалась, то можете быть уверены, что хищник останется на крючке до самого конца, если, конечно, вы сами не совершите ошибки, ведь не всё зависит от инструмента. 

tVJZhDxPxGM

D trexQ7W90

Строй спиннинга быстрый (fast), вершинка довольно живая, что, безусловно, является большим преимуществом при работе с самыми легкими весами. А я напомню, что заявленный тестовый диапазон 802-го «Навигатора» составляет 4–18 г. Нередко мне приходилось ловить и с более легким грузом, но это была вынужденная мера, хотя приманку с четырехграммовым грузом спиннинг кидает уверенно и она хорошо контролируется по вершинке. В условиях бокового ветра при использовании шнура #0.6 по японской шкале (именно такой шнур я считаю наилучшим для данной модели) можно смело ставить 5–6 г.

Lp1xl8q4LQs

sOjMursBiP0

Верхним же пределом для 802-го я бы назвал четырнадцатиграммовый груз и трехдюймовую приманку. Более крупную приманку он кинуть сможет, но выполнять рывковую проводку будет уже не очень удобно. Опять же, здесь нужен индивидуальный подход, ведь все мы ловим по-разному и кому-то может показаться, что и 16 г плюс приманка будут вполне уместны. Но я все-таки сторонник агрессивной подачи приманки и очень редко применяю классический вариант «два-три оборота — пауза».

u9ysT7U5WGo

Очень хочется отметить высокую чувствительность спиннинга, которая приятно меня удивила, особенно с учетом его невысокой розничной цены. Легкие поклевки судака или осторожного окуня, когда тот прищипывает приманку, действительно ощущаются очень отчетливо, при этом на вершинку весь день смотреть не нужно, все передается руке.

K59ygy4iJoE

RwImeUTyRR8

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту